Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

та на предприятии для них была вынужденной и временной мерой, к которой пришлось прибегнуть в связи с невозмож­ностью попасть в вуз. Формирование такой ориентации, в свою очередь, было обусловлено тем, что в СССР в течении долгого периода (до введения всеобщего среднего образо­вания) основной функцией среднего образования была под­готовка школьника к поступлению в вуз, к тому, чтобы полу­чить в дальнейшем социальный статус специалиста.

Как видим, при анализе связи различных характеристик совершенно необходимо умение исследователя охватить изу­чаемое явление в целом, рассмотреть его в более широком контексте. Нужны, таким образом, способности и навыки, позволяющие анализировать явление под "социологическим углом зрения", видеть его как часть общего целого (вспомним принцип "генерализации").

Эта способность реализуется посредством определенных методов анализа, к которым относятся различные способы группировки и классификации, а также типологизации. Так, простая группировка осуществляется, когда мы упоря­дочиваем обследуемых по определенному признаку, напри­мер, по возрасту. Даже этот, казалось бы, простейший акт является ответственным и обусловлен целью и задачами ис­следования, пониманием специфики положения различных возрастных групп в обществе. Так, например, исследования, проводимые на промышленных предприятиях в СССР, пока­зали, что следует специально выделять возрастную группу "послеармейского возраста" (тогда это была группа 22 — 24-х лет). Ее поведение на предприятии имело много особеннос­тей, обусловленных тем, что именно послеармейский период является периодом жизненного самоопределения. С другой стороны, возрастная группировка должна соответствовать той, которая принята в государственной статистике, чтобы можно было при необходимости обратиться к данным, харак­теризующим более широкий общественный контекст.

Более сложные группировки и классификации предпола­гают сопоставление групп, выделенных по двум и более при­знакам. Собственно говоря, об этом и шла речь, когда зна­комились с тем, что такое "скрытая переменная". Эти слож­ные сопоставления, которые называют перекрестными группировками, и дают возможность выявить устойчивые связи между различными характеристиками изучаемого яв-

178

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

ления. Устойчивые сочетания свойств обнаруживаются пу­тем так называемой типологизации. Изучение поведения избирателей, например, свидетельствует о том, что избирае­мые кандидаты, имеющие относительно различимые поли­тические платформы, имеют "свой" определенный тип из­бирателя, характеризующийся специфическим видом при­знаков: возрастом, ориентациями, преимущественным родом занятий, проживанием в определенном типе поселения, определенном регионе и др. Такая типологизация, осуществ­ляемая в ходе эмпирического исследования, называется эм­пирической.

В других случаях типологизацию осуществляют на основе имеющихся теоретических представлений, подкрепляемых обращением к различного рода источникам для обоснования правомерности такой типологизации. Таким способом, на­пример, американский социолог и социальный психолог Да­вид Рисмэн типологизирует "социальный характер", пред­ставляющий собой определенное сочетание человеческих ка­честв, характерных для разных стран, эпох и групп65.

Еще более сложные способы анализа предполагаются при проведении экспериментальных исследований. Экспери­мент предполагает вмешательство исследователя в естествен­ный ход событий. Социальный эксперимент — это изменение какой-то части социальной действительности с целью ее изу­чения. Проведение социальных экспериментов — чрезвычай­но ответственное и сложное дело. Оно требует высокой под­готовки, большого опыта исследовательской работы, недю­жинных организаторских способностей. Однако анализ ре­зультатов проведения социального эксперимента осуществ­ляется аналогично тому, как анализируются результаты естест­венно-научного эксперимента. Методы анализа при экспе­риментальной деятельности носят общенаучный характер.

Среди различных способов анализа особо выделяют так называемый вторичный анализ. Он проводится в том случае, когда анализируются данные, собранные и обработанные другими исследователями При этом могут быть осуществле­ны иные группировки, иначе классифицирован материал, ис­пользованы другие типологические характеристики. Такого рода "новшества" можно ввести и при повторном обращении к "своему" материалу, собранному и обсчитанному ранее. Обращаться к первичному материалу можно неоднократно,

179