Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

врач, должен руководствоваться и социолог. Дать точные рецепты, как в каждом конкретном случае следовать этой заповеди, практически невозможно. Это может подсказать нравственная интуиция, которая у социолога должна быть развита.

Если прислушаться, однако, к классикам социологии, ко­торые умели размышлять и сочетать гражданский долг с вы­соким уровнем профессионализма, то интересна п этом плане позиция Макса Вебера. Он считал, что деятельность в области социологии неразрывно связана с этикой, хотя сама социо­логия не может служить нравственным руководством, ибо ее задача — давать непредвзятое знание. Однако социолог дол­жен придерживаться особой этики, которую М.Вебер называл "этикой ответственности". Суть ее состоит в том, что необ­ходимо предвидеть последствия своей деятельности. Этот принцип М.Вебер распространял и на преподавательскую ра­боту. Он считал, что единственной специфической доброде­телью, которую следует воспитывать в студентах, является "интеллектуальная честность". Этим он не хогел сказать, что следует готовить "чистых специалистов" в самом прямом смысле этого выражения. Он хотел подчеркнуть лишь, что следует разделять одно и другое — профессионализм и нрав­ственный долг, ибо последнее связано с глубоко личными жизненными решениями, "к которым каждый человек дол­жен прийти сам" и которые он должен обрести "в собствен­ной совести"33.

Итак, практическая оценка должна быть отделена от само­го знания, для получения которого необходимо проявить "интеллектуальную честность". Социология не является нравственным руководством, но сам социолог должен руко­водствоваться в своей деятельности нравственными принци­пами, что является делом его совести. Но откуда социолог берет эти принципы, как формируется его нравственная по­зиция? Решающую роль в этом, по мнению М.Вебера, играет философия. Именно она позволяет оценить смысл социоло­гической деятельности, сформировать способность предви­деть ее результаты. Мы опять-таки пришли к тому, с чего начинали знакомство с социологией, выясняя ее связи с дру­гими областями знания и, в частности, с философией (см. 1.2.2): к признанию значимости философии для социологии. Для практической деятельности в области социологии важно

252

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

то, как мы решаем для себя философские проблемы: вопрос о смысле человеческой жизни вообще, смысле социологиче­ской деятельности в частности.

И все же, хотя сама социология не вырабатывает нравст­венное руководство, занятие в области социологии способст­вует формированию гуманистической нравственной пози­ции. Объяснить это можно следующим: социологи имеют дело с самыми различными многочисленными человечески­ми потребностями и проблемами; они видят масштабы рас­пространения тех или иных явлений, мешающих людям про­явить себя, реализовать свои способности; они используют такие методы в своей работе, которые вызывают людей на откровенность, побуждают видеть в социологе заступника, порождают надежду на решение проблемы.

Приведем примеры для иллюстрации данного заключения. В 80-х годах, когда стали практиковать проведение различ­ного рода опросов, в социологические центры, проводившие их, приходили письма с благодарностью за то, что наконец-то стали интересоваться мнением простых людей, либо с по­дробными разъяснениями выраженных в анкетах позиций, а также рекомендациями, как изменить сложившуюся ситуа­цию. Писали также отчаявшиеся люди с просьбой помочь, защитить, ответить на различные вопросы. С аналогичными ситуациями сталкивались социологи, работавшие в сфере со­циологии труда и проводившие исследования в различных трудовых коллективах: представители персонала предприя­тия, особенно рядовые работники, рассказывали социологу подчас то, что они не стали бы рассказывать никому другому. Естественно, это не может не найти отклик в сознании со­циолога, не может не повлиять на его нравственную позицию. Можно предположить, что соответственно социологи в боль­шей степени, чем представители других общественных дис­циплин, склонны становиться на позиции социально неза­щищенных слоев населения. Как пишет, например, амери­канский социолог Герберт Ганс: "Лично у меня создалось впечатление, что социологи, проводящие исследования среди представителей низшего слоя, в значительной мере склонны оказывать им поддержку, в то время как экономисты скорее считают их опасной группой"34.

Не случайно представители власти зачастую относятся к социологии либо отрицательно, либо настороженно, считая,

253