Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

важнейший признак образованности человека и общества. Познавательная функция социологии, таким образом, нераз­рывно связана с функцией просвещения, передачи знания, которая достигается в процессе социологической деятель­ности.

Следующей важной функцией социологии является функ­ция прикладная, состоящая в том, что социология оказывает конструктивную помощь в решении непосредственно прак­тических задач, которые возникают в различных сферах об­щественной жизни. Это могут быть и задачи хозяйственные, политические, проблемы, связанные с так называемым от­клоняющимся поведением (преступность, наркомания и др.). Социологию, которая дает знания для решения различного рода проблем, ищет научно обоснованные средства для их решения, называют "прикладной", проблемно-ориентиро­ванной (см. 4.1.2). Такого рода социология решает также за­дачи прогностические, непосредственно связанные с управ­лением. Выполняет социология и функции критические, ко­торым социологи, относящиеся к так называемому "социаль­но-критическому направлению", придают первенствующее значение Эту функцию часто понимают как бунтарство и подстрекательство и противопоставляют ее прикладной, кон­структивной роли социологии. Однако такое представление не является верным. Социально-критическая функция нераз­рывно связана, с одной стороны, с познавательной функцией социологии, так как "критика" фактически означает поста­новку диагноза в больном социальном организме. Выявление проблем и противоречий, обнаружение "язв", которые требу­ют лечения, — это и предпосылка самого лечения, которое характеризует практически-прикладное назначение социоло­гии. Всякий отрыв одной функции от другой, настаивание на особой роли одной единственной функции дают искаженное представление о воздействии социологии на общественную жизнь.

Особо следует остановиться на характеристике идеологи­ческой функции. Многими отрицается правомерность при­писывания этой функции социологии. Возможно, причина категорического отлучения социологии от идеологии кроется в гом понимании последней, которое получило особо широ­кое распространение в странах, где до недавнего времени господствовало марксистское мировоззрение. С позиций дан-

220

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

ного мировоззрения идеология — это непременно классовая по содержанию, политически-ориентированная система взглядов. Социология же как научная система взглядов, стре­мящаяся к объективности и непредвзятости, соответственно, не может выполнять понимаемую таким образом идеоло­гическую функцию.

Но идеологию можно понимать широко: как совокупность взглядов и представлений, которые ориентируют людей, мо­билизуют и сплачивают их на определенные действия. Фак­тически уже в социально-критической функции заключен ориентирующий компонент. Действительно, характеризуя какое-либо явление как признак "болезни" и обращая вни­мание общества на необходимость преодоления данного сос­тояния, более того, сосредотачивая усилия на поисках средств данного преодоления, социолог, независимо от того, желает зон этого или не желает, выполняет идеологическую, воспита­тельную функцию. При этом он совсем не отказывается от ,идеалов научности, непредвзятости.

Представитель социально-критического направления в со­циологии Энтони Гидденс прав в том, что "социологию не­льзя рассматривать как некоторое нейтральное интеллекту­альное занятие в отрыве от практических последствий социо­логического анализа для тех, чье поведение составляет пред­мет этого анализа"2. Но этот учет не означает, что со­циолога не заботит "чистота" знания. Напротив, учет того, на какие социальные действия результаты социо­логической деятельности ориентируют общество, обост­ряет чувство ответственности социолога за те конструк­тивные предложения, которые он делает (см. 4.3).

4.1.2. Прикладная социология, ее назначение и специфика

Реализация прикладной функции социологии осуществля­ется так называемой "прикладной социологией". Последняя представляет собой совокупность различных видов социоло­гической деятельности, которая направлена на решение тех или иных практических задач. Это может быть практическая работа социолога в той или иной сфере общественной жизни, о чем речь будет идти далее (см. 4.1.3 и 4.2.2). Прикладная социология — это еще и научные исследования, проводимые с целью получения знания, необходимого для решения прак-

221