Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел4

мендациях подчас вспоминали лишь через 10 — 20 лет после; их появления29.

Причины невостребованности или недовостребованности социологии складываются из многих факторов, но главный из них состоит в том, что интересы страны и ее граждан, с одной стороны, и интересы властных структур, с другой, в значительной степени не совпадают. Это, как оказалось, ха­рактерно практически для любого общества. "Социальные запросы" общества, которые, как принято считать, не только оказывают сильнейшее воздействие на социологию, но обус­ловливают и ее отдачу, способность общества воспринять и использовать социологическое знание, оборачиваются запро­сами властвующей верхушки. Вот почему особый интерес к социологии проявляется в период избирательных кампаний и то лишь тогда, когда избиратели имеют возможность осу­ществлять выбор. Прислушиваются к тем ее (социологии) рекомендациям, которые необходимо учесть для сохранения имеющейся власти, своего выживания. Однако всяческое ус­транение социологов от выработки и осуществления государ­ственных программ, особенно игнорирование социальной политики, чревато серьезными отрицательными последст­виями и для граждан государства, и для социологии, так как самоустранение может рассматриваться как свидетельство беспомощности социологии, ее несостоятельности либо без­различия к нуждам граждан.

Подводя итоги выяснения взаимоотношения представи­телей власти и социологов, можно сослаться на характерис­тику трех типов взаимоотношения социологии и политики, которую дает американский социолог Э.Шилз: "Первый — "манипулятивный" — характеризуется сотрудничеством с властями." социологическое знание используется для целей управления общественными процессами и манипуляции по­ведением. Второй — "критический" — тип политической ориентации имеет место, когда социологи отказываются от сотрудничества с властями, занимают аналитическую пози­цию по отношению к проводимой в обществе политике. Тре­тий — "согласительный" — тип ориентации означает исполь­зование социологии для трансформации взаимоотношения власти и субъекта с целью их сближения"30. Характерно, что именно «согласительный», а не «критический» тип взаимо-

246

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

отношения Э.Шилз связывает с гуманистической функцией социологии.

Влияние социологии на общественную жизнь не сводится к воздействию на властные структуры. Социология посредст­вом распространения социологических знаний воздействует па все слои общества, давая им ориентиры, помогая разо­браться в сложных проблемах изменяющегося общества, определяя возможные варианты деятельности, соответству­ющие реальным условиям и выявленным тенденциям. В обы­денное сознание проникают не только социологическое зна­ние, социологическое толкование происходящих событий и процессов. Далеко за пределы профессионального социоло­гического сообщества проникает социологический стиль мышления. Последний состоит в умении (как выразился один из известных современных социологов Питер Бергер) видеть "человека в обществе и общество в человеке", понимать, как в единый узел завязываются индивидуальное и общественное, как образуется взаимопереплетение качественно различных событий, происходящих в обществе.

В данном случае реализуется не только просветительская, но и идеологическая функция социологии, ибо социологиче­ская информация по самой своей сути (будучи актуальной, затрагивающей насущные интересы и потребности людей) является одновременно ориентирующей, мобилизующей, воспитательной. Эту особенность социологического знания не следует недооценивать, а потому социолог должен отно­ситься к распространению и популяризации социологиче­ской информации с чрезвычайной осторожностью и ответст­венностью. Тем не менее социолог в силу особенности своей деятельности не может оставаться в "башне из слоновой кос­ти". Более того, он должен стремиться оказывать максималь­ное воздействие на других — такое мнение в настоящее время бытует среди социологов.

Каким образом осуществляется это влияние, какие каналы воздействия социологии (если учитывать опыт ее развития во многих странах) на общественную жизнь в настоящее время используются? Прежде всего, конечно, следует указать на значимость социологического образования. Масштабы и уро­вень его развития — основная база для активного вторжения социологических знаний и соответствующего стиля мышле­ния в различные сферы общественной жизни. Социологиче-

247