Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

Социологическое исследование неправильно начинать со сбора фактов. Для того, чтобы оно было осмысленным и анализ фактов был систематическим, сбору исходных дан­ных предшествует серьезная мыслительная работа, которая начинается с составления исследовательской программы.

Программа исследования включает55:

1. Формулирование проблемы, определение объекта и предмета исследования.

  1. Определение цели и постановку задач исследования.

  2. Уточнение и интерпретацию основных понятий.

  3. Предварительный анализ объекта исследования.

  4. Формулирование гипотез.

  5. Составление принципиального (стратегического) плана исследования.

  6. Определение основных процедур сбора и анализа исход­ ных данных.

Расположение различных пунктов программы в определен­ном порядке совсем не означает, что выполнение означенных пунктов происходит в указанной выше последовательности. Верно лишь, что началу собственно эмпирического исследо­вания, состоящего в "сборе фактов", предпосылается пос­ледний пункт программы, который обусловлен выполнением всех предшествующих пунктов. Выяснение того, что пред­ставляет собой каждый из них, совместим далее с характери­стикой этапов проведения исследования, придерживаясь их определенной последовательности. Характеризовать этапы будем, исходя из целесообразности и сложившейся практики проведения исследований. Хотя в тех или иных реальных обстоятельствах (связанных с условиями финансирования, наличием кадров и прочим, а также с выбором соответству­ющей стратегии) возможны те или иные отступления от дан­ных правил.

Первым шагом (этапом) исследования является выбор темы исследования. Он неразрывно связан с определением объекта, на который исследование направлено. Если решили исследовать "жизненные планы молодежи" или "отношение к труду молодых рабочих", то таким объектом является мо­лодежь, если темой изучения является "печать как средство коммуникации", то объектом изучения является газетная, журнальная продукция, а также другие средства передачи пе­чатной информации.

164

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

При определенном формулировании темы фактически определен и предмет ("жизненные планы", "отношение к труду"), так как под предметом исследования понимается сторона (или совокупность сторон) объекта, которая нахо­дится в поле зрения исследователя. Но вот уже следующая формулировка ("печать как средство коммуникации") не­сколько усложняет понимание того, какой именно аспект интересует исследователя.

Тем более трудно определить предмет изучения, если он непосредственно связывается с исследовательской пробле­мой56. Практически же определение исследовательской проб­лемы едва ли возможно на первом этапе исследования. Фор­мулирование проблемы, как и определение основной цели и задач исследования, как и уточнение и интерпретация основ­ных понятий, происходит в большинстве случаев на последу­ющих этапах исследования.

Второй этап исследования как раз и дает возможность реализовать исследовательские процедуры. На этом этапе осуществляется предварительный анализ обьекта исследова­ния посредством изучения литературы. Знакомство с лите­ратурой дает возможность определить, что уже сделано други­ми исследователями, какой имеется материал, какие стави­лись проблемы и как они решались и т.д. Именно после этого целесообразно формулировать свою исследовательскую проб­лему и уточнять предмет исследования. Знание литературы по исследованию создает предпосылки для того, чтобы уточ­нить основные понятия, которыми придется пользоваться, установить тот смысл, в котором они в дальнейшем будут употребляться. Например, при выборе тем, о которых речь шла выше, такими понятиями являются "жизненные планы", "отношение к труду", "средства массовой коммуникации". В строгом смысле слова и уточнение проблемы исследования, и определение его цели и задач происходит после интерпре­тации основных понятий.

На третьем этапе осуществляется интерпретация основ­ных понятий. Содержание последних, как уже отмечалось, всегда обусловлено теми или иными теоретическими пред­ставлениями (см. 3.2./). Так, отношение к труду можно пони­мать как "объективное" (показатели в труде), так и "субъек­тивное" (удовлетворенность трудом) явление, либо как и то и другое. Трактовка этого основного в данном случае понятия будет обусловлена теоретической позицией исследователя.

165