Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

использование шкал конструируемых социологом эталонов измерения. При измерениия применяются также индексы качественно-количественные показатели, дающие возмож­ность учесть баланс положительных и отрицательных оценок.

14. Методы социологического исследования основные способы, правила сбора, обработки и анализа информации. К методам сбора социологической информации относят наблю­дение, анализ документов, опрос. К методам анализа груп­пировку и классификацию, типологизацшо. Совокупность спе­циальных приемов, обеспечивающих эффективное использование методов, называется техникой исследования.

Контрольные вопросы

  1. Что такое методология? Какие известны методологические стра­ тегии в социологии?

  2. Как взаимодействуют различные методологические стратегии в социологии, можно ли их согласовать? "Примиримы" ли оппо­ зиционные методологические стратегии?

  3. Какова структура социологического знания, как взаимодейству­ ют различные его компоненты?

  4. На каких общенаучных принципах строится социологическое знание? В чем состоит специфика использования данных прин­ ципов в социологии?

  5. Как понимать обобщающую (генерализирующую) функцию со­ циологии7 Каковы пределы социологического обобщения?

  6. Что такое эпистемология? Как связана социологическая эписте­ мология с проблемой достоверности социологического знания9

  7. Как достигается достоверность социологического знания? Какие точки зрения на этот счет имелись в социологии?

  8. Что такое программа социологического исследования? Для чего она составляется?

  9. Что собой представляют основные этапы социологического ис­ следования? Обязательно ли сохранять их определенную после­ довательность?

10. Какими основными методами пользуется социолог при прове­дении исследования? Исключает ли необходимость следования определенным методам творчество исследователя, значимость социологического воображения?

188

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ Материалы для чтения

3.1.2

История буржуазной социологии XIX — начала XX века. — М, 1979. — С.53 — 55.

" 1. Эволюционизм — база натуралистических школ в социологии. Середина и вторая половина XIX в. в интеллектуальной истории Запада — время почти всеобщего увлечения успехами естествозна­ния и расцвета позитивистско-натуралистического мировоззрения, под определяющим влиянием которого развивалась тогдашняя со­циология Эволюционная теория Ч.Дарвина заставила ученых обра­тить внимание на тот простой факт (игнорировавшийся ранее вслед­ствие господства теологического мировозрения), что между челове­ком и животным имеется не только различие, но и сходство, что человек — продукт длительной биологической эволюции и одно из звеньев в ее цепи. Эволюционная теория стала одним из основных факторов идейного климата второй половины XIX в.

Эволюционизм как ведущее направление общественной мысли того времени опирался на представление о единстве законов истории природы и истории человека, о единстве метода естественных и общественных наук, подрывая тем самым провиденциалистские и финалистские объяснения развития Эволюционизм тесно связывал социологию с этнологией, решая общие для них проблемы генезиса общества и культуры. Этим объясняется исключительное внимание тогдашней социологии к первобытной истории и к сравнительным исследованиям происхождения и развития общественных инсти­тутов народов, культура которых передавалась преимущественно в устной традиции. Представление о внутренне детерминированной естественной эволюции человеческого общества классически сфор­мулировано в историко-этнологических трудах Эдуарда Бернетта Тэйлора (1832 — 1917), который в 1889 г. писал: "в человеческих институтах исторические слои выражены так же отчетливо, как и в отложениях пород. Они следуют один за другим в последователь­ности, принципиально одинаковой на всем земном шаре, незави­симо от мнимых, относительно поверхностных различий расы и языка, ибо сформированы сходной человеческой природой, продол­жающей действовать в сменяющихся условиях дикости, варварства и цивилизованной жизни".

В биолого-эволюционных школах социальную эволюцию стали рассматривать как продолжение или составную часть биологической эволюции. Представители биолого-эволюционного направления полагали, что подобно закономерностям роста организмов сущест­вует некий органический закон развития общественных институтов, который определяет постепенный и регулярный характер их изме-

189