Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

ловили становление, развитие социологии, ее современный облик. Сложное взаимодействие внешних обстоятельств в сочетании с внутренними для социологии факторами порож­дают и такой "наблюдаемый", но не до конца понятый, по мнению американского социолога Нэла Смелзера, феномен: "периодического возвышения и низвержения крупных ис­торических фигур сферы социологического исследования и объяснения"40.

2.3. Отечественная социология, проблемы и перспективы развития

2.3.1. Общие замечания. Социально-философские истоки

История отечественной социологии не в меньшей, а пожа­луй, даже в большей степени свидетельствует о том, что изме­нение социологии, ее трансформация обусловлены не только культурно-научными и глубинными социально-экономиче­скими факторами, но и происходящими социально-полити­ческими изменениями. Понятие "отечественная социология" используется в данном случае в некотором условном смысле: оно охватывает социологическую мысль дореволюционной России, затем СССР, куда в течение длительного времени входила значительная часть территории Украины, а также социологическую мысль собственно Украины, развивающу­юся в пределах современного украинского государства. По­следней будет посвящен специальный подраздел {см. 2.3.4). Хронологически период развития "отечественной социоло­гии" в таком ее понимании начинается с последней трети XIX — начала XX века и заканчивается современным перио­дом. В данном подразделе будет дана лишь самая общая ха­рактеристика "отечественной социологии". Основная его за­дача — показать, что отечественная социология в принципе развивалась по тем же законам, что и мировая, и под актив­ным воздействием многообразных общественных факторов. Но именно специфика последних обусловила уникальность отечественной социологии, ее драматическую судьбу и судьбу тех, кто ее создавал и переносил эстафету социологического знания от одного поколения к другому.

72

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

В российской общественной мысли интересующего нас периода можно выделить самые различные направления. При чтении курса "История социологии (социология конца XIX — начала XX века)" выделяют следующие основные кон­цепции и теоретические направления' народничество, марк­сизм, психологическое направление и плюралистическую теорию41. Народничество, несмотря на его преемственность с мировыми революционно-демократическими и социали­стическими идеями, было, несомненно, и специфически рос­сийским явлением. Оно продолжало российские революцио­нные традиции в рамках типичных для этого периода соци­ально-философских представлений. По сути это были субъ­ективистские, волюнтаристические представления (в наи­большей степени выраженные во взглядах П.Лаврова и Н.Михайловского), соответствующие социальным потребно­стям революционного преобразования общества. Социологи­ческие теории народничества охватывали широкий круг во­просов, касающихся специфики метода социального позна­ния*, социальной этики, взаимоотношения личности и госу­дарства (М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин), общественного про­гресса (в частности, "экономического прогресса" П.Ткачева, выступающего с позиций так называемого "реализма" или "рационализма") и др. Социология народничества — неодно­родное явление, но все же типичное для России этого периода и бесспорно должно быть учитываемо при характеристике отечественной социологии.

Своеобразна и неповторима судьба марксизма в России. С одной стороны, социальная философия марксизма и в боль­шей степени его социально-политическая платформа были трансформированы ленинизмом, позже извращены сталиниз­мом и в этом своем виде послужили идейной основой боль­шевистской политики. С другой — сильнейшее увлечение марксизмом испытали представители известной всему миру "русской религиозной философии" (Н.А.Бердяев, С.Н.Бул­гаков, А.С.Изгоев, П.Б.Струве, С.Л.Франк, Г.Г.Шпет и др.), которых называют "постмарксистами". "Религиозная фило­софия", если иметь в виду большинство ее представителей (и

О субъективном методе в социологии народничества речь шла ранее (см 1 I)

73