Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

тирование, тем меньше свобода действий и нет необходи­мости изучать, из чего складывается человеческое поведение. Надежда на преодоление указанных недостатков появилась в середине 80-х годов, когда в стране началась так называемая "перестройка".

Изменение политической ситуации прежде всего сказалось на тематике: значительно увеличилось количество исследо­ваний, посвященных проблемам общественного сознания, соответственно шире стали использоваться методы опроса, анкетирования, интервью; уменьшилось число работ, посвя­щенных проблемам образа жизни и социальной структуры (наиболее "отягощенных" идеологией), и увеличилось коли­чество исследований, характеризующих социальные процес­сы, социальную динамику, "отклоняющееся поведение" (преступность, наркоманию и др.), заметно упал интерес к проблемам социального планирования. Наибольшее развитие в этот период наблюдается в области социологии религии и изучения общественного мнения. Явно уменьшилось исполь­зование чисто идеологических терминов56.

В 1986 году произошли два важных для отечественной со­циологии события. В апреле было принято совместное пос­тановление Госкомитета по труду и социальным вопросам, Президиума Академии наук СССР и Секретариата ВЦСПС, которым введено в действие Типовое положение о службе социального развития предприятий, организаций и минис­терств57. Предполагалось, что службы социального развития будут укомплектовываться социологами. В постановлении ука­зывалось также, из какого расчета будет составляться штатное расписание служб: один специалист на 1 — 2 тысячи работа­ющих, на предприятиях с численностью свыше 25 тысяч ра­ботающих вводилась должность главного социолога с окла­дом на уровне предусмотренных для главных специалистов. Перед Министерством высшего и среднего специального об­разования ставился вопрос о расширении подготовки спе­циалистов по социологии и психологии в соответствии с по­требностями народного хозяйства.

Другим важным событием этого года явилось проведение в ноябре расширенного пленума Советской социологической ассоциации. С докладом на пленуме выступила президент ССА Т.И.Заславская, которая подвела итоги развития отече­ственной социологии и указала на следующие наиболее су-

86

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

щественные недостатки: плачевное состояние статистики, ее недостаточность и практически недоступность для исследо­вателей (закрытость), отсутствие общесоюзной выборки, от­сутствие у социологии статуса самостоятельной науки, край­не ограниченные масштабы социологического образования и др.58 Ожидалось также, что существенные сдвиги в социоло­гии вызовет готовящееся постановление ЦК КПСС59, кото­рое должно было стать толчком для решения поставленных самим ходом развития социологии, а также социально-эконо­мическими и политическими условиями перестройки проб­лем. Ожидаемое постановление было принято в июне 1988 года. Оно характеризовалось неконкретностью, беспредмет­ностью, а главное — не был определен механизм реализации принятых решений.

Сколько-нибудь ощутимым следствием данного постанов­ления можно, пожалуй, считать создание Всесоюзного центра изучения общественного мнения по социально-экономичес­ким вопросам при ВЦСПС и Госкомтруде СССР. Центр, который возглавила академик Т.И.Заславская, был укомплек­тован кадрами социологов высокой квалификации, были со­зданы региональные группы во всех республиках, начали про­водиться (по общесоюзной выборке) регулярные опросы об­щественного мнения.

Последним масштабным мероприятием Советской социо­логической ассоциации был I съезд ССА, проведенный в январе 1991 года. Первый съезд оказался последним, так как в результате распада СССР прекратила существование и ССА, образовались социологические ассоциации государств быв­шего Союза. Изменение социально-политической и социаль­но-экономической ситуации повлияло не только на органи­зационные структуры, координирующие и регулирующие деятельность социологов. Это изменение существенным об­разом повлияло на характер тематики и содержание исследо­вательских проблем: на передний план выдвинулись пробле­мы конфликтов, социальных последствий рынка, различных сторон предпринимательской деятельности, электорального поведения (поведения населения в период избирательных кампаний). Все большее значение приобретало изучение об­щественного мнения, определялись возможности и формы учета его динамики в политической деятельности. Социо­логия, как всегда, оказалась чрезвычайно чуткой к измене-

87