Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Глава 4. Головной мозг и глаз

Надглазничный нерв. Надглазничный нерв (п. supraorbitalis) представляет собой большую конечную ветвь лобного нерва. Он проходит над леватором верхнего века вместе с верхнеглаз­ничной артерией, располагаясь медиальней нее, и затем покидает глазницу через верхнеглазнич­ную вырезку или отверстие. Иногда верхнеглаз­ничный нерв делится в глазнице на медиальную и латеральную ветви. В таких случаях латераль­ная ветвь занимает верхнеглазничную вырезку, а медиальная пересекает край глазницы между блоком и верхнеглазничной вырезкой. Обычно медиальная ветвь занимает отдельную вырезку или редко проходит через отверстие.

Надглазничный нерв иннервирует лоб и скальп, а также леватор верхнего века и конъ­юнктиву (рис. 4.3.18). В скальпе нерв распо­лагается между надкостницей, круговой мыш­цей глаза и лобной мышцей. Проникая через мышцы, нерв достигает кожи. Веточки, направ­ляющиеся к верхнему веку, проходят через кру­говую мышцу. Верхнеглазничный нерв, кроме того, через небольшие отверстия в области вехнеглазничной вырезки посылает веточки лобной пазухе и костной ткани.

Носо-ресничный нерв. Носо-ресничный нерв (п. nasociliaris) берет свое начало из глазного нерва, с его нижней и медиальной стороны, и является первой терминальной ветвью. Сред­ний по размеру относительно слезного и лобно­го нервов он располагается первым на наруж­ной стенке пещеристой пазухи. Он проходит через верхнеглазничную щель в пределах сухо­жильного кольца, между ветвями глазодвига­тельного нерва вблизи симпатического корешка ресничного ганглия, который лежит снизу и медиальней него [7, 578].

В глазнице носо-ресничный нерв проходит вместе с глазной артерией выше зрительного нерва. При этом он расположен перед верхней ветвью глазодвигательного нерва и ниже верх­ней прямой мышцы глаза. Около передних ре­шетчатых отверстий он разделяется на подбло-ковый и передний решетчатый нервы.

Подблоковый нерв (п. infratrochlearis) яв­ляется конечной ветвью носо-ресничного нерва. Этот нерв проходит по нижней границе верхней косой мышцы и ниже блока. Около блока он объединяется с надблоковым нервом и появлет-ся на лице. Его ветви иннервируют кожу и конъюнктиву медиального угла глаза, а также корень носа, слезный мешок, слезные канальцы и слезное мясцо (рис. 2.3.43, 2.3.44, 4.3.18). Он также объединяется с верхнеглазничным и нижнеглазничным нервами.

Существует ряд вариантов строения подбло-кового нерва. Иногда его вообще нет, а его функцию выполняет надблоковый нерв. Неред­ко ветви подблокового нерва отходят от перед­него решетчатого нерва и направляются к ле-ватору верхнего века, глазодвигательному и отводящему нервам, а также к лобной пазухе.

Передний решетчатый нерв (п. ethmoidales anterior) проходит между верхней косой и внут­ренней прямой мышцами. Он оставляет глаз­ницу вместе с передней решетчатой артерией, проходя через передний решетчатый канал. Иннервирует он медиальную и переднюю часть решетчатой пазухи.

Затем передний решетчатый нерв поступает в переднюю черепную ямку через решетчатую пластинку. Проходит он, окруженный твердой мозговой оболочкой, к «носовому разрезу» в решетчатой пластинке, прилегая вплотную к переднему полюсу обонятельной луковицы, но отделенный от нее твердой мозговой оболоч­кой. Направляясь кпереди, нерв проходит через продырявленную пластинку решетчатой кости в полость носа, отдает веточку к слизистой оболочке лобной пазухи. Здесь латеральные носовые ветви иннервируют переднюю и верх­нюю часть наружной стенки носа, а медиаль­ные носовые ветви иннервируют переднюю часть перегородки.

