Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Глава 4. Головной мозг и глаз

вождают соответствующие артерии, обычно по две. Впадают они в синусы и крыловидное сплетение (plexus pterigoideus).

Кроме собственных вен, твердая оболочка содержит ряд вместилищ, собирающих кровь из мозга и называемых синусами твердой обо­лочки (sinus durae matris).

Синусы представляют венозные, лишенные клапанов каналы (треугольные в поперечном сечении), залегающие в толще самой твердой оболочки по местам прикрепления ее отростков к черепу. Синусы отличаются от вен строением своих стенок. Синусы образованы туго натя­нутыми листками твердой мозговой оболочки. Вследствие этого они не спадаются при разрезе и зияют. Неподатливость стенок венозных си­нусов обеспечивает свободный отток венозной крови при смене внутричерепного давления, что важно для бесперебойной деятельности го­ловного мозга, чем и объясняется наличие та­ких венозных синусов только в черепе.

Имеются следующие синусы:

поперечный синус (sinus transversus) яв­ляется самым большим и широким. Располо­жен он по заднему краю tentorium cerebelli в одноименной борозде затылочной кости (sulcus sinus transversus), откуда он спускается в виде сигмовидного синуса (sinus sigmoideus). Далее он переходит в устье внутренней яремной вены (v. jugularis interna). Благодаря этому попереч­ный и сигмовидный синусы служат главным коллектором для всей венозной крови полости черепа. В него, частью непосредственно, частью опосредованно, впадают все остальные синусы. Непосредственно в него впадают: верхний са­гиттальный синус (sinus sagittalis superior). По бокам от нижнего сагиттального синуса (sinus sagittalis inferior), в толще твердой оболочки, заложены так называемые кровяные озера — небольшие полости, сообщающиеся с одной стороны с синусом и диплоическими ве­нами, а с другой — с венами твердой оболочки и мозга [4, 6—9, 11].

Затылочный синус (sinus occipitalis) являет­ся как бы продолжением. Проходит он в осно­вании серпа мозжечка от краевого синуса (si­nus marginalis) до синусного стока (confluens sinuum). Прямой синус (sinus rectus) образует­ся при соединении большой вены мозга и ниж­него сагиттального синуса. Идет он в направле­нии синусного стока вдоль линии прикрепления серпа мозга к намету мозжечка.

В месте, где сходятся названные синусы (si­nus transversus, sinus sagittalis superior, sinus rectus и sinus occipitalis), образуется общее расширение, известное как сток синусов (con­fluens sinuum).

На основании черепа, сбоку турецкого сед­ла, расположена пещеристая пазуха (sinus ca-vernosus), имеющая вид венозного сплетения, окружающего внутреннюю сонную артерию. Она соединяется с таким же образованием дру-

гой стороны двумя поперечными анастомоза­ми, называемыми межпещеристыми синусами (sinus intercavernosi), проходящими спереди и сзади гипофизарной ямки (fossa hypophysialis), вследствие чего в области турецкого седла об­разуется венозное кольцо.

Пещеристая пазуха представляет сложный анатомический комплекс, в состав которого, кроме самой пазухи, входят внутренняя сонная артерия, нервные стволы и окружающая их соединительная ткань. Все эти образования составляют как бы особый прибор, играю­щий важную роль в регуляции внутричереп­ного тока венозной крови. Спереди в пещерис­тую пазуху вливается верхняя глазная вена (v. ophthalmica superior), проходящая через верхнюю глазничную щель, а также нижний конец sinus sphenoidalis, идущего вдоль края малого крыла клиновидной кости.

Отток крови из пещеристой пазухи совер­шается в два лежащих сзади синуса: верхний и нижний каменистый синусы (sinus petrosus superior et inferior), заложенные в соименных желобках (sulcus sinus petrosi superioris et inferioris). Оба нижних синуса соединяются между собой несколькими венозными канала­ми, которые лежат в толще твердой оболочки на базилярной части затылочной кости и назы­ваются в своей совокупности базилярным спле­тением (plexus basilaris). Это сплетение сооб­щается с венозными сплетениями позвоночного канала, через которые, таким образом, оттекает кровь из полости черепа [4, 6—9, 11, 397, 578].

