Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

В первом случае 1уд = 0,3, во втором случае 1уд = -0,1. Как видим, индекс — достаточно наглядная характеристика, поз­воляющая учесть баланс положительных и отрицательных ха­рактеристик. Индексы могут выводиться по всему массиву в целом и по отдельным группам опрашиваемых. Это дает воз­можность затем сравнивать индексы разных групп (возраст­ных, по специальностям, по территориальному распределе­нию и т.д.).

Искусство социолога состоит также в изобретении раз­личного рода коэффициентов. Некоторые придуманные ис­следователями коэффициенты становятся затем общеприня­тыми. Известен, например, коэффициент "текучести", кото­рый рассматривается как отношение ушедших с предприятия ко всем работающим. Изучая предпринимательскую деятель­ность в различных сферах, можно рассчитать коэффициент "выживаемости", представляющий отношение предприятий, зарегистрированных на начало года и оставшихся к концу года. Сравнив коэффициенты для предприятий различных отраслей хозяйства и функционирующих в различных адми­нистративных районах, можно сделать заключение о том, в каких случаях для их работы созданы более благоприятные условия.

Итак, квантификация, включающая шкалирование и ин­дексацию, является важным и необходимым инструментом, используемым в социологическом исследовании.

3.4.3. Методы сбора и анализа социологической информации

Социолог, проводящий исследование, предполагающее эмпирическое изучение интересующих явлений, пользуется специальными методами сбора и анализа фактических дан­ных. Фиксированные посредством определенных методов фактические данные (date) называют "первичной информа­цией". Информация эта анализируется впоследствии с ис­пользованием методов, которыми необходимо целенаправ­ленно овладевать и которым следует специально обучаться, подготавливая себя к карьере социолога. Владение специаль­ными методами является признаком любой научной дея­тельности. Макс Вебер, характеризуя науку "как призвание и

172

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

как профессию", подчеркивал, что специалист тем именно и отличается от дилетанта-любителя, что он владеет надежным рабочим методом. По мнению М.Вебера, идея дилетанта с научной точки зрения может иметь такое же или даже боль­шее значение, чем открытие специалиста. Однако отсутствие надежного рабочего метода приводит к тому, что дилетант "большей частью не в состоянии проверить значение выска­занной возникшей догадки, оценить ее и провести в жизнь"59.

Под методом понимается обычно основной способ, пра­вило сбора, обработки и анализа информации. Социологи­ческими методами называются также "правила и способы, с помощью которых устанавливается связь между фактами, ги­потезами и теориями"60. Действительно, определенные мето­ды, выбранные в соответствии со сформулированными гипо­тезами, дают возможность фиксировать факты Другие мето­ды позволяют на основании определенных теорий обобщать и анализировать факты для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть гипотезы.

Обращение к фактическим данным носит в социологичес­ком исследовании особый характер Социолог, делая выводы относительно какого-либо круга явлений, не может обосно­вывать свои положения, ссылаясь на отдельные примеры. Он должен быть уверен, что его выводы характеризуют всю со­вокупность явлений, относительно которых делается заклю­чение. Сама эта совокупность называется генеральной со­вокупностью. Это, однако, не значит, что все единицы дан­ной совокупности должны быть обследованы. Достаточно об­следовать часть совокупности и на основании части делать заключение о целом. Например, при изучении форм прове­дения досуга жителями миллионного города может быть до­статочно обследование 500 — 600 человек. Однако эти люди (в других случаях это могут быть тексты, вещи и др.) должны быть отобраны по определенным правилам.

Такого рода отбор, выборка (sample) — это статистическая процедура. В ее основе лежит закон больших чисел, которому подчиняются все массовые процессы. Статистический харак­тер объектов, с которыми имеет дело социолог, обусловливает и необходимость его обращения к правилам и законам ста­тистики. Совокупность отобранных объектов, на основании которой социолог делает заключение о генеральной совокуп­ности, называется выборочной совокупностью. Выбороч-

173