Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

что она носит разоблачительный, "подрывной" характер. Действительно, в результате исследований часто обнаружива­ются новые проблемы, а известные ранее могут приобрести совсем иной смысл. Так, введение обязательного всеобщего среднего образования в бывшем СССР (что преподносилось как величайшее общественное благо) в конкретных социаль­ных и технико-экономических условиях страны порождало новые проблемы в сфере труда — нежелание молодежи тру­диться. Высокая занятость женщин в народном хозяйстве (что также считалось благом, признаком равноправия) при отсутствии необходимых общественных форм организации внеучебного времени детей и подростков способствовало рос­ту числа малолетних преступников и т.д. Именно социологи донесли до общественного мнения сложность этих и многих других проблем и заставили иначе оценить различные круп­номасштабные решения, которые до этого принимались.

Представители власти свое отрицательное отношение к социологии демонстрируют именно тогда, когда позиции со­циологов не соответствуют их собственным позициям. Воз­никает соблазн "подправить" социологические данные либо объявить их не соответствующими действительности, так как "социология вообще несовершенна" либо именно эти социо­логи оказались "не на высоте" и т.д. Благосклонность к со­циологии проявляют в том случае, когда данные подтвержда­ют "правильность" взглядов руководства, целесообразность "принятого курса" и пр. Социолог в любом случае должен отстаивать свою точку зрения, защищать полученные им ре­зультаты, проявлять самостоятельность и независимость суж­дений — в этом прежде всего и состоит его не только про­фессиональный, но и гражданский долг. "Интеллектуаль­ная честность", о которой речь шла выше, и умение ее от­стоять для социолога — проявление гражданской позиции. Причем позиция эта не должна зависить от того, в какую политическую партию социолог при этом входит, к каким общественным движениям он примыкает.

Безусловно, взаимоотношения социолога с политической и экономической элитой общества противоречивы. С одной стороны, он должен проявить самостоятельность и незави­симость, а с другой — он, конечно же, зависим от "сильных мира сего". Ведь основные ресурсы (финансовые, полити­ческие, организационные, "популяризаторские" и др.), без

254

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

которых нельзя провести исследования и тем более нельзя реализовать полученные в результате исследования рекомен­дации, находятся в их руках. Альтернативой для властных структур и государственного финансирования выступают раз­личные общественные и частные фонды, спонсоры, коммер­ческие структуры. Занятия в области социологии предпола-1ают умение находить такого "покровителя", который давал бы возможность максимально реализовать "социологические ресурсы" и индивидуальные способности социолога с "наи­меньшими издержками" нравственного порядка.

Учитывая особую сложность и ответственность деятель­ности социолога, значимость для осуществления этой дея­тельности нравственных принципов и гражданской позиции, социологические сообщества пытаются координировать со­циологическую деятельность. Во многих странах националь­ные социологические ассоциации создают различного рода кодексы, которые регламентируют работу социолога, взаимо­отношения внутри социологического сообщества, взаимо­действие социолога и общества. Так, Американской социо­логической ассоциацией "Кодекс этики" был принят в 1971 году, пересмотрен в 1989 году. В 1987 году "Профессиональ­ный кодекс социолога" был принят Советской социологиче­ской ассоциацией.

Характерно то, что кодекс ССА начинался со следующего положения: "социолог в своей повседневной деятельности руководствуется прежде всего государственными интереса­ми"35. Кодекс содержал нормы, регламентирующие исследо­вательскую деятельность социолога, ведение научных дискус­сий и полемики, отношение социолога к другим идеям и людям, к научным публикациям и взаимоотношениям с об­следуемыми. Определялась также ответственность за наруше­ние профессионального кодекса социолога. При президиуме ССА был создан также Совет по профессиональной этике, который был призван рассматривать случаи нарушения ко­декса и давать им соответствующую оценку.

После распада СССР возникла необходимость создать ко­дексы, которые регламентировали бы деятельность социолога в пределах соответствующей страны. Так, Институтом со­циально-политических исследований Российской академии наук на базе американского "Кодекса этики" подготовлены "Правила работы и этические нормы", которые можно рас-

255