Главным путем оттока крови из синусов служат внутренние яремные вены. Кроме того, венозные синусы соединяются с венами наруж­ной поверхности черепа посредством так назы­ваемых эмиссарных вен (vv. emissariae), про­ходящих через отверстия в черепных костях. Такую же роль играют небольшие вены, выхо­дящие из черепа вместе с нервами через оваль­ное, круглое отверстия и подъязычный канал. В синусы твердой оболочки также впадают дип-лоические вены (vanae diploicae), вены губча­того вещества костей черепа.

Диплоические вены представляют анастомо-зирующие друг с другом каналы, выстланные изнутри слоем эндотелия и проходящие в губ­чатом веществе плоских костей черепа.

Паутинная оболочка (arachnoidea ence-phali), так же как и в спинном мозге, отделяет­ся от твердой оболочки капиллярной щелью субдурального пространства. Паутинная обо­лочка не заходит в глубину борозд и углуб­лений мозга, как мягкая оболочка, но пере­кидывается через них в виде мостиков, вслед­ствие чего между ней и мягкой оболочкой на­ходится подпаутинное пространство (cavitas subarachnoidealis), которое наполнено прозрач­ной жидкостью. В некоторых местах, преиму­щественно на основании мозга, подпаутинные пространства развиты особенно сильно. Обра-

Анатомия головного мозга

409

зуют они при этом широкие и глубокие вмес­тилища для спинномозговой жидкости, назы­ваемые цистернами. Цистерны описаны не­сколько ниже.

Все подпаутинные пространства широко со­общаются между собой и у большого отверстия затылочной кости непосредственно продолжа­ются в подпаутинное пространство спинного мозга. Кроме того, они находятся в прямом сообщении с желудочками мозга через отвер­стия в области задней стенки IV желудочка. В подпаутинных пространствах залегают моз­говые сосуды, которые соединительнотканны­ми перекладинами (trabeculae arachnoideales) и окружающей жидкостью предохраняются от сдавления.

Паутинная оболочка соединена с лежащей глубже мягкой оболочкой (pia mater) посред­ством тонких перемычек (трабекул). Эти две оболочки отделены друг от друга подпаутин-ным пространством, заполненным спинномозго­вой жидкостью. Мягкую и паутинную оболоч­ки вместе часто называют «лептоменингиаль-ной». На поверхностях, обращенных в суб-дуральное и субарохноидальное пространства, паутинная оболочка выстлана слоем плоских глиальных клеток, покрывающих трабекулы.

Ворсинки паутинной оболочки (наиболее крупные из них — пахиноновы грануляции) служат участками, через которые вещества из спинномозговой жидкости возвращаются в кровь. Они представляют собой бессосудистые выросты паутинной оболочки грибовидной фор­мы, содержащие сеть щелевидных пространств и выпячивающихся в просвет синусов твердой мозговой оболочки. В них спинномозговая жид­кость отделяется от крови лишь слоем глиаль­ных клеток и эндотелием синуса [3]. Они име­ются у детей и у взрослых, но наибольшей величины и многочисленности достигают в ста­рости. Грануляции служат для оттока спинно­мозговой жидкости в кровяное русло путем фильтрации.

Мягкая мозговая оболочка отличается от паутинной оболочки тем, что на всем своем протяжении она плотно соединена с поверх­ностью головного мозга и спинного мозга. По этой причине она связана с поверхностным слоем астроцитов, которые вместе с мягкой оболочкой образуют так называемую пиагли-альную мембрану. В некоторых отделах под­паутинное пространство расширяется; эти рас­ширения называют цистернами.

Мягкая оболочка образована тонким слоем соединительной ткани с высоким содержа­нием кровеносных сосудов и нервных волокон. С двух сторон мягкая оболочка покрыта ме-нинготелием. От ткани мозга мягкая оболочка отделяется наружной пограничной глиальной мембраной и базальной мембраной, образу­ющейся астроцитами. В областях крыши III и IV желудочков и некоторых участков боковых

желудочков мягкая оболочка совместно с эпен­димой принимает участие в образовании сосу­дистых сплетений, вырабатывающих спинно­мозговую жидкость.