Нерв занимает борозду на задней поверхно­сти носовой кости, а затем появляется на лице в виде наружного носового нерва, направляясь к коже по хрящевой части носа до его кончика.

Задний решетчатый нерв (п. ethmoidalis posterior) входит через заднее решетчатое от­верстие в задние решетчатые ячейки и иннерви­рует слизистую оболочку последних и слизис­тую оболочку основной пазухи.

Длинные ресничные нервы (пп. ciliares longi) представлены 2—3 стволиками, идущими недалеко от зрительного нерва. Подходят они к глазному яблоку, анастомозируют с короткими ресничными нервами, идущими от ресничного ганглия, и иннервируют сосудистую оболочку и склеру, роговицу, ресничную мышцу, а симпа­тическими волокнами — дилятатор [610].

Ресничный ганглий. Ресничный ганглий (gangl. ciliare) небольших размеров (передне-задний размер равен 2 мм, а вертикальный ра­вен 1 мм). Лежит он в заднем отделе глазницы в 1 см впереди зрительного отверстия между зрительным нервом и наружной прямой мыш­цей глаза. От мышцы он отделен жировой клет­чаткой [7, 11, 397, 578] (рис. 2.6.1, 2.6.2, 4.3.16).

Обычно ганглий находится вблизи глазной артерии. Сзади в него входит три корешка или веточки: длинный, или сенсорный, корешок; короткий, или парасимпатический, и симпати­ческий корешок.

Через ресничный ганглий проходят без пре­рывания чувствительные и симпатические во­локна. У некоторых позвоночных они фактичес­ки обходят ганглий, а в ганглии остаются толь­ко парасимпатические волокна.

Сенсорный корешок. Длинные, или сенсор­ные, нервные ветви, исходящие из ресничного ганглия, сразу поступают в глазницу. Их дли­на равна 6—12 мм. Проходят они по наруж­ной поверхности зрительного нерва по направ-

Внутричерепные нервы и иннервация глаза

481

лению к задней части ганглия. Содержит коре­шок сенсорные волокна от роговой оболочки, радужки и ресничного тела и, возможно, симпа­тические волокна к дилятатору радужки.

Короткий корешок. Короткий, или мотор­ный, корешок оставляет нерв и иннервирует нижнюю косую мышцу в нескольких миллимет­рах от нижней ветви глазодвигательного нерва. Он толще сенсорного корешка. Длина его око­ло 1—2 мм. Проходит он вперед по направле­нию задней части ганглия и несет парасимпати­ческие волокна к сфинктеру и ресничной мыш­це. В ганглии эти волокна образуют синапсы.

Симпатический корешок. Симпатический корешок исходит из внутреннего сонного спле­тения и пересекает верхнеглазничную щель в пределах сухожильного кольца, снизу и меди-альней носо-ресничного нерва. Он прилежит к длинному корешку и поступает в ганглий меж­ду другими корешками. Этот корешок несет сосудосуживающие волокна к сосудам глаза и, возможно, к дилятатору радужки.

Кровоснабжение ресничного ганглия обеспе­чивается задними ресничными артериями, мы­шечной артерией, глазной артерией и централь­ной артерией сетчатки.

Ветви. Преганглионарные парасимпатичес­кие нейроны, чьи аксоны достигают ресничного ганглия, находятся в добавочных глазодвига­тельных ядрах. В ганглии они образуют синап­сы с дендритами и телами постганглионарных нейронов, чьи мякотные аксоны формируют ко­роткие ресничные нервы. Ресничные нервы со­держат маленькие группы ганглиозных клеток.

Короткие ресничные нервы, числом 6—10, появляются в передней части ресничного ганг­лия в виде двух групп (рис. 2.6.1, 2.6.2, 2.7.4, 4.3.16). Сопровождаются эти нервы короткими ресничными артериями, располагаясь как выше, так и ниже зрительного нерва.

