Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

Несколько позже, в период второй мировой войны прово­дятся широкие изучения в американской армии (знаменитая работа С.Стауфера "Американский солдат"), исследуется влияние пропаганды на мораль населения и др. Социология оказывается верной себе: она чутко откликается на происхо­дящие общественные изменения и соответствует тому обще­ству, в котором она функционирует и видоизменяется. Это верно и для последующего периода ее развития.

2.2.4. Повторяемость облика социологии, ее современный вид

Неудовлетворенность эмпирическими исследованиями, критика их ограниченности и неспособность объяснить про­исходящее более или менее определенно обозначились в се­редине 50-х годов. Эти настроения в социологии реализо­вались, в частности, в стремлении создать теории среднего уровня или, как их еще называют, "теории среднего ранга". Создание таких теорий связывают прежде всего с именем американского социолога Роберта Мертона. О нем уже шла речь при характеристике "социологии науки" (см. 2.1.1). По­следняя как раз может служить одним из примеров теорий "среднего ранга".

Нельзя сказать, что в 30 — 40-х годах эмпиризм был абсо­лютно повсеместным. Наряду с увлечением эмпиризмом раз­рабатывались теоретические концепции, например, концеп­ции "функционализма"25. Причем функционализм этого пе­риода отличался от раннего (натуралистического) новыми чертами "социологического теоретизирования", обозначив­шимися уже у М.Вебера. Речь идет о признании "волюнта­ристической" (субъективистской) природы социального ми­ра. Именно эта позиция была выражена в книге известного американского социолога-теоретика Толкотта Парсонса "Структура социального действия" (1937 г.)26. Здесь автор попытался создать "общую теорию действия", которая хотя и постоянно пополнялась последние четыре десятилетия, тем не менее осталась концептуально неотделимой от аналити­ческой основы, впервые изложенной в "Структуре социаль­ного действия".

Однако вплоть до середины — конца 50-х годов эмпиризм был типичен для западной социологии, он практически гос­подствовал в социологическом мире. Попытка создать и про-

66

ОБЩЕСТВО И СОЦИОЛОГИЯ

пагандировать "теорию среднего ранга" выражала стремление к компромиссу, к некоторому соединению эмпирического и теоретического. И действительно, таких теорий было создано немало: лидерства, массовой коммуникации, менеджмента, бюрократии, социального контроля и др. Тем не менее не­удовлетворенность эмпиризмом нарастала.

Серьезной критике эмпиризм подвергся со стороны аме­риканских социологов П.Сорокина и Р.Миллса. Первый кри­тиковал абсолютизацию (преувеличение) роли эксперимен­тальных методов, считая их неэффективными применительно к изучению общественных явлений. Второй настаивал на том, что эмпиризм на самом деле не приближает к реальности, а удаляет от нее, так как фиксирует второстепенное, упуская главное, существенное. Поэтому Р.Миллс называл эмпиризм "абстрактным эмпиризмом". Р.Миллс довольно убедительно показал также, что именно абстрактный эмпиризм зависит от общества в наибольшей степени. Объясняется это тем, что эмпирические исследования требуют значительного финан­сирования. Соответственно они должны непрерывно под­держиваться правительством, промышленными корпорация­ми, крупными институтами и коммерческими структурами. Это приводит и к бюрократизации самой социологии.

На последующем развитии социологии отразились различ­ного рода катаклизмы 60-х годов: массовые студенческие и антирасистские движения, активная правозащитная деятель­ность. Соответственно видоизменялась проблематика: шири­лось изучение студенчества и различного рода общественных движений. Последние бросали вызов любой власти: государ­ству, господству технократов, вузовской администрации, дав­лению старших в семье и т.д. Более того, происходят изме­нения в характере теоретизирования: активно разрабатывает­ся конфликтная проблематика, предлагаются различные кон­цепции конфликта (Ральф Дарендорф и Льюис Козер)27. В 60-х годах развернулась серьезная критика функционализма Т.Парсонса и прежде всего за то, что основополагающая идея его концепции — консервативная "проблема порядка". Кон­цепция Т.Парсонса, по мнению многих социологов, не даем возможности осмыслить происходящие изменения, ибо абсо­лютизирует статичность, игнорирует общественное разниi не.

Особенно яростной критике функционализм Т.Парсонса подвергается со стороны представителей так называемой лс-