Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

литическое планирование, как и всякая социальная деятельность, должно подчиняться верховной власти исторических сил" [с.74].

"Несмотря на нежелательные ассоциации, связанные с термином "инженерия", я все же буду использовать термин "частичная со­циальная инженерия" для описания практического применения ре­зультатов частичной технологии. Этот термин полезен, поскольку он обозначает социальные деятельности — как частную, так и госу­дарственную, — в которых, для осуществления какого-то замысла или конечной цели, люди сознательно используют все технологичес­кое знание, какое им только доступно. Частичная социальная инже­нерия напоминает физическую инженерию, поскольку обе они вы­носят конечные цели за пределы технологии. (Все, что технология может сказать о целях, касается их совместимости друг с другом или осуществимости.) Это отличает ее от историцизма, который считает, что цели человеческой деятельности зависят от исторических сил и входят поэтому в его компетенцию" [с.26 — 27].

"Характерный для "частичного" инженера подход состоит в сле­дующем. Даже если он и лелеет некоторые идеалы в отношении общества "в целом", — возможно, идеал всеобщего благоденст-- вия, — он все же не верит в метод полного переустройства общества. Какими бы ни были его конечные цели, он пытается достичь их с помошью мелких поправок и постепенных улучшений. У него могут быть разные цели, например: накопление богатства и власти опре­деленными индивидами или группами, или распределение богатства и власти, или защита определенных прав индивидов или групп и т.д. Таким образом, государственная, или политическая, социальная ин­женерия может иметь самые разные тенденции — как тоталитарные, так и либеральные. (Примеры далеко идущих либеральных программ частичного реформирования можно найти в книге Липпманна в главе "Повестка дня либерализма".) Подобно Сократу "частичный" инженер знает, как мало он знает. Он знает, что мы можем учиться только на своих ошибках. Поэтому он пойдет по своему пути шаг за шагом, тщательно сравнивая ожидаемые результаты с достигну­тыми и всегда настороженно ожидая неизбежных нежелательных последствий любой реформы; и он будет уклоняться от сложных и обширных реформ, в которых он не мог бы разобраться в причинах и следствиях и понять свои собственные действия.

Такая "частичная починка" не согласуется с политическим тем­пераментом многих "активистов". Их программу, которая тоже счи­тается программой "социальной инженерии", можно назвать "хо-листской", или "утопической" инженерией.

Холистская, или утопическая, социальная инженерия, в отличие от частичной, носит всегда не "частный", а "государственный" ха-. рактер. Ее цель — перестроить "общество в целом" в соответствии; с определенным планом или проектом; она нацелена на "захват,

274

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

ключевых позиций", на распространение "власти Государства... до тех пор, пока Государство почти отождествится с обществом", она нацелена, следовательно, на то, чтобы контролировать с ключевых позиций исторические силы, которые создают будущее развиваю­щегося общества: то есть либо задерживать это развитие, либо пред­видеть его ход и приспосабливать к нему общество" [с.28].

4.3.1

Штомпка П. Много социологии для одного мира ("Большая теория" и теоретический плюрализм) // Социологические исследования. — 1991. — № 2. — С.21 — 22.

"Представление о теоретике и теоретика о себе vis-a-vis с общест­вом определяется тремя вопросами:

  1. К кому теоретик адресуется?

  2. Насколько компетентно?

  3. С каким запасом знаний?

В своей пророческой книге "Социологическое воображение" Р.Миллс проводит различие между двумя моделями социологии именно по ответам на эти три вопроса. Итак, в элитарной модели аудиторию или стержневую референтную группу социолог видит в политической элите, принимающих решение деятелях, лидерах, со­ветниках, управляющих и т.п. Социолог принимает на себя роль эксперта, советника, решающего выявленные проблемы и предо­ставляющего как фактический материал, так и социотехнические директивы, позволяющие эффективно управлять членами общества. В популистской модели аудитория или основная референтная груп­па социолога состоит из простых людей, рядовых членов общества. К ним обращаются с образовательными и просветительскими наме­рениями, снабжая их идеями, представлениями, образами, помога­ющими действовать в различных ситуациях социальной действи­тельности. Одним словом, обе модели Миллса относятся к приклад­ной социологии, хотя они при этом разительно отличаются.

Но, похоже, он забыл еще об одной возможности. Его типологию можно распространить и на третью модель, которую назовем ака­демической. Здесь социолог обращается с результатами исследо­ваний к своим коллегам, другим социологам. Упор делается на побе­ду своих положений и утверждений за счет ошеломляющей эруди­ции, оригинальных взглядов, новых концепций, неортодоксальных подтекстов. Эту роль, как правило, и предпочитают "большие тео­ретики". Эта модель содержит большой разрушительный потенциал. В крайних, но не таких уж и редких случаях теоретики могут быть прочитаны и поняты только небольшой группой специалистов того же профиля. И случается, их слава строится только на простом факте, что никто не понимает их путанную прозу и извилистое

275