Необходимо отметить, что короткие реснич­ные нервы контактируют между собой и с длин­ными ресничными нервами, обеспечивая тем самым иннервацию зрительного нерва и глаз­ной артерии. В последующем нервные стволы прободают склеру вокруг зрительного нерва и распространяются вперед между сосудистой оболочкой и склерой, формируя в ресничной мышце так называемое ресничное сплетение.

Верхнечелюстной нерв (V2). Верхнечелюст­ной нерв (п. maxillaris) (чувствительный) по размерам занимает как бы промежуточное по­ложение между глазным и нижнечелюстным нервами. В пещеристой пазухе он располагает­ся снизу и латерально в борозде большого кры­ла клиновидной кости. Борозда приближается к круглому отверстию. Через последнее верхне­челюстной нерв и проникает в крылонебную ямку (рис. 4.3.5). Разворачиваясь и смещаясь кнаружи позади небной кости, он делится у нижней глазничной щели на подглазничный и скуловой нервы (рис. 4.3.14, 4.3.15, 4.3.17).

В полости черепа верхнечелюстной нерв рас­полагается в стенке пещеристой пазухи снизу и кнаружи. Выше него лежит глазной нерв, а кнаружи височная доля головного мозга. В тех случаях, когда клиновидная пазуха больших размеров, нерв может простираться в большое крыло клиновидной кости между овальным и круглым отверстиями. В подобных случаях он повреждается при заболеваниях пазухи.

В крылонебной ямке нерв находится около конца верхнечелюстной артерии, сплетения вен, а также вблизи решетчатой пазухи в глазнич­ном отростке небной кости.

Верхнечелюстной нерв отдает многочислен­ные ветви (рис. 4.3.15, 4.3.17). К ним относятся:

Средний нерв твердой мозговой оболочки (п. meningeus medius), иннервирующий твер­дую мозговую оболочку в передней части сред­ней черепной ямки.

Крылонебные нервы (пп. pterygopalatini). В крылонебной ямке два коротких крылонеб-ных нерва образуют сенсорный корешок крыло-небного ганглия (рис. 2.4.7, 4.5.2, 4.3.15, 4.3.17).

Задние верхние луночные (альвеолярные) нервы (rr. alveolares superiores posteriores), которых обычно три. Отходят они вблизи верх­нечелюстного нерва и разделяются на ветви в области нижнеглазничной щели (рис. 4.3.17, 4.5.2). Эти нервы проникают в каналы верхней челюсти через маленькие отверстия на нижне­височной поверхности, иннервируя зубы, ткани десны, перидонтальные связки и слизистую верхнечелюстной пазухи.

Подглазничный нерв (п. infraorbitalis) про­двигается вперед в глазницу от нижнеглазнич­ной щели по глазничной поверхности верхней челюсти, располагаясь первоначально в бороз­де, а затем в канале. Вместе с нижнеглазнич­ной артерией он появляется на лице, проходя через нижнеглазничное отверстие. Затем под­глазничный нерв появляется между леватором верхней губы и леватором угла рта (angulus oris), разделяясь при этом на множество вет­вей, основными из которых являются: лаби­альные, носовые и пальпебральные. Некоторые нервные стволы указанных ветвей объединяют­ся с ветвями лицевого нерва и иннервируют кожу. При этом лабиальные ветви иннервируют верхнюю губу и слизистую оболочку преддве­рия от срединной линии до второго зуба. Носо­вые ветви иннервируют нижнюю часть носа. Пальпебральные ветви иннервируют кожу и конъюнктиву нижнего века.

Ветви среднего верхнего луночного (аль­веолярного, зубного) нерва отходят в нижне­глазничной борозде и спускаются по латераль­ной стенке верхней челюсти по направлению к верхним зубам и слизистой оболочке пазухи.

Передний верхний луночный (альвеоляр­ный, зубной) нерв возникает в нижнеглазнич­ном канале, изгибается в латеральную сторону и затем направляется вниз и медиально ниже

482