Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

дает он и изображения действительности, но представляет для этого однозначные средства выражения. Таким образом, перед нами "идея" исторически данной хозяйственной организации современ­ного общества, образованная по совершенно таким же логическим принципам, с помощью которых была сконструирована в качестве "генетического" принципа, например, идея "городского хозяйства" в средние века. В такой конструкции понятие "городского хозяйст­ва" строится не как среднее выражение всех действительных хозяй­ственных принципов, обнаруженных во всех изученных городах, но также в виде идеального типа. Оно создается посредством односто­роннего усиления одной или нескольких точек зрения и соеди­нения множества диффузно и дискретно существующих единичных явлений (в одном случае их может быть больше, в другом — меньше, а кое-где они вообще отсутствуют), которые соответствуют тем одно­сторонне вычлененным точкам зрения и складываются в единый мысленный образ. В реальной действительности такой мысленный образ в его понятийной чистоте нигде эмпирически не обнаружива­ется; это — утопия. Задача исторического исследования состоит в том, чтобы в каждом отдельном случае установить, насколько дейст­вительность близка такому мысленному образу или далека от него, в какой мере можно, следовательно, считать, что характер эконо­мических отношений определенного города соответствует понятию городского хозяйства" [с.389 — 390].

"Идеальный тип в данной его функции — прежде всего попытка охватить "исторические индивидуумы" или их отдельные компонен­ты генетическими понятиями. Возьмем, например, понятия "цер­ковь" и "секта". Их можно, классифицируя, разъединить на комп­лексы признаков; тогда не только граница между ними, но и содер­жание обоих понятий окажутся размытыми. Если же мы хотим по­стигнуть понятие "секта" генетически, например в его соотношении с известными важными культурными значениями, которые "сек-танский дух" имел для современной культуры, то существенными станут определенные признаки обоих понятий, так как они нахо­дятся в адекватной причинной связи с тем воздействием, о котором шла речь" [с. 394].

3.3.1

Гидденс Э. Соииология // Социологические иссле­дования. — 1994. —- № 2. — С.133 — 134.

"Говорить о социологии, антропологии или экономике как о "социальных науках" означает подчеркивать, что они системати­чески изучают эмпирические данные. Такая терминология вполне применима к социологии и другим общественным наукам, если учитывать их два существенных отличия от естественных наук.

210

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

  1. Мы не можем рассматривать общество или "социальные фак­ ты" точно так же, как мы рассматриваем объекты и события в физическом мире, поскольку различные типы общества существуют лишь в той мере и в том виде, в каких они создаются и воссоздаются нами как действующими социальными субъектами. В социальной теории действия людей не могут рассматриваться, как если бы они определялись причинами, подобными причинам событий, наблюда­ емых в природе. Здесь важно понять то, что я называю двойной включенностью индивидов и институтов, а именно: мы создаем общество, в то же самое время общество создает нас самих. Как отмечалось выше, социальные институты — устойчивые формы со­ циальной действительности, воспроизводимые во времени и в про­ странстве. Задумаемся над тем, что Это означает. Говорить о "вос­ производстве" социального поведения и социальных систем озна­ чает говорить о повторении схожих моделей действия индивидами, отделенными друг от друга временем и пространством. Важность этого тезиса необходимо особо подчеркнуть, поскольку значитель­ ная часть социальной теории — включая взгляды Дюркгейма — отличается тенденцией мыслить в терминах физических образов, что зачастую приводит к ложным выводам. Социальные системы — определенные модели взаимоотношений индивидов и групп. Мно­ гие социологи представляют их в виде каркаса здания или скелета человеческого тела. Однако такое видение мира не отражает ис­ тинного положения вещей, так как оно создает статичную, неизмен­ ную картину общества. В действительности же, моделирование со­ циальных систем — процесс, происходящий постольку, поскольку индивиды активно воспроизводят определенные формы поведения в разное время и в разных местах. Если все-таки сохранить тради­ ционные образы в описании социальных систем, то их следует срав­ нивать разве что со зданиями, постоянно перестраивающимися в каждый отдельно взятый момент времени самими строитель­ ными блоками, из которых они состоят.

  2. Из этого следует, что практическое применение социологиче­ ских знаний не идентично и не может быть идентичным практичес­ кому применению достижений естественных наук. Дело в том, что атомы не могут знать, что о них думают ученые, и изменить свое поведение соответствующим образом. Люди же это сделать могут. Таким образом, отношение между социологией и ее "предметом" с необходимостью отличается от соответствующего отношения в об­ ласти естественных наук. Если рассматривать социальную деятель­ ность как механическую цепь событий, определяемую непрелож­ ными законами, то мы, с одной стороны, неправильно поймем прошлое, а, с другой стороны, не сумеем понять, каким образом социологический анализ может помочь нам повлиять на наше воз­ можное будущее. Как индивиды, мы не просто живем в истории;

211