Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

видим, связана со статистическим характером социального факта. Не каждому индивидуальному явлению присущи родо­вые свойства, типичные для целостного социального организ­ма характеристики. Такие явления (нетипичные для социаль­ного целого) и не могут быть объектом социологического изучения. Но те явления, которые эти (типичные) свойства содержат (и в той степени, в которой свойства содержатся), становятся предметом социологического анализа.

Отнесение малого к "большому", рассмотрение "личного" в контексте общественного — это то, что, по мнению Райта Миллса (которого в настоящее время относят к классикам социологии наряду с Э.Дюркгеймом, К.Марксом, М.Вебером и др.), характеризует "социологическое воображение". Функ­ция последнего, как уже отмечалось (см. 1.3.2), состоит в приведении общественных явлений к "общему знаменате­лю". Индивидуальные проблемы (их Р.Миллс обозначает тер­мином "личные заботы") "надо переинтерпретировать в тер­минах общественных проблем и исторических событий... на этом и основывается социологического воображение"54.

Профессиональное, интеллектуальное мастерство социо­лога состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае, при решении той или иной исследовательской задачи определить "пределы обобщения". К какому социальному целому следует отнести изучаемое явление при его объяснении, какой вре­менной и пространственный интервал следует мысленно охватить? Например, объяснение такого явления, как "боль­шевизм", иногда связывают с исторически складывающимся общинным характером российской жизни или с ментали­тетом российского народа (Н.Бердяев), гитлеризм со специ­фическими социокультурными особенностями, сложивши­мися в Германии еще в период правления Фридриха II, и т.д. Насколько это корректно? Ответ на данные и аналогичные вопросы предполагает наличие развитой интуиции социо­лога, его разнообразных познаний.

Или, к примеру, как далеко должен "простирать свой взор" социолог, призванный "изучить состояние дел" на отдельном предприятии, в определенном регионе, конкретной хозяйст­венной отрасли? Но в том, очевидно, и состоит мастерство, живительная сила творчества социолога (в отличие от "ремес­ленной практики" — выражение Р.Миллса), что он в каждом отдельном случае сам должен принять решение по этому

162

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

поводу, подключив к исследованию свою интуицию и свое воображение. В любом случае социологическое исследование означает выход за пределы непосредственно изучаемого яв­ления (хотя бы для того, чтобы убедиться, что оно не есть чисто единичное) и потому сформулированная относительно его проблема в принципе решаема средствами социологии.

3.4. Социологическое исследование. Как оно проводится?

3.4.1 Программа социологического исследования, основные этапы его проведения

Несмотря на то, что в любом социологическом исследо­вании большое значение имеют интуиция исследователя, его "социологическое воображение", социолог, как и всякий ис­следователь, относи 1ельно жестко регламентирован опреде­ленными нормами, правилами проведения исследования. В определенном смысле научное исследование все же ремесло, ибо правила эти апробированы, им необходимо следовать. Эгим правилам нужно обучаться, ими нужно овладевать, так как всякая наука — это специализированная деятельность. Итак, в чем состоят эти правила?

Обратим также внимание на то, что речь далее будет идти о таком социологическом исследовании, которое непременно включает эмпирическое изучение объекта. Под эмпириче­ским будем понимать исследование, в котором в качестве единиц изучения выступают люди, вещи, тексты, свойства которых нужно зафиксировать, обсчитать и проанализиро­вать. Знакомство с литературными источниками, в которых приводятся собранные и проанализированные исследовате­лями данные, не является эмпирическим изучением. Тако­вым, например, не является использование статистических данных, содержащихся в статистических справочниках. Рабо­та же "счетчика", снимающего информацию при семейном обследовании в процессе переписи, а также последующее обобщение данной информации — эмпирическое изучение. Типичным примером эмпирического изучения объектов яв­ляются демоскопические обследования, о которых речь шла ранее {см. 3.3.2).

163