Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

но к сложным общественным явлениям это так же верно, как и в случае простейших актов человеческой жизнедеятель­ности.

Создавая определенную теорию общества и его отдельных сфер, выступающих как объект исследования социолога, по­следний, во-первых, как бы заново определяет ("переопреде­ляет") общество (ибо научному изучению общества пред­шествовала обыденная его картина); во-вторых, социолог вы­бирает и соответствующие научной картине общества мето­ды рассмотрения (изучения). "Концепция объекта исследо­вания, — пишет современный английский социолог Уильям Аутвейт, — решающим образом определяет типы метода, при­годные для его изучения... В этом переопределении объектов социального исследования всякому выбору методов изучения предшествуют вопросы социальной онтологии"1.

Все указанные процедуры, связанные с построением кар­тины общества ("переопределение объекта"), а также с фор­мулированием принципиальных положений, обусловливаю­щих способы его изучения, образуют то, что условно мож­но назвать "методологическими стратегиями" в социологии. Стратегии эти хотя и относятся непосредственно к области социологии (точнее, к "метасоциологии"), явно или неявно связаны с социально-философской позицией социолога, его философскими представлениями.

К этому следует добавить также, что к метасоциологии относятся также и представления, характеризующие пони­мание природы познавательного процесса, осуществляемого при получении социологического знания. Может ли социолог получить достоверное (объективное) знание, следует ли к этому стремиться, что для этого нужно предпринять и т.д.? Все эти вопросы относятся к области так называемой эписте­мологии (дословно — "учение об истинном, подлинном зна­нии"), о которой подробнее речь будет идти далее (см. 3.3). Обратим внимание также и на то, что особый интерес к социологической теории, который наблюдается в переход­ные, кризисные периоды развития общества, неразрывно свя­зан также с пробуждением интереса к логико-методологи­ческим проблемам социологии, к метасоциологии, представ­ляющей собой средство социальной онтологии, методологии и эпистемологии.

128

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

3.1.2. Оппозиционные методологические стратегии , в социологии

Следует признать сложность материала, который излагался выше {см. 3.1. /). Однако характеристика методологических стратегий, наполнение понятия "методологическая страте­гия" конкретным содержанием может помочь усвоению рас­сматриваемых вопросов. Это, в свою очередь, предотвратит догматический подход к социологическому знанию, создаст предпосылки для восприятия новых социологических идей и представлений. Последнее особенно важно, когда освоение социологического знания происходит в условиях переходного периода общественного развития, преобразования самых раз­личных сфер общественной жизни, трансформации самой социологии.

Существуют различные классификации теоретико-методо­логических подходов (методологических стратегий в социо­логии). Остановимся далее на той, которая предполагает вы­деление трех пар методологических оппозиционных страте­гий. Оппозиционными являются стратегии, входящие в каж­дую пару, то есть каждая стратегия имеет другую, основанную на прямо противоположных посылках. Основания выделения каждой пары стратегий различны. Так, в зависимости от того, какой уровень анализа выступает как основополагающий при построении теории — уровень поведения людей или общества в целом, выделяют микросоциологию и макросоциологию (поведенческий подход и институциональный подход). Различные представления о значимости объективного и субъективного в общественной жизни положены в основание объективно-предметной и субъективно-ценностной стра­тегий. Признание особой значимости равновесного состоя­ния общества либо его изменчивости и развития лежит в основе функционалистской и конфликтной стратегий.

Остановимся несколько подробнее на характеристике каж­дой стратегии и приведем имена наиболее ярких их предста­вителей. Заметим, