Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

— разработка предложений по развитию бытовых, санаторно- оздоровительных, культурно-просветительных и других видов об­ служивания на предприятиях, в организациях, министерствах.

2.2. Службой социального развития министерства осуществляют­ся следующие функции:

  • постановка целей и задач деятельности подразделений службы ' социального развития отрасли;

  • организация социологической и психологической работы в отрасли;

  • контроль и координация деятельности служб социального раз­ вития на предприятиях и в организациях;

  • организация работы по прогнозированию социального раз­ вития отрасли;

  • обеспечение разработки и контроля за реализацией планов социального развития отрасли;

  • повышение квалификации работников подразделений со­ циального развития;

— организация систематической учебы хозяйственных руководи­ телей по вопросам теории и практики повышения эффективности использования социально-психологических факторов на предприя­ тиях и в организациях отрасли.

2.2.1. Службой социального развития научно-исследовательской организации, обеспечивающей научно-методическое руководство деятельностью соответствующих служб предприятий и организаций в отрасли, осуществляются следующие функции.

— разработка предложений по формированию и совершенство­ ванию систем организации и управления социальным развитием трудовых коллективов;

  • методическая помощь в разработке программ и планов со­ циального развития и анализ хода их реализации;

  • обобщение и распространение передового опыта решения со­ циально-психологических проблем в объединениях и на предприя­ тиях;

  • разработка программ, координация и проведение социологи­ ческих и психологических исследований;

  • научно-методическое обеспечение деятельности служб со­ циального развития предприятий, организаций;

  • организация научно-практических семинаров, конференций по вопросам социального развития трудовых коллективов" (с.91 — 92J.

4.2.3

Поппер К. Нишета историиизма // Вопросы фило­софии. — 1992. — № 8. — С.73 — 74, 26 — 28.

"С точки зрения прагматической ценности науки значимость научных предсказаний достаточно ясна. Однако не всегда сознава-

272

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

лось, что в науке можно отличать два вида предсказаний и соответ­ственно — двоякую практичность. Мы можем предсказать (а) при­ближение тайфуна — это практически чрезвычайно важное предска-)ание, поскольку оно дает людям возможность вовремя укрыться; но мы можем предсказать и (б): если мы хотим, чтобы то или иное укрытие выдержало напор стихии, оно должно быть сконструирова­но вполне определенным образом, например, должно иметь с север­ной стороны железобетонный контрфорс.

Очевидно, что два эти вида предсказаний очень разные, хотя оба они важны и являют собой осуществление вековой человеческой мечты. В первом случае нам сообщают о событии, предотвратить которое мы не в силах. Я буду называть такое предсказание "проро­чеством". Его практическая ценность в том, что оно предупреждает нас о событии, чтобы мы могли уклониться от него или встретить его подготовленными (возможно, с помощью предсказаний другого вида).

В противоположность пророчествам, предсказания второго рода мы можем охарактеризовать как технологические, поскольку они образуют основу для инженерии. Они, так сказать, конструктивны, поскольку уведомляют нас о шагах, которые мы можем предпринять, если хотим добиться определенных результатов. Почти вся физика (за исключением астрономии и метеорологии) занята предсказа­ниями, которые с практической точки зрения можно считать техно­логическими. Различие этих двух видов предсказания примерно со­ответствует большей или меньшей значимости для науки роли про­думанного эксперимента и просто терпеливого наблюдения. Ти­пичные экспериментальные науки могут давать технологические предсказания, тогда как науки, обращающиеся главным образом к неэкспериментальным наблюдениям, порождают пророчества.

Я хочу быть понятым в том смысле, что все науки, или даже все научные предсказания, в основе своей практичны — что они обяза­тельно являются либо пророческими, либо технологическими и не могут быть ничем иным. Я хочу только привлечь внимание к тому, что есть два рода предсказаний и, соответственно, два рода наук. Выбрав термины "пророческий" и "технологический", я, конечно, хочу намекнуть на те черты, которые важны с прагматической точки зрения; я не имею в виду то, что прагматическая точка зрения обязательно преобладает над другими, ни то, что научный интерес ограничивается прагматически важными пророчествами и техно­логическими предсказаниями" [с.73].

"Некоторым историцистам идея социальной инженерии, плани­рования и построения институтов — возможно, с целью приоста­новки, контроля или ускорения наступающего социального раз­вития — кажется приемлемой. Другим же это кажется почти невоз­можным предприятием, либо не учитывающим того факта, что по-

273