Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

4.1.5. Продолговатый мозг

Продолговатый мозг, или миеленцефа-лон (myelencephalon; medulla oblongata) (рис. 4.1.24; 4.1.31, см. цв. вкл.), представляет собой непосредственное продолжение спинно­го мозга в ствол головного мозга и является частью ромбовидного мозга. Он сочетает в себе черты строения спинного мозга и начального отдела головного, чем и оправдывается его название myelencephalon.

Анатомия головного мозга

389

Продолговатый мозг имеет вид луковицы (bulbus cerebri — отсюда термин «бульбарные расстройства»). Его верхний расширенный ко­нец граничит с мостом, а нижней границей слу­жит место выхода корешков I пары шейных нервов или уровень большого отверстия за­тылочной кости [4, 6, 8, 11, 397, 578].

1. На передней (вентральной) поверхности продолговатого мозга по средней линии про­ ходит передняя срединная щель (fissura те- diana anterior), являющаяся продолжением одноименной борозды спинного мозга. По бо­ кам ее на той и другой стороне находятся два продольных тяжа — пирамиды (pyramides medullae oblongatae), которые как бы про­ должаются в передние канатики спинного моз­ га. Составляющие пирамиды пучки нервных волокон частично перекрещиваются в глуби­ не передней срединной щели с аналогичными волокнами противоположной стороны (decus- satio pyramidum). После этого они спуска­ ются в боковом канатике на другой стороне спинного мозга, образуя латеральный корко- во-спинномозговой путь (tractus corticospinalis (pyramidalis) lateralis). Часть волокон оста­ ются неперекрещенными и спускаются в пе­ реднем канатике спинного мозга на своей сто­ роне, формируя передний спинномозговой путь (tractus corticospinalis (pyramidalis) anterior).

Пирамиды отсутствуют у низших позвоноч­ных и появляются по мере развития новой ко­ры; поэтому они наиболее развиты у человека, так как пирамидные волокна соединяют кору большого мозга, достигшую у человека наи­высшего развития, с ядрами черепных нервов и передними рогами спинного мозга.

Латерально от пирамиды лежит овальное возвышение — олива (oliva), которая отделена от пирамиды бороздкой (sulcus anterolateralis).

2. На задней (дорзальной) поверхности про­ долговатого мозга тянется задняя срединная щель (sulcus medianus posterior), являющаяся непосредственным продолжением одноименной борозды спинного мозга. По бокам щели лежат задние канатики, ограниченные латерально с той и другой стороны слабо выраженной задне- латеральной щелью (sulcus posterolateralis). По направлению кверху задние канатики рас­ ходятся в стороны и идут к мозжечку, входя в состав его нижних ножек (pedunculi cerebella- res inferiores), окаймляющих снизу ромбовид­ ную ямку.

Каждый задний канатик подразделяется при помощи промежуточной борозды на медиально расположенный тонкий пучок (fasciculus gra-cilis) и латеральный клиновидный пучок (fasci­culus cuneatus). У нижнего угла ромбовидной ямки тонкий и клиновидный пучки приобретают утолщения (tuberculum gracilis и tuberculum cuneatum). Эти утолщения обусловлены нали­чием соименных с пучками ядрами серого ве-

щества. Это тонкое ядро (nucleus gracilis) и клиновидное ядро (nucleus cuneatus). В назван­ных ядрах оканчиваются проходящие в задних канатиках восходящие волокна спинного мозга (тонкий и клиновидный пучки). Латеральная поверхность продолговатого мозга, находяща­яся между переднелатеральной и заднелате-ральной бороздами (sulci posterolateralis et anterolateralis), соответствует боковому кана­тику. Из заднелатеральной борозды позади оливы выходят XI, X и IX пары черепных нер­вов. В состав продолговатого мозга входит нижняя часть ромбовидной ямки.

Продолговатый мозг возник в связи с раз­витием органов гравитации и слуха, а также в связи с жаберным аппаратом, имеющим отно­шение к дыханию и кровообращению. Поэтому в нем заложены ядра серого вещества, имею­щие отношение к равновесию, координации дви­жений, а также к регуляции обмена веществ, дыхания и кровообращения [4, 6, 8, 9, 11].

  1. Ядро оливы (nucleus olivaris) имеет вид извитой пластинки серого вещества, открытой медиально (hilus), и обусловливает снаружи выпячивание оливы. Оно связано с зубчатым ядром мозжечка и является промежуточным ядром равновесия.

  2. Ретикулярная формация (fomatio reticu- laris), образующаяся из переплетения нерв­ ных волокон и лежащих между ними нервных клеток.

  3. Ядра VIII (частично), IX, X, XI (частично) и XII пар черепно-мозговых нервов. Эти ядра служат центрами регуляции дыхания и крово­ обращения, центрами рвотного рефлекса и рав­ новесия. Поэтому при повреждении продолго­ ватого мозга может наступить смерть. Послед­ няя функция реализуется вестибулярной вет­ вью VIII пары черепно-мозговых нервов.

В дорзолатеральной части продолговатого мозга проходит в нисходящем направлении длинный пучок волокон тройничного нерва (V пара), который, по некоторым данным, до­стигает уровня 4-го шейного сегмента спинного мозга.

Белое вещество продолговатого мозга со­держит длинные и короткие волокна. К длин­ным относятся проходящие транзитно в перед­ние канатики спинного мозга нисходящие пира­мидные пути, частично перекрещивающиеся в области пирамид. Кроме того, в ядрах задних канатиков (nuclei gracilis et cuneatus) нахо­дятся тела вторых нейронов восходящих чув­ствительных путей. Их отростки идут от про­долговатого мозга к зрительному бугру (tractus bulbothalamicus). Волокна этого пучка обра­зуют медиальную петлю (lemniscus medialis), которая в продолговатом мозге совершает перекрест (decussatio lemniscorum) и в виде пучка волокон, расположенных дорзальнее пи­рамид, между оливами — межоливный петле­вой слой — идет далее.

390