Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

обходимость их осуществления становится фактом обыден­ного сознания, воспринята "здравым смыслом". Популяри­зация социологических знаний среди управляющего персо­нала, представителей властных структур позволит избежать либо смягчить проявление технократического управления. Правило, которое должно быть усвоено руководителями раз­личного уровня и разумность которого подтверждается мно­гообразными социологическими данными, состоит в следую­щем: нельзя осуществлять преобразование, затрагивающее насущные интересы людей, без учета того, как эти преобра­зования будут ими восприняты.

4.3.2. Этика социологической деятельности. Профессиональный кодекс социолога

В различных учебниках социологии, издаваемых за рубе­жом, как правило, содержится раздел, посвященный этике социологического исследования. Целесообразно, однако, ставить вопрос шире и рассмотреть проблему этики любой социологической деятельности, которая, как отмечалось ра­нее (см. 4.1 и 4.2), не сводится к социологическому исследо­ванию. Что касается последнего, то нравственная норма, ко­торой социолог должен руководствоваться, состоит прежде всего в объективности (непредвзятости). Этому, впрочем, до­лжен следовать любой исследователь.

Для социологов важно также соблюдать строгую конфи­денциальность — сохранять в тайне ту информацию, которая может повредить людям, находящимся в роли обследуемых. Для иллюстрации данного правила обычно ссылаются на изу­чение различного рода противоправного поведения — гомо­сексуализма, наркомании, проституции и др. Ясно, что рабо­ту исследователя нельзя отождествлять с работой следователя, хотя существует некоторое сходство в их работе. В одном из учебников социологии рассказывается, например, об изобре­тательных способах проведения исследования гомосексуали­стов. Исследователю, с одной стороны, удалось охарактеризо­вать семейную жизнь изучаемых, не выдавая их тайны ни близким, ни полиции. С другой стороны, в результате прове­денного исследования удалось привлечь внимание общест­венного мнения к факту несправедливой оценки поведения гомосексуалистов, доказать, что их поведение не является

250

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

общественно опасным и не должно быть уголовно наказуе­мым32.

К этике социологического исследования относят также во­просы, которые приходится решать социологу при органи­зации исследования, в ходе его проведения: как быть, если люди отказываются участвовать в проводимых эксперимен­тах, отвечать на поставленные вопросы. При характеристике этики социологического исследования отвечают и на такие вопросы: если субъекты социологического исследования не осознают истинной цели наблюдателя, является ли это втор­жением в их частную жизнь и в какой степени оправдано это вторжение?

Действительно, ряд проблем возникает в связи с тем, что источником социологической информации является сам че­ловек. И сохранение его достоинства, уважение к его праву не давать компрометирующую информацию либо сообщать сведения, которые он хотел бы держать в тайне, является законом социолога. Это, кстати, одно из различий деятель­ности социолога-исследователя и юриста-следователя. Во многих случаях деликатность социолога, его контактность становятся необходимым условием получения информации.

Но существует и более сложная проблема, аналогичная тем, на которые ссылались, когда речь шла о социально-инженерной деятельности (см. 4.2.2). В прикладных исследо­ваниях часто возникает вопрос, на который не всегда можно дать однозначный ответ: может ли социолог давать заказчику (в качестве которого, как правило, выступает либо предста­витель власти, либо управленец какого-либо уровня) инфор­мацию, которая повредит людям, усложнит их положение (их уволят, переведут на другую работу, наконец, закроют пред­приятие и т.д.)? Должен ли социолог исходить из интересов "дела", которому вроде бы служит чиновник, давший заказ, или долг социолога — исходить из интересов людей, которые обследовались? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Многое зависит от способа "подачи" информации, ее интерпретации и осмысливания (сошлемся на примеры, которые приводились ранее — см. 4.2.2). Ясно, что катего­рически неприемлемы всякие попытки фальсификации информации, если даже при этом руководствовались "бла­гими" побуждениями, "гуманистическими" идеалами. Тем не менее заповедью "не навреди" не в меньшей степени, чем

251