Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

Наиболее удачным подразделом данного раздела международной экспертной комиссией признаны и навыки по методике и технике социологических исследований.

Среди них:

  • знание основных принципов построения программы социс. логического исследования;

  • знание основных методов получения социологических данньв анкетного опроса, экспертного опроса, интервью, изучения д ментов, наблюдения, социометрии и социального эксперимента;

  • умение составить простейший опросник в соответствии со ' стандартными требованиями;

  • умение сформировать простейшую случайную и квотную вы­ борки;

  • умение использовать основные методы количественного ана­ лиза документов;

  • умение использовать основные методы и приемы анализа пер­ вичной социологической информации;

  • умение работать с социальной статистикой: знание источников информации, умение ими пользоваться.

В государственном стандарте определен минимальный объем учебной нагрузки по программе "Социология" [с. 152 — 153].

4.2.2

Типовые положения о службе социального развития предприятия, организации, министерства // Социо­логические исследования. — 1986. — № 3. — С.91 — 94. "1. Общие положения.

  1. Целью службы социального развития является разработка и реализация мероприятий, обеспечивающих всемерное использова­ ние социально-психологических факторов повышения эффектив­ ности производства, совершенствование управления социальными процессами в трудовых коллективах, развитие творческой актив­ ности трудящихся.

  2. Основные задачи службы социального развития:

  • выявление и использование социальных резервов роста про­ изводительности труда и интенсификации производства;

  • изучение социологических и психологических проблем орга­ низации труда, быта и отдыха работников, разработка путей и ме­ тодов их решения;

  • организация работы по управлению социальным развитием трудовых коллективов;

  • организационно-методическое обеспечение, координация раз­ работки и реализации планов, целевых комплексных программ со­ циального развития;

  • улучшение форм и методов воспитательной работы.

268

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

1.3. Служба социального развития отрасли состоит из соответст- мующих функциональных структурных подразделений производст- иенных и научно-производственных объединений, комбинатов, iростов, предприятий, организаций, научно-исследовательских уч­ реждений, министерств и ведомств.

В состав подразделений службы социального развития (отделов, ннбораторий, бюро, секторов, групп) включаются социологи, пси­хологи, специалисты по профориентации, организации и управ-иению производством.

  1. Структура и штаты подразделений службы социального раз- пития утверждаются в установленном порядке руководителем пред­ приятия, организации, министерства (в пределах установленной численности и фонда заработной платы).

  2. В объединениях и на предприятиях с численностью свыше 25 гыс. работающих может вводиться должность главного социолога (на правах главного специалиста), которому подчиняется служба социального развития.

В объединениях и на предприятиях с численностью менее 25 тыс. человек служба социального развития — отдел, лаборатория, бюро, сектор, группа — подчиняется непосредственно руководителю объединения, предприятия или его заместителю.

Исследования социальных проблем трудовых коллективов на предприятиях могут осуществляться совместно с научными учреж­дениями, вузами и базовыми предприятиями на основании хоздо­говоров и договоров о творческом содружестве, а также путем соз­дания рабочих групп с привлечением специалистов-консультантов по социальным вопросам.

1.6. В аппарате министерства подразделение социального раз­ вития обеспечивает проведение единой социальной политики в от­ расли, координацию деятельности объединений, предприятий и ор­ ганизаций в данном направлении работы

Научно-методическое обеспечение деятельности служб социаль­ного развития предприятий и организаций, изучение и распростра­нение передового опыта возлагается на одну из отраслевых научно-исследовательских организаций.

1.7 Служба социального развития осуществляет работу совместно с другими функциональными и производственными подразделения­ми, а также общественными организациями при широком участии трудовых коллективов.

1.8. В своей деятельности служба социального развития руковод­ствуется решениями... правительства, законодательными актами, нормативный и методическими материалами, постановлениями и разъяснениями... руководящими материалами министерства (ведом­ства), а также настоящим положением.

269