Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

наше понимание истории — неотъемлемая часть того, чем является наша история, и того, чем она может стать. Именно поэтому нас не может удовлетворить идея Конта Prevoir pour pouvoir как формула социального существования. Социальные науки имеют дело с людь­ми, а не с миром пассивных объектов. Социологический анапиз часто играет освобождающую роль в обществе, так как показывает людям: то, что они воспринимали как нечто неизбежное, не поддаю­щееся изменениям, как нечто, напоминающее законы природы, на самом деле является естественным результатом их исторической деятельности. В то же самое время исторический анализ учит бла­горазумию, поскольку, хотя знания и являются важным компонен­том власти, они ей целиком не тождественны. К тому же наши знания истории всегда приблизительны и не полны" [с. 133 — 134].

3.3.2

Ялов В.А. Социологическое исследование: методо­логия, программа, методы. — М., 1987. — С.18, 19, 23.

"Факты можно рассматривать в онтологическом (не зависящем от сознания) и логико-гносеологическом планах. В онтологиче­ском смысле факты суть любые не зависящие от наблюдателя состояния действительности или свершившиеся события. В ло­гико-гносеологическом плане фактами называют обоснованное знание, которое получено путем описания отдельных фрагмен­тов реальной действительности в некотором строго определен­ном пространственно-временном интервале. Это — элементар­ные компоненты знания.

В качестве социальных фактов могут выступать: (а) поведение индивидов или целых социальных общностей, (б) продукты челове­ческой деятельности (материальные или духовные) или же (в) вер­бальные действия людей (суждения, мнения, взгляды и т.д.).

В гносеологическом плане социальные факты обретают смысл благодаря той или иной системе понятий, в которых мы описываем фрагменты социальной действительности. Как это ни парадоксаль­но, научный факт есть определенный итог познавательного процес­са, а не его начало. Разумеется, это предварительный, промежуточ­ный итог на уровне эмпирического обобщения" [с. 18].

"Отдельные события социальной действительности, как правило, являются элементарными "частичками" массового процесса. Задача социолога — отделить индивидуальные различия, имеющие систе­матический характер, от случайных и тем самым описать устойчивые свойства процесса. Для этого применяется аппарат вероятностной статистики, основа которой — закон больших чисел....

212

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

Теперь мы знаем, что (а) социальные факты — абстракции, коль скоро они — описания некоторых событий в общих понятиях, и (б) что по преимуществу это социально-статистические обобщения.

Следовательно, включение фактического знания в систему науки предполагает определенную концептуальную схему ("систему соот­несения"), в которой мы регистрируем наблюдения множества со­бытий" [с. 19].

"В заключение кратко сформулируем, что же представляет собою понятие "социальный факт". Оно означает, что:

  1. научному описанию и обобщению подлежат массовые социаль­ ные события, которые относятся к общественно значимым актам индивидуального или группового, реального и вербального пове­ дения и к продуктам деятельности людей Значимость этих фактов определяется проблемой и целью исследования, а также состоянием теории, в понятиях которой мы рассматриваем конкретную социаль­ ную ситуацию;

  2. обобщение массовых событий производится, как правило, ста­ тистическими средствами, что не лишает статуса социальных фактов единичные события особой общественной значимости;

  3. описание и обобщение социальных явлений осуществляется в научных понятиях, и если это понятие социологического знания, то соответствующие социальные факты могут быть названы "социо­ логическими" [с.23].

3.4.1

Миллс Р. Интеллектуальное мастерство // Социоло­гические исследования. — 1994. — № 1. — С.108, 109, 111.

"Три промежуточных эпизода интеллектуальной работы — проб­лемы, методы, теории — должны быть постоянно в центре внимания социального ученого как естественные, а не искусственные продук­ты деятельности. Они должны возникать по ходу работы и служить ее руководящим началом. Среди тем журнала должны быть идеи, личные наблюдения, выдержки из книг, биографические заметки и наброски исследовательских проектов. По мере вашего интеллекту­ального взросления появятся новые категории записи, старые будут пересмотрены и заменены. Эволюция записей — несомненный ин­декс интеллектуального роста ученого.

Читая книги, кодируйте жизненный опыт в четкие формули­ровки. Это обогатит и позволит лучше осознать собственный опыт, лучше понять написанное. Перечитывая книгу заново, постарайтесь схватить структуру аргументации автора. Позже вам не придется читать книгу полностью, вы удовольствуетесь лишь фрагментами, которые соответствуют целям вашего исследовательского проекта. Вы станете использовать только идеи и частные факты.

213