Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

"Ассоциацией культурно-исторического опыта", в рамках которой велась работа в области социологии, этнологии и фольклора.

С 60-х годов социологическая мысль в Украине развива­лась и в рамках Института философии АН УССР, где было создано три социологических отдела. Социологические ис­следования проводились в Харькове, Днепропетровске, Одес­се (преимущественно на базе различных вузовских кафедр). Социологический отдел Львовского отделения Института экономики АН УССР был общепризнанным в бывшем Союзе научным подразделением, в рамках которого (совместно с киевскими социологами) были созданы методики социально­го планирования на промышленных предприятиях. Эти мето­дики и связанные с ними концепции, как и разработки До­нецкого отделения Института экономики АН УССР, внесли значительный вклад в развитие промышленной социологии и социологии труда в Украине и в целом в развитие социо­логии бывшего Союза.

Значительные достижения украинских социологов имеют­ся в области изучения социальных проблем, социальной стра­тификации и профессиональной ориентации молодежи (В.Черноволенко, С.Макеев), влияния средств массовой ин­формации на самоопределение молодежи (В.Оссовский, Е.Головаха), применения математических методов в социо­логических исследованиях и совершенствования методичес­ких средств изучения (В.Паниотто, В.Максименко, В.Воло-вич), закономерностей ценностного сознания (И.Попова, А.Ручка, Н.Костенко), социологии образования, изучения проблем высшей школы (Е.Якуба) и др. С 80-х годов развер­нулась работа по изучению общественного мнения: было со­здано два территориальных отделения ВЦИОМ, работа кото­рых была направлена не только на составление необходимой информации для ВЦИОМ, но и на то, чтобы анализировать ситуацию в Украине, изучать общественное настроение, его динамику. Впоследствии (после обретения Украиной неза­висимости) эти отделения преобразованы в имеющий само­стоятельное значение отдел изучения общественного мнения (руководитель Н.Чурилов) при вновь образованном Инсти­туте социологии АН Украины. С 1990 года начинают функ­ционировать первые социологические факультеты — при Ки­евском и Харьковском университетах. Позже образуется со-

90

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

циологическое отделение вновь образованной Киево-Моги-лянской академии.

История социологической мысли в Украине, как и история мировой социологии вообще, свидетельствует о том, что для успешного развития социологии необходимы определенные внешние условия, которые в значительной степени становят­ся внутренними факторами ее развития. К ним следует преж­де всего отнести то, что называют "открытостью" общества — степень его демократичности, способность критически от­нестись к происходящему, реально оценить свои достоинства и недостатки. Тоталитарная система губительна для социо­логии, в условиях жесткой регламентации и диктатуры со­циология развиваться и функционировать не может. Сущест­вует и множество других факторов, которые выступают как условия функционирования социологии и могут замедлять или ускорять ее развитие. К их числу, например, следует отнести и степень осознания обществом, а скорее правящей его элитой, необходимости объективного анализа реальных процессов. Это осознание трансформируется в так называе­мый "социальный запрос", который обусловливает развитие социологии, основные направления социологических иссле­дований. К числу серьезных (а порой и решающих) условий развития современной, эмпирически адаптируемой социо­логии, которая в наибольшей степени создает предпосылки обоснованного решения социально-практических проблем, относится финансирование. Широкомасштабные исследова­ния, необходимые для научно обоснованного реформиро­вания и радикальных социальных преобразований, требуют значительных финансовых затрат, создания необходимой ма­териальной базы.

Краткое содержание

1. Олним из вопросов, относящихся к проблеме взаимо-лействия социологии и общества, является вопрос о том, как влияет обшество на социологию, какие факторы обусловливают ее приролу. Вопросы эти относятся к области так называемой социологии знания, точнее, к той ее разновилности, которую называют социологией науки.

91