Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 1

ящее время исследователи обращают внимание на то, что наличие художественно-образного мышления — необходи­мая предпосылка любого творчества и, в частности, научного, а эмоции тесно переплетаются с мышлением и не только активизируют его, но и выполняют функции эвристики, под которой понимается способность нахождения нового знания. Известно, например, что великий Леонардо да Винчи оце­нивал искусство как высший ранг науки, а занятие наукой рассматривал как путь к искусству. Создатель физической теории относительности Альберт Эйнштейн считал, что До­стоевский дал ему больше, чем известный математик Гаусс. Таким образом, претензии науки на то, чтобы представлять собой единственный либо наиболее совершенный способ по­лучения знаний, неправомерны. Неправильно также вклады­вать отрицательный смысл в слова "ненаучный, вненауч-ный". Очень хорошо по этому поводу высказался известный физик, нобелевский лауреат Р.Фейнман: "не все то, что не наука, обязательно плохо (любовь, например, тоже не наука). Словом, когда какую-то вещь называют не наукой, это не значит, что с нею что-то неладно: просто не наука она и все"3.

Укажем также на то,что наука — не только знание, но и деятельность, деятельность практическая и духовная. Нау­ка — это и определенный способ получения знания. В чем специфика этого способа? Можно ли сказать, что недостатки науки (и ее несовершенство) есть продолжение ее досто­инств? Ответив на эти вопросы, поставленные в общей фор­ме, нам легче будет судить и о социологии, коль признаем, что она — разновидность научного знания об обществе.

Итак, что такое "наука"? "Понятие науки, — читаем в "Философской энциклопедии", — применяется для обозна­ чения как процесса выработки научных знаний, так и всей системы проверенных практикой знаний, представляющих

объективную истину... Слово наука буквально означает зна­ ние"4. Относительно того, что же такое "научное знание", существуют также различные мнения. В частности, обраща­ ется внимание на то, что речь идет о знаниях, "которые достигаются посредством соответствующих методов позна- ния, выражаются в точных понятиях"5. Различные точки зрения существуют и по поводу того, с чего начинать историю научного знания: начинать лишь с открытий, которые были сделаны еще в древнем мире, в эпоху античности (Эвклидова

6

МЕСТО СОЦИОЛОГИИ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗНАНИЯ

геометрия, законы Архимеда и др.)? Или же начинать ее с периода становления эмпирических естественных наук (хи­мия, физика, позже биология и др.), которое происходило в XVII — XVIII веках в эпоху Нового времени?

Трудности определения специфики науки (как знания и как вида деятельности) обусловлены тем, что облик науки под воздействием различных внешних (общественных) и внут­ренних факторов менялся (см. 2.1.2). Следует иметь в виду также, что наука как особый, специализированный вид дея­тельности оформляется лишь в эпоху Нового времени. В это время появляются ученые как особый социальный слой, представители которого специально, "профессионально" (то есть это становится их профессией) занимаются научной де­ятельностью. Под воздействием достижений естествознания формируется в этот период образец, эталон научности, кото­рый означает следование методам, используемым в естество­знании. Эталоном строгой научности становится эмпириче­ское знание, а образцом средства его добывания — экспери­мент. Абсолютизируется также и определенный способ рас­суждения — индуктивный — переход от частного к общему, от фактов к обобщению. Недооцениваются дедуктивные (от общего к частному) средства познания, интуитивные способы постижения истины.

Впоследствии такое понимание научного знания назовут сциентистским (science — паука) и обратят внимание на его узость и ограниченность. Тем не менее предложенные в эпоху Нового времени эталоны научного познания и деятельности сыграли значительную роль в выделении общих ("родовых") признаков всякой науки.

Специфику последней можно видеть в том, что основной целью науки является достижение объективной истины, получение "достоверного", то есть свободного от оценки и предвзятости знания. Более того, стремясь достичь эту цель, наука использует и постоянно совершенствует целый арсенал специфических средств и методов, обеспечивающих полу­чение "чистого" знания (свободного от субъективности и предвзятости). Это так называемые методы научного иссле­дования, которые являются весьма многообразными: анализ и синтез, дедукция и индукция, наблюдение, эксперимент, измерение (являющееся частным случаем сравнения) и мно­гие другие. Ни одна другая форма сознания (дающая отлич-

7