Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 2

противопоставляется традиция европейская как более тео­ретически ориентированная. Обращают также внимание на то, что эти "чистые линии" стираются к середине XX века18.

Действительно, проникновение в европейскую социоло­гию эмпирических исследований произошло несколько поз­днее. Соответствующий перелом (в сторону эмпирической тенденции) во Франции, например, стал совершенно оче­виден лишь после 1930 года. "Изменения в подходе и методе между 1918 и 1954 годами, — пишет французский социолог Жан Стетцель, — характеризуются преимущественно ослаб­лением (которое становится явным с 1930 года) философских и социологических тенденций .. а также сильным уклоном в сторону исследовательских и эмпирических работ (количест­венно и качественно); этот уклон проявился в тот же период, усилился после 1940 года и в особенности после 1945 года"19.

Еще более поздними годами датируют широкое распрост­ранение эмпирических исследований в немецкой социоло­гии. Так, В.Э.Мильман, характеризующий развитие социо­логии в Германии, следующим образом оценивает состояние социологии в 1919 — 1933 годах: "Эпоха Веймарской рес­публики была "золотым веком" социологии в Германии. Ее можно охарактеризовать как период, когда доминировали теоретическое мышление и тяготение к конструированию всеобъемлющих социологических схем"20. И хотя к 30-м го­дам имелись известные достижения, которые были получены с применением эмпирических средств исследования (особен­но в изучении проблем социальной стратификации и со­циальной мобильности*), широкое распространение эмпири­ческие исследования в немецкой социологии получили фак­тически уже после второй мировой войны. В 20-е годы (пе­риод активного "распредмечивания" социологии в американ­ском обществе) вопрос о предмете социологии в Германии решался иначе: "Социология — та универсальная наука, ко­торая является синтезом всех других социальных наук, при этом, однако, сам синтез далеко не завершен"21. Даже по­читание М.Вебера в этот период в Германии было своеобраз-

Проблемы социальной структуры и перехода из одной социальной груп­пы в другую

64

СОЦИОЛОГИЯ

ным' поднимаемый им вопрос о познавательных возможнос­тях эмпирических средств исследования и связи теоретиче­ского с эмпирическим оказался забытым22.

"Запаздывание" развития эмпирических исследований в вышеперечисленных странах можно объяснять, ссылаясь на специфически европейские традиции развития духовной культуры — склонность к теоретизированию и абстрактным умозрительным конструкциям Эта черта особенно присуща немецкой духовной культуре и в наименьшей степени — анг­лийской. В последней вообще были сильны традиции эмпи­ризма, что было показано, в частности, американским со­циологом Р Мертоном в книге "Наука, техника и общество Англии XVII века" (см. 2.1.1). Не случайно поэтому в анг­лийской социологии раньше, чем во французской и немец­кой, "сложился следующий подход: не будем исходить из поверхностных явлений, давайте найдем факты. Это и есть подход английской социологии — поиски фактов"23. Не слу­чайно также о таких представителях общественной мысли, как Г.Спенсер и английский экономист Дж.Милль, склонных к теоретическим построениям, интерпретаторы развития со­циологии в Англии пишут следующее: хотя они и оказали влияние на английскую социальную мысль вообще, ни тот, ни другой, "бесспорно, не основали социологических школ: они даже не сделали социологию предметом"24.

Итак, воздействие на социологию, ее облик, характер взаи­модействия различных ее компонентов (эмпирического и теоретического), культурных традиций, специфики духовного развития, интеллектуальных моделей и подходов, принятых в культуре, является несомненным. Безусловно также и то, что различные временные вехи обусловливают не только облик социологии, но и содержание проблем, которые выдвигаются на передний план Например, если иметь в виду характеризу­емый период (начало XX века, первые его десятилетия), то знаменательны в данном случае не только специфически "американские проблемы", о которых речь шла выше. В пе­риод Великой депрессии 30-х годов появились, например, многочисленные исследования безработицы и ее многообраз­ных социальных последствий; выяснилось, в частности, как она отражается на общем психологическом состоянии, обос­тряет семейные проблемы и прочее.

65