Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

Итак, благодаря шкале появляется возможность не просто фиксировать наличие или отсутствие качественного призна­ка, а оценить степень его выражения, то есть его измерить.

Однако непосредственное измерение качественных при­знаков во многих случаях вещь чрезвычайно трудная. Слож­но, например (а практически невозможно), установить даже уровень удовлетворенности работой, обращаясь непосредст­венно к респонденту (опрашиваемому). Поэтому при конст­руировании шкалы социологу часто приходится искать такие простейшие качественные признаки, степень выражения ко­торых можно зафиксировать непосредственно (в частности, в ходе опроса). При этом в качестве исходных данных могут выступать ответы на два других вопроса (в которых даже не упоминается "удовлетворенность") или даже на три вопроса. Например, при конструировании шкалы удовлетворенности можно использовать ответы на три вопроса: "Устраивает ли Вас работа на данном предприятии?", "Хотели бы Вы перейти на другую работу?", "Предположим, что по каким-либо при­чинам Вы временно не работаете. Вернулись бы Вы на свое прежнее место работы?". Ответы на эти вопросы тоже пред­ставляют собой позиции шкалы, которые являются исход­ными по отношению к обобщенной шкале "удовлетворен­ности работой". Каждая же позиция обобщенной шкалы — это определенное сочетание позиций на исходных шкалах. Например, позиция 2 (скорее удовлетворен, чем неудовлет­ворен) приписывается тем респондентам, которые ответили, что работа на данном предприятии их "пожалуй, устраивает", что они "не хотят перейти на другую работу" и что если "они не работали бы, то вернулись бы на прежнее место работы". Но насколько правильно на основании определенных ответов на исходные вопросы приписывать респонденту позицию, в соответствии с которой он работой скорее удовлетворен, чем неудовлетворен? Более того, оказывается, что эта же позиция приписывается и тем, кто, ответив, что работа их "пожалуй, устраивает" и что они "не перешли бы на другое место рабо­ты", уклонился одновременно от прямого ответа на вопрос "вернулись ли бы они на это место, если бы временно не работали", то есть отвечал "не знаю".

Как видим, социолог фиксирует одни данные, а заключе­ние делает о других. Цепочка признаков может быть довольно длинной. Так, в случае построения шкалы удовлетворенности

170

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

работой сама удовлетворенность (как уже отмечалось) высту­пает как составляющая "отношения к труду", характеризуя субъективную сторону данного отношения. Поставленная ра­нее (см. 3.4.1) проблема соответствия эмпирических призна­ков ("операциональных понятий") ключевым понятиям ис­следования, которые используются при анализе и обобщении эмпирических данных, еще более усложняется. Действитель­но, соответствие избираемых эмпирических признаков пред­полагает корректность выбора каждого звена в сложной це­почке признаков. Ошибка в каком-то одном звене может существенно снизить ценность общих выводов и заключений.

Добросовестность, ответственность социолога за достовер­ность результатов исследования обязывает его добиваться ва-лидности (обоснованности) исследования. Валидность (vali­dity) свидетельствует о том, что способы измерения коррект­ны, что измеряется именно то, что хотели измерить. Другой характеристикой измеряющих процедур является их надеж­ность (reliability), которая означает постоянство и повторяе­мость результатов измерения одних и тех же свойств, осуще­ствляемого в одних и тех же условиях.

Осуществляя квантификацию (количественную оценку яв­лений), социолог должен также позаботиться о так называе­мых индексах. Последние представляют собой обобщенные качественно-количественные эмпирические показатели под­час весьма абстрактных изучаемых качеств. С помощью ин­дексов очень удобно осуществлять сравнительный анализ ис­следуемых явлений. Индексы могут быть индивидуальными, групповыми, положительными, отрицательными. Приведем далее пример расчета простейшего индекса.

Допустим, что индекс удовлетворенности рассчитывается в интервале от +1 до — 1 (+1 — все удовлетворены, —1 — все неудовлетворены, 0 означает баланс удовлетворенных и не­удовлетворен н ых).

Рассмотрим два случая распределения респондентов на трехчленной шкале удовлетворенности.

  1. Удовлетворенных — 60% Промежуточная позиция — 10% Неудовлетворенных — 30%

  2. Удовлетворенных — 30% Промежуточная позиция — 30% Неудовлетворенных — 40%

171