Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

Реализация данного пункта исследовательской программы (интерпретация понятий) предполагает также нахождение так называемых операциональных понятий. Последние харак­теризуют непосредственно наблюдаемые признаки и пред­ставляют собой эмпирическую интерпретацию основных (ключевых) понятий исследования.

Действительно, на основании чего можно судить, напри­мер, о политической активности населения, проводя эмпи­рическое исследование? Очевидно, нужно указать на какие-то признаки (характеристики), которые можно наблюдать (увидеть) или зафиксировать в ходе опроса (услышать).

Ошибкой, которая может быть допущена при переводе понятий на операциональный язык (при отборе эмпириче­ских, "операциональных" признаков), является несоответ­ствие этих признаков содержанию понятия. Допустим, "по­литическая активность" определяется как "мера участия на­селения в различных формах общественно-политической жизни"57. Свидетельствуют ли о политической активности (то есть является ли это участием) такие характеристики, как чтение статей о политике в газетах и разговоры о политике? Или участие в общественно-политической жизни — это не­пременно действия, поступки, например, участие в митингах, демонстрациях, протестах различного рода и пр.? Является ли признаком политической активности просто членство в пар­тии или требуется участие в каких-либо акциях и т.п.? Если теоретические посылки характеризуют активность не только как действия, но и как ориентации, то только тогда все ука­занные характеристики — признаки активности. От коррект­ного выбора эмпирических признаков во многом зависит успех исследования, его ценность. Работа эта предполагает высокую грамотность социолога, проявление способности к исследовательской интуиции.

Выбор эмпирических признаков используемых в исследо­вании понятий позволяет более точно сформулировать проб­лему, уточнить цель и определить задачи исследования. По­скольку исследовательская цель достигается путем последо­вательного решения относительно конкретных задач, послед­ние могут формулироваться в операциональных терминах. Так, например, при исследовании политической активности могут ставиться следующие задачи: как коррелирует чтение газет с участием в митингах или членством в партии? В зада-

166

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

чах может содержаться указание на то, какие конкретные показатели (частные или составные) будут фиксироваться и каким образом (например, "участие в митингах" может фик­сироваться путем наблюдения и путем опроса).

Как видим, этап, на котором интерпретируются ключевые понятия исследования, является чрезвычайно важным, в определенной степени узловым. Именно здесь обнаружива­ется особая, "предпосылочная" роль теории, ее воздействие на весь последующий ход исследования.

Четвертый этап не в меньшей степени демонстрирует зна­чимость теории для социологического исследования, ибо на нем формулируются гипотезы. Как отмечалось ранее (см. 3.3.2), гипотезы должны быть в той или иной степени обос­нованы. Их обоснование обусловлено обращением к одной или нескольким теориям. Именно этим отличается простое предположение от научной гипотезы. Предположение, осно­ванное на обыденном, жизненном опыте социолога, может сыграть роль своеобразной подсказки при выдвижении науч­ных гипотез. Однако формулирование последних предпола­гает все же обращение к имеющимся научным данным.

Различают разные виды научных гипотез. В социологи­ческих исследованиях распространена та их разновидность, когда высказывается в какой-то степени обоснованное пред­положение относительно связи между различными перемен­ными. При этом указывается на то, какие переменные в дан­ном отношении выступают как независимые, а какие явля­ются зависимыми. Так, например, украинские социологи, проводившие изучение социально-профессиональной ориен­тации молодежи, выдвинули гипотезу относительно связи профессионально-квалификационного и образовательного уровней родителей (независимая переменная) с представле­нием детей о престиже профессий (зависимая переменная).

Это же исследование можно использовать для иллюстра­ции того положения, что в ходе исследования гипотезы могут конкретизироваться после предварительной эмпирической проверки. Таким образом, например, была конкретизирована гипотеза о значимости престижа профессий для их выбора. Уточненная формулировка данной гипотезы выглядела таким образом: "соображения престижа имеют большое значение лишь для тех, кто ориентируется на профессии высокого и низкого престижа; для тех же, кто ориентируется на про-

167