Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

3.2. Методологические стратегии и категории социологии

3.2.1 Понятийный аппарат социологии

Каждая наука располагает определенной совокупностью понятий, которые она использует, решая исследовательские задачи. Назначение понятий — фиксировать различные су­щественные свойства изучаемой действительности, а также связи и отношения между свойствами, происходящие процес­сы, изменение свойств и отношений. Та или иная наука ха­рактеризуется своим набором понятий или, как говорят, имеет "свой язык". Например, при первом в бывшем СССР издании книги польского социолога Яна Щепаньского "Эле­ментарные понятия социологии" обращалось внимание на то, чго книга эта вводит читателя прежде всего в "язык" социологии29.

И действительно, представитель любой науки говорит как бы на своем языке, который понятен лишь тем, кто знаком по крайней мере с азами соответствующей дисциплины (что не исключает того, что ученые, разумеется, пользуются при этом и "естественным языком", понятным неспециалистам). Но что обозначают такие научные термины, как "масса", "сила", "скорость", "тяготение", понятно лишь тем, кто изу­чал физику, а что такое "миграция", "прирост населения" — тем, кто изучал демографию. И только те, кто приобщился к социологии, могут понимать, о чем идет речь, когда говорят о "социализации", "социальном", "роли", "статусе", "со­циальной страте" и т.д.

Используемые наукой понятия составляют понятийный или, как еще говорят, "категориальный" аппарат науки. Ка­тегории же — это основополагающие, наиболее важные для определенной науки понятия. Овладение категориями со­циологии — неотъемлемый, более того — один из важнейших моментов подготовки социологов. Овладение же предполага­ет не просто понимание того, о чем идет речь, когда про­фессионалы ведут беседу. Овладение — это умение использо­вать соответствующие категории в социологическом исследо­вании и социологической работе, это понимание уместности и плодотворности использования определенных категорий при решении тех или иных задач.

144

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

Категории социологии вводились и получали распростра­нение по мере распространения и развития социологии. "К 1920 году, если взять только наиболее общие социологические понятия, — как пишет американский социолог Алвин Бос-ков, — имелся довольно полный концептуальный набор: об­щество, социальная группа, социальный институт, социаль­ный процесс, социальные отношения, социальное взаимо­действие, социальные мотивы, общественное разделение тру­да, социальная стратификация, социальный контроль и со­циальное изменение"30.

Категориальный аппарат социологии, как и всякой науки, изменяется под воздействием новых данных, необходимости объяснить обнаруженные связи и отношения, благодаря ис­пользованию иных исследовательских процедур, воздействию смежных социальных дисциплин. Изменения эти состоят в том, что в арсенале социологии появляются новые, не ис­пользованные ранее понятия, корректируется смысл и спектр использования уже имеющихся, конкретизируются старые по­нятия с тем, чтобы зафиксировать разновидности исследуе­мого свойства и отношения. Например, понятие "социальная роль", введенное в обиход исследователем культуры Ральфом Линтоном, было взято на вооружение социологией. Здесь оно использовалось, во-первых, в связи с уже имеющимся поня­тием "социального статуса" (социальная роль рассматрива­лась как динамический аспект статуса). С другой стороны, понятие социальной роли конкретизировалось, когда на его основе возникли новые понятия, с помощью которых описы­вались и объяснялись различных проявлений общественной жизни человека: "ролевой конфликт", "ролевая неопределен­ность", "ролевое напряжение" и др.

Известно, что одним из критериев научности является "однозначность понятийного фонда". Это значит, что науч­ные понятия следует использовать в одном и том же содер­жании и объеме. Однако для социологии, как и для других наук об обществе, выполнение этого правила связано с осо­быми трудностями. Последние обусловлены недостаточной развитостью понятийного фонда этих научных дисциплин в сравнении с естественно-научным знанием, необходимостью более широкого использования "повседневного языка", в ко­тором слова имеют дополнительные, часто не соответству­ющие научному языку, значения. Так, если взять термины

145