Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 1

сушей им социальной структурой и характером общественных отношений.

Не абсолютизируя лефинииию (опрелеление) прелмета со­циологии, не прилавая ланному опрелелению решающего зна­чения, слелует признать, что социология имеет свой круг проблем, свою совокупность специфических понятий и пред-ставлений, использует характерный для нее способ постановки вопросов и ответа на них.

Всем этим необхолимо овладевать профессионально, при­обретая специфические знания, специальные средства и навыки социологического исследования.

Ключевые понятия

/. Научное знание — достоверное, непредвзятое знание, которое достигается посредством специфических способов, средств, обеспечивающих нейтрализацию субъективности и предвзятости. Совокупность данных средств и критерии науч­ности изменяются в результате эволюции науки и общества.

  1. Обыденное знание — формируется в процессе повседнев­ ной жизни людей, их практической деятельности. Обыденное знание характеризуется эмоциональностью и зачастую про­ тиворечивостью. Оно не отделено от оценки и отношения людей к объекту знания. В отличие от специализированного знания знание обыденное не требует для его достижения овладения специальными познавательными средствами, приобретаемыми в процессе обучения.

  2. Гуманитарное знание — достигается посредством спе­ цифических методов, используемых в литературоведении, ис­ кусствоведении и отчасти в лингвистике. Понимание и истол­ кование "художественной реальности ", в результате которых образуется гуманитарное знание, означает раскрытие того смысла, который вложен в изучаемую реальность творцом про­ изведения. В истолковании последнего большое значение имеет позиция исследователя, его субъективность.

  3. Вненаучные формы знания — многообразные виды зна­ ния, которые достигаются отличными от научных способами и методами познания. Квненаучному относятся не только обы­ денное, художественное и гуманитарное знание, предполага­ ть

МЕСТО СОЦИОЛОГИИ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗНАНИЯ

ющие эмоциональность и "сопереживание, но и такой рацио­нальный, теоретический вид знания, как философия. Получение этих видов знания не связано со специфическими средствами нейтрализации "предвзятости ". Более того, такая цель в дан­ных случаях не ставится.

  1. Социология как наука характеризуется использо­ ванием научных средств фиксирования социальных фактов и их объяснением. Занимаясь систематическим изучением»явлений общественной жизни, социология, подобно другим научным дис­ циплинам, стремится достичь достоверного, логически непро­ тиворечивого, "непредвзятого " знания, опираясь на уже апро­ бированные, общенаучные методы исследования.

  2. Предмет социологии характеризуется теми сторо­ нами общественной жизни, которые находятся в поле зрения социолога. Совокупность данных сторон (свойств, отношений, их сочетания) обусловливает предмет социологии, присущий ей специфический "угол зрения ", под которым рассматривается и анализируется жизнь человека в обществе. Предмет социологии изменяется в результате воздействия общества на социоло­ гическое знание, а также в процессе внутренних изменений последнего.

  3. Уровни социологического знания совокупность зна­ ний, характеризующихся различной степенью общности, единиц социологического анализа. Наибольшая степень общности при­ суща фундаментальным социологическим теориям, в которых анализируются общество в целом (социетальный уровень) и его структурные единицы. Знание среднего уровня — частные, спе­ циальные теории, анализирующие отдельные сферы обществен­ ной жизни, различные ее проявления. Наименьшая степень аб­ страктности присуща социальным фактам, фиксируемым эм­ пирическими методами социологического исследования.