Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

ее проникновение в университеты США затянулось вплоть до,1965 года. Лишь в 1978 году около 40% социологических отделений (departments) внесли в список читаемых предметов курсы по прикладной социологии5.

Такой относительно поздний интерес в США к приклад­ному социологическому образованию объясняют частично тем, что здесь вплоть до середины 50-х годов не было долж­ного взаимодействия между государственной политикой и общественными науками. Другими словами, система подго­товки кадров социологов особенно чувствительна к запросам властных структур и определяется ими не в меньшей, а скорее даже в большей степени, чем прикладные социологические исследования.

Это особенно четко обнаруживается при характеристике отечественного социологического образования. Тем более, что в России не было непрерывной социологической тради­ции, которая имела место на Западе (за исключением Гер­мании и Италии). "Несмотря на первые удачные шаги в до­революционной России, система регулярного социологичес­кого образования так и не сформировалась. Кафедры, курсы и школы просуществовали недолго, не дав ни одного полно­ценного выпуска социологов"6. Действительно, на протяже­нии почти 100 лет отечественная социология создавалась "не­социологами". Такими были не только "дореволюционные" российские социологи М.Ковалевский, П.Сорокин, Н.Ти-машев и другие, но и те, усилиями которых возрождалась социология в СССР в 60-х годах: В.Ядов, А.Здравомыслов, Г.Осипов, Б.Грушин, Т.Заславская, Е.Якуба и многие другие. Правильно ли было бы их, как и многих классиков мировой социологии, называть "непрофессионалами" только потому, что они не кончали социологических факультетов и отде­лений и не получали диплома "социолога"? Разумеется, нет. Профессионализм их деятельности неоспорим.

И все же широкое распространение социологической дея­тельности требует развития специального социологического образования. Наступает этап в развитии и распространении социологии, когда отсутствие специальной социологической подготовки, во-первых, наносит вред социальной практике, во-вторых, вредит самой социологии, ибо дискредитирует ее в глазах общества. В бывшем СССР это совершенно опреде­ленно было осознано к 70-м годам. Относительно широкое

226

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

развитие академической социологии, функционирующей в различного рода институтах системы АН СССР, наличие со­циологических групп в отраслевых научно-исследовательских и научно-проектных подразделениях, наконец, расширение числа социологических служб на предприятиях, в партийных комитетах различного уровня, в государственных и общественных организациях различного профиля сочеталось с отсутствием какого бы то ни было систематического социологического образования.

Введение и развитие последнего сознательно тормозилось, ибо в тоталитарном обществе боялись "утечки" информации, свидетельствующей о симптомах неблагополучия. Логика па-радоксальная: не нужно знать того, чего не должны знать о нас наши враги. И лишь в 80-х годах открылись социологи­ческие отделения в Москве и Ленинграде. В это время в Украине была введена социологическая специальность для экономистов в Харьковском университете, позже на базе от-деления здесь образовался социологический факультет, а так­же открылись социологические специальности в Киевском, Одесском и Днепропетровском университетах. Подготовка социологов-профессионалов означала получение диплома по социологическим специальностям. Специалист-социолог лолжен был обладать определенными квалификационными характеристиками и удовлетворять требованиям так называе­мого "Госстандарта".

Требования эти предполагают указание на то, что должен знать специалист, что он должен уметь и на каких должностях может работать, точнее, какие виды занятий он может иыполнять. Овладение специальностью социолога означает, например, и приобретение навыков, в частности, составле­ния простейших опросников в соответствии со стандартными требованиями, использования основных методов и приемов анализа первичной социологической информации, методов количественного анализа документов и др.7 Что касается заданий, которые выполняет социолог, а также должностей, которые он может занимать, то они, как свидетельствует опыт мировой социологии, весьма многообразны. Во всех странах и наибольшей степени распространена деятельность социо­лога-преподавателя. Социологию преподают не только для будущих социологов, но и тем студентам, которые овладевают самыми разными специальностями. В Украине социология

227