Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

рии малых дел"17. Именно в этот период обнаружилось, что общественный организм тяжело болен и требует лечения, общественное здание требует "починки" и т.д. В соответствии с этим деятельность социолога нередко уподоблялась работе ремесленника, врача, технолога и других, которые, пользуясь конкретными методами, решают частные практические за­дачи.

Типичной для этого периода считается фигура социолога, с карандашом в руке фиксирующего ответы "респондентов", подсчитывающего "данные" и озабоченного скорее методами и средствами получения результатов, чем их интерпретацией. Характеризуя этот этап развития социологии, те черты, кото­рые она приобретает в это время, обращают внимание на так называемое "распредмечивание" — потерю социологией соб­ственного предмета исследования, отличимого от предметов других общественных наук. На это обстоятельство указывали, например, американские социологи Н.Тимашев, П.Сорокин и др. Социология как бы лишалась своего угла зрения, озна­чающего рассмотрение общества как целостной системы, она теряла свою общетеоретическую ориентацию. Изменение это в социологической литературе зачастую интерпретировалось не просто как изменение научной традиции и появление новой тенденции в социологии, но как появление "новой социологии", как переход от "протосоциологии" (см. 2.2.1) к собственно социологии.

Такая трансформация, представлявшая собой широкое об­щекультурное явление, о чем было сказано выше, имела и глубокое социально-экономическое основание, которое не­льзя игнорировать. В марксистской теории конец XIX — на­чало XX века характеризуется как значительная веха в эво­люции капитализма — переход к государственно-монополи­стической его стадии, эпохе империализма и общего кризиса. В немарксистской — коллизии данного периода рассматрива­ются как проявление противоречий зрелого индустриально­го общества*, которое необходимо совершенствовать и улуч-

В середине XX века, точнее, после 50-х годов в западной социологии были созданы различные теории индустриального общества (Ростоу, Белл, Арон и ДР).

62

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

шать. Как бы ни интерпретировались социально-экономи­ческие и социально-политические факторы, вызвавшие к жизни своеобразную активистскую идеологию (нельзя "си­деть сложа руки", полагаясь на объективные тенденции, сти­хийные силы), они оказали существенное воздействие на трансформацию социологии.

"Социальный запрос", представлявший внешнее по отно­шению к социологии требование, был преобразован во внут­ренний мотив ее развития — необходимость разработки ме­тодов и средств, которые как раз и могли бы сделать со­циологию "чистой" наукой, придать ей облик, соответству­ющий провозглашенным ранее идеалам.

Немаловажное значение имело также и то, что этот идеал реализовывался прежде всего на американской почве, в об­ществе, которое столкнулось с многочисленными специфи­ческими американскими проблемами: иммиграцией, пре­ступностью, расовой нетерпимостью и пр. Первыми цент­рами эмпирических исследований стали Чикагский и Колум­бийский университеты. Представители знаменитой чикаг­ской школы исследовали расовую сегрегацию, бродяжниче­ство, преступность, проституцию и другие пороки городской жизни американского общества, которое переживало особен­но бурное промышленное развитие в конце XIX — начале XX века. Широко исследовалась иммиграция. Именно она стала объектом изучения американского социолога У.И.Томаса и польского социолога Ф.Знанецкого, переехавшего в Амери­ку. Их работа "Польский крестьянин в Европе и Америке" (1918 — 1920) считается классическим выражением форми­рующейся эмпирической традиции, а авторы ее — основопо­ложниками эмпирической социологии.

20 — 30-е годы являются годами бурного развития и утвер­ждения эмпирической тенденции в социологии. Распростра­нение ее в дальнейшем практически во всех развитых странах дало повод для разговоров об "американизации" социологии. Именно тот факт, что эмпирическая социология прежде всего начала развиваться в США (причем полигоном для нее яви­лась специфически американская проблематика), стал рас­сматриваться как свидетельство принадлежности эмпиризма к американской культурной традиции. Этой традиции обычно

63