Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

"институт", "роль", "группа", "взаимодействие" и т.п. — обо всем этом мы наслышаны в повседневной жизни. И это мо­жет привести к двусмысленности и непониманию, если ис­пользуемое в социологическом исследовании понятие не бу­дет определено как можно более точно. Как пишет Дж.Тер-нер, "остов теории опирается на предпосылку о том, что ученые сделают все от них зависящее, чтобы избежать дву­смысленности при определении понятий"31.

3.2.2. Обусловленность категорий методологической позицией

Двусмысленность и непонимание могут быть связаны не только с тем, что многие слова, которые используются для выражения социологических понятий, "пришли" из повсед­невной жизни. Содержание, которое вкладывают в то или иное научное понятие, обусловлено характером теории, ко­торой придерживается исследователь, или, как говорят еще, используемой "концептуальной схемой" (концепцией). Что это такое?

"Концепция (от лат. conceptio — понимание, система), — читаем в словаре, — определенный способ понимания, трак­товки какого-либо предмета, основная точка зрения на пред­мет или явление, руководящая идея для их систематического освещения. Термин "концепция" употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности"32.

Для научной деятельности концепция, или используемая концептуальная схема, это практически то же самое, что ме­тодологическая стратегия. Замысел, стратегия реализуется посредством научных категорий. Последние используются, как уже отмечалось, чтобы фиксировать интересующие ис­следователя свойства и отношения, чтобы формулировать суждения, делать заключения и выводы, полученные в резуль­тате анализа научного материала. Оказывается, называться то или иное явление может одинаково, но смысл, который вкла­дывается в это название (термин), может быть иным и порой весьма отличным.

Например, "социальное взаимодействие" у бихевиористов, фиксирующих внимание на внешне проявляемом дейст-

146

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

вии, — это одно, у символического интеракционизма, при­дающего особое значение символам в процессе взаимодейст­вия, — это другое. Или возьмем такую категорию, как "со­циальная группа", относительно которой существует такое множество определений, которые практически невозможно запомнить. В ходе развития социологии для уточнения этой категории группы стали делить на "первичные" и "вторич­ные", наряду с понятием "группы" стали использовать поня­тие "социальной общности" и "класса". Но и при этом раз­ночтения остаются весьма значительными. То, что называет "классом" Макс Вебер, совсем не то, что понимает под "клас­сом" Карл Маркс, хотя первый изучал и почитал второго.

У этих двух крупных социологов различное понимание "социальной структуры". У К.Маркса, например, она задает­ся как взаимоотношения различных групп в процессе общест­венно-производственной деятельности (независимо от того, как эта объективно-предметная деятельность выражается в сознании общества). У М.Вебера существенным параметром социальной структуры является престиж. Последний харак­теризуют как ранг группы, предписываемый системой цен­ностей. Различие в трактовке класса и социальной структуры в данном случае свидетельствует о различии методологиче­ских позиций К.Маркса и М.Вебера (соответственно объек­тивно-предметной и субъективно-ценностной).

Эти две позиции обусловливают неоднозначность пони­мания таких социологических категорий, как "социальный статус", "социализация", "социальный институт". Например, социальный статус (лат. status — состояние, положение) трак­туют как "положение", "позицию", имея в виду объективную принадлежность к группе, выделенной по тому или иному признаку. Под статусом понимают также место в системе прав и обязанностей, в системе предписаний общества, обуслов­ленной господствующей системой ценностей. Так, в част­ности, понимал социальный статус Макс Вебер, отождеств­ляя его с престижем позиции. Именно это понимание стату­са наиболее распространено в западной социологии, отдаю­щей приоритет, как правило, субъективно-ценностной ме­тодологии.

Для обозначения динамической стороны статуса использу­ется категория "социальная роль". На разных этапах своей жизни в обществе человек как бы играет различные роли:

147