Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

фессии среднего престижа, этот фактор заметной роли не играет"58.

Выдвижение гипотез — чрезвычайно ответственный и зна­чимый этап исследования. В социологической литературе вы­сказывается, например, точка зрения, согласно которой со­циологическое исследование вообще предназначено для вы­яснения истинности или ложности гипотез. Во всяком случае гипотезы очень часто называют центральным моментом со­циологического исследования, подразумевая то значение, ко­торое имеет выдвижение гипотезы для исследования. Воз­можна, однако, и такая ситуация, когда практически отсут­ствуют данные, позволяющие сформулировать гипотезы. Тог­да исследование будет носить разведовательный характер. В данном случае достаточно обоснованные гипотезы могут быть выдвинуты лишь в результате исследования.

Попытка сформулировать гипотезы выступает также как предпосылка выбора исследовательского проекта — про­цедуры, которая характерна для последующего, пятого этапа исследования. На этом этапе исследования определяется его стратегия. Кроме разве до нательного проекта (плана) раз­личают проекты описательные и аналитические. Характер проекта обусловливает преимущественное использование тех или иных методов сбора и анализа информации, определен­ных исследовательских процедур. Так, выполнение работ в соответствии с описательным проектом не предполагает ис­пользование эксперимента, установление причинной обус­ловленности явлений и т.д.

На шестом и седьмом этапах исследования происходит сбор данных и их анализ. О содержании работы, осуществ­ляемой на данных этапах, речь будет идти далее (см. 3.4.3).

Восьмой этап — подготовка исследовательского отчета. Отчет должен содержать не только характеристику результа­тов исследования, дающую возможность определить, как ре­шены задачи исследования, в какой степени достигнута цель. К отчету должны быть приложены все методики* исследо­вания, которые дают возможность ознакомиться с техноло-

Под методикой понимается исследовательский документ, содержащий описание конкретных методов сбора и анализа данных, формулы расчетов показателей, характеристики измерительных процедур (см. 3 4 2) и др

168

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

гией исследования и оценить, в какой степени были коррект­ны исследовательские процедуры. Отчет не должен быть ано­нимным: в нем обычно приводятся фамилии авторов, а также указывается, за какую часть работы, текста, методику каждый из них ответствен.

3.4.2. Социологическое измерение

Изменение социальных характеристик, их количественная оценка — квантификация — необходимая процедура, свиде­тельствующая о научном характере социологического иссле­дования. Однако измерение это связано с рядом трудностей. Действительно, для измерения протяженности, веса, времени и других свойств существуют готовые эталоны измерения (метры, килограммы, часы и др.). Имеются также эталоны измерения и таких социальных характеристик, как заработная плата, образование и др. Но как "измерить" такие сложные явления, как "политическая активность", "отношение к тру­ду", "жизненные ориентации" и др.? Такие свойства не име­ют принятых эталонов измерения. Эти эталоны в ходе иссле­дования создает сам социолог, конструируя так называемую шкалу. Процедура измерения социальных характеристик с помощью шкалы называется шкалированием.

Для решения различных исследовательских задач исполь­зуются разные шкалы: номинальные, метрические, пропор­циональных оценок и др. Известны шкалы, вошедшие в со­циологию под именем их создателей (Богардуса, Терстоуна, Гутмана и др.). Шкалы различаются также по количеству позиций в шкале: трехчленные и пятичленные. Например, шкала удовлетворенности работой может выглядеть так:

  1. удовлетворен

  2. промежуточная позиция

  3. неудовлетворен или

  1. вполне удовлетворен

  2. скорее удовлетворен, чем не удовлетворен

  3. промежуточная позиция

  4. скорее не удовлетворен, чем удовлетворен

  5. совершенно не удовлетворен

169