Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 1

шении к труду молодых рабочих, которые приходят на пред­приятия с низкой культурой производства и наличием сво­бодных мест, не требующих относительно высокого уровня образования; приватизируя предприятия, следует предвидеть, как это скажется на положении занятых на них работников и т.д.

Для компенсации, для предотвращения отрицательных по­следствий решений, которые замышлялись как имеющие по­ложительный эффект, необходимо иметь в виду всю цепочку связей, большую совокупность явлений, их целостное сцеп­ление и взаимодействие — это и есть социологический стиль мышления в социологической деятельности. И определен он спецификой социологической науки, особенностью ее пред­мета.

1.3.3. Дискуссия вокруг предмета социологии

Предмет социологии, как уже отмечалось, состоит не в том, что она изучает, а в том, как она это делает, каков ее угол зрения, каковы проблемы и задачи, которые она решает. Однако зачастую под предметом социологии понимают опре­деление (дефиницию) того, что такое социология. При этом споры ведутся, как правило, вокруг той или иной форму­лировки предмета. И именно этому подчас придают прин­ципиальное значение. Нельзя сказать, что все эти споры бес­смысленны и что нет необходимости уточнения определения предмета социологии. Как считает, например, В.А.Ядов: "Во­просы о предмете науки — это вопросы о том, что и как изучать, чему и как учить в данной области и где границы компетентности специалиста"37. С другой стороны, трудно не согласиться с известным польским социологом Яном Ще-паньским, который пишет, что сама по себе дефиниция науки не имеет решающего значения, так как ни одна научная дисциплина не находится в готовой замкнутой и неизменной форме38.

И действительно, предмет социологии (если иметь в виду не столько дефиницию, формальное определение, сколько круг проблем, которые социология решала, и задачи, которые она перед собой ставила) изменялся {см. 2.2).

Сам термин "социология" буквально означает "наука об обществе" (лат. societas — общество, греч. logos наука). В

30

МЕСТО СОЦИОЛОГИИ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗНАНИЯ

некоторых случаях социологию определяют соответственно очень просто, не пытаясь объять определением необъятный круг проблем, находящихся в ее поле зрения. Так, в своем учебнике по социологии Нейл Смелзер, профессор социо­логии Калифорнийского университета, пишет: "Социология, попросту говоря, это один из способов изучения людей... Если кратко, социологию можно определить как научное изу­чение общества и общественных отношений"39.

В другом американском учебнике социология определяет­ся как "научное изучение общества и социальной деятель­ности людей"40.

В наших руководствах, как правило, даются более сложные определения. Так, социология определяется как "наука о за­конах становления и развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей"41.

Под социологией понимается "наука о законах и формах социальной (общественной) жизни людей в ее конкретных проявлениях: различных по сложности социальных системах, общностях, институтах, процессах"42.

Знакомясь с различными определениями социологии, мы обнаруживаем следующее: предмет ее характеризуется по­средством тех или иных понятий, которые можно назвать "ключевыми". Разные авторы при определении используют разные ключевые понятия. В предшествующих определениях это были "общество в целом", "социальные институты", "со­циальные отношения", "социальные общности", "социаль­ные процессы". В различных других определениях как наи­более важные для понимания предмета социологии выделя­ются такие понятия, как "социальное", "социальная струк­тура". Указывается также, какие процессы находятся в поле зрения социологии ("функционирование" и "развитие"), ка­ков характер данной науки. Иногда считают необходимым указать, что социология — это эмпирическая социальная дисциплина, "изучающая общественные явления в их функ­ционировании и развитии"43.

Дискуссия о предмете социологии, которая развернулась на страницах журналов бывшего Союза в 60-х годах и про­должалась вплоть до 1991 года (именно тогда она активи­зировалась в связи с "перестроечным" переосмыслением со­циологической деятельности), носила в значительной сте­пени идеологический характер.

31