Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

€5. "Отечественная социология" (к которой можно отнести социологическую мысль России, затем СССР, а также социо­логическую мысль собственно Украины) имеет солилные со­ииально-философские истоки, богатые луховные тралииии. Ао начала 20-х голов развитие отечественной социологии про-исхолило в связи с эволюцией мировой социологической мысли, в соответствии с основным направлением ее развития. Основными фигурами, которые много слелали лля инсти-туиионализаиии социологии в России, были М.Ковалевский и П.Сорокин. В конце 20-х голов процесс развития социологии фактически был прерван. Социология была вытеснена ло-гматически трактуемой марксистской теорией, само понятие социологии практически не использовалось.

Возрождение отечественной социологии началось в конце 50-х начале 60-х голов. Стал развиваться прерванный процесс институиионализаиии социологии, расширялись масш­табы социологических исслелований, ширилось социологиче­ское сообшество. Особо широкое развитие получили исслело-вания в сфере социологии трула и промышленности. Некото­рое оживление в социологии наблюлалось в связи с так на­зываемой "перестройкой" (1986 гол). 1-й съезл Советской социологической ассоциации (1991 гол) оказался послелним ввилу распала Советского Союза и соответственно Советской социологической ассоциации.

Т. На формирование социологической мысли в Украине большое влияние оказали работы этнографов-фольклористов, публицистов и историков, улелявших большое внимание раз­личным проявлениям луховной стороны истории нарола. К не-посрелственным прелпосылкам развивающейся в Украине со­циологической мысли слелует отнести соииально-философские прелставления, в которых основное внимание улелялось внут­реннему миру человека (П.Юркевич и Ар.). Наиболее значи­тельные фигуры, внесшие вклал в развитие социологии и историко-соииологической мысли, Б.Кистяковский и М.Гру­шевский. С самого начала возрожления отечественной со­циологии Украина нахолилась на перелнем крае этого процес­са. Украинские социологи лостигли значительных результатов в изучении проблем социальной стратификации и профориен­тации мололежи, применении и совершенствовании математи­ческих срелств социологического изучения, исслелований цен­ностного сознания и лр.

94

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

&. История мировой социологии свилетельствует о том, что необхолимым фактором успешного ее развития является "открытость" общества, его лемократичность. В условиях жес­ткой регламентации и ликтатуры, в наибольшей степени при-суших тоталитарным обществам, социология функционировать не может. В настоящее время к числу важнейших факторов развития социологии слелует отнести готовность общества, а еше в большей степени готовность правящей элиты понимать (и обеспечивать) необхолимость объективного анализа реаль­ных процессов.

Ключевые понятия

/. Социология знания — направление в социологии, иссле­дующее социологическими методами зависимость различных ви­дов знания от многобразных общественных факторов. Разно­видность социологии знания социология науки, изучающая зависимость научного знания от общества.

  1. Социальная природа социологии — состоит в том, что социология рассматривается как наука, процесс станов­ ления и развития которой обусловлен различными обществен­ ными факторами: социально-экономическими и политическими, социокультурными и общенаучными. Социальная природа социо­ логии свидетельствует о воздействии общества на социологию.

  2. Генезис социологии — "рождение", появление социоло­ гии как особой общественной науки, отличной от социальной философии и других общественных наук. Наиболее распростра­ ненной является точка зрения, согласно которой генезис со­ циологии связывают с 30-ми годами XIX века и с именем фран­ цузского социолога Огюста Копта. Последний провозгласил по­ явление новой, "позитивной " науки об обществе — социологии (societas — общество, logos — наука).

  3. Протосоциология — термин, обозначающий зачаточное состояние социологии, длительность процесса ее становления и оформления в самостоятельную науку об обществе, отличную от социальной философии.

95