Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

  • при разных методологических подходах могут использо| ваться одни и те же термины, в которые вкладывается личный смысл;

  • смысл терминов, используемых в рамках одной и той: методологии, может изменяться, может конкретизировать и уточняться в результате новых, получаемых в исследование результатов.

Из всего этого следует очень важное заключение, которс приходится принять во внимание тому, кто решил посвятит себя социологии: нельзя догматически относиться к кат гориям, их определению и использованию. Категории следует осваивать во взаимодействии с другими понятиями, учиты­вать, в рамках какой теории и методологии они оформлялись и каково было их назначение (что с их помощью хотели зафиксировать и выразить).

Целесообразность использования той или иной категории и соответствующих терминов определяется избираемой мето- дологической стратегией, конкретными задачами исследо- вания. В связи с этим возникает вопрос: а как же совместить вышеизложенное "разномыслие" с "однозначностью поня­тийного фонда", которая, как известно, является признаком научности? Допустима ли такая "нестрогость", не выводит ли она социологию за пределы науки? Не видеть в этом пробле­мы нельзя. Проблема эта порождает серьезные трудности, и социолог должен готовить себя к этим трудностям социо­логической работы. Ответ, однако, можно предложить следу­ющий: социолог все же должен стремиться к научной стро­гости, а социология лишь в идеале "имеет" однозначный понятийный фонд.

Практически же требование это означает следующее: обоз­начив выбранный социальный объект определенным терми­ном и раскрыв его смысл с помощью определения, следует в дальнейшем последовательно придерживаться данного смыс­ла, соответствующего характеру той концептуальной схемы, которая используется для работы. Необходимость обращаться к многим литературным источникам, где по-разному могут пониматься одни и те же термины, не должна препятствовать определению своей позиции, которой следует придерживать­ся на протяжении всего исследования. Во всяком случае, этому нужно учиться, такого рода навыки необходимо после­довательно развивать и постоянно совершенствовать.

150

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

3.3. Достоверность социологического знания. Основные принципы исследования

3.3.1. Проблема достоверности социологического знания. Эпистемология

Проблема достоверности — это то же самое, что и проблема познаваемости, проблема истинности знания. Ранее, выяс­няя, что такое научное знание, мы пришли к заключению, что это прежде всего знание достоверное. Именно получение достоверного знания является целью научного исследования, идеалом научной деятельности {см. 1.1.1). И утверждение о том, что социология — это научное знание об обществе, рассматривалось как признание достоверности социологи­ческого знания, для достижения которого используются осо­бые средства и методы исследования (см. 1.1.3).

Проблема достоверности (познаваемости, истинности) знания относится к кругу проблем так называемой эпистемо­логии. Последняя означает, как отмечалось ранее, "учение об истинном, подлинном знании" и выступает как теория поз­нания, или гносеология (переводится как "учение о знании"). "Теория познания, гносеология, эпистемология, — читаем в словаре, — раздел философии, в котором изучаются пробле­мы природы познания и его возможностей, отношение зна­ния и реальности, исследуются всеобщие предпосылки по­знания, выявляются условия его достоверности и истинно­сти"37. Однако приписывать проблемы теоретико-познава­тельные (гносеологические, эпистемологические) только фи­лософии было бы неверно, как неверно (об этом речь шла ранее — см. 3.1.1) считать, что и онтология, и методология принадлежат только философии. И если есть частно-научные онтологии и методологии, то существуют и частно-научные теории познания, которые принято называть эпистемологией (в отличие от гносеологии, под которой обычно понимают философскую теорию познания).

Какой круг вопросов рассматривается социологической эпистемологией, как они решались? Соответственно, как из­менялось представление о научности социологии, достовер­ности социологического знания?

Проблемой научности (достоверности) социологического знания был озабочен еще ее основоположник Огюст Конт

151