Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

В 1964 году гостем Института философии АН СССР был Т.Парсонс, побывавший в Москве, Ленинграде и Киеве. Т.Парсонс обратил внимание на ряд особенностей, которые, по его мнению, характеризуют советскую социологию этого периода: она функционирует преимущественно в академи­ческих центрах (в то время как в Америке в университетах); преувеличивается прикладная функция социологии, повторя­ется то, что было сделано Марксом, Энгельсом, Лениным. В то же время Т.Парсонс обратил внимание и на положитель­ные моменты и, в частности, на серьезное отношение к ме­тодам, на знание западной социологии и др.

Продолжающийся в 70-е годы процесс развития социо­логии нашел свое отражение в публикациях: в 1967 году вы­шла книга "Человек и его работа", в которой анализирова­лись результаты широкомасштабного исследования молодых рабочих промышленности Ленинграда. Исследования, про­водимые под руководством В.Ядова и А.Здравомыслова, ста­ли классикой советской социологии, внесли существенный вклад в развитие отечественной социологии труда. В 1968 году опубликована "Методика и техника статистической обработ­ки первичной социологической информации"; в 1970 году — книга В.Шляпентоха "Социология для всех", в которой сде­лана попытка популярно изложить основные проблемы со­циологии и вопросы методики; в 1969 году издана книга А.Здравомыслова "Методология и процедура социологичес­ких исследований", а в 1972 году — В.Ядова "Социологичес­кое исследование: методология, программы, методы" (пере­издана в 1987 году); это были работы, которые стали настоль­ными книгами по методике социологического исследования для отечественных социологов.

Основные направления развития советской социологии в 60 — 70-е годы — социология труда и промышленности, социология деревни (сельская социология), социология мо­лодежи, средств массовой коммуникации*, общественного мнения и др. С 1974 года начал издаваться журнал "Социо­логические исследования" ("Социс"), который сыграл боль-

В этот период, например, проведено широкомасштабное исследование читателей наиболее популярных союзных газет: "Известия", "Правда", "Труд", "Литературная газета".

84

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

шую роль в повышении уровня отечественной социологии, ее профессионализации. Несмотря на значительные дости­жения, которые, несомненно, имелись, в целом развитие оте­чественной социологии тормозилось из-за жесткого полити­ческого контроля, идеологического давления, которые харак­терны для тоталитарного общества. И прежде всего процесс институционализации серьезно тормозился отсутствием со­циологического образования. Более того, Министерство вы­сшего и среднего специального образования стало своеобраз­ным инициатором свертывания социологических исследова­ний: в докладной записке, направленной в ЦК КПСС за­местителем министра Моховым, обращалось внимание на то, что благодаря социологическим исследованиям информация о советском обществе становится известной "Западу", что вроде бы наносит ущерб государству.

С начала 70-х годов усилилось идеологическое давление. В 1972 году произошел фактический разгром ИКСИ: 64 сотруд­ника, среди которых были известные, зарекомендовавшие себя серьезными исследованиями ученые, были уволены. В обзоре исследований, проводимых в 70-х годах в Восточной Европе и Советском Союзе (сделан американскими социоло­гами в 1981 году), обращалось внимание на следующие недо­статки: большинство исследований было сосредоточено на региональных выборках (то есть исследования не охватывали страну в целом); исследования характеризовались разнород­ностью, различие в их качестве затрудняло сопоставимость результатов; профессия социолога была в значительной сте­пени политизирована, политическое давление выражалось и в ограниченности тематики, в существовании "запретных" тем; лишь половина проведенных исследований публикова­лась, при этом методологическое обоснование и программа исследования, как правило, отсутствовали. К этому следует добавить, что 55% социологов не только не имели специаль­ного социологического образования, но даже не были спе­циалистами в близких к социологии областях: философии, экономике, компьютерной работе и т.д.

Эти и другие недостатки, несомненно, были следствием тоталитарных социально-политических условий, в которых приходилось функционировать отечественной социологии. Последняя в системе государственно-бюрократического управления остается невостребованной: чем жестче регламен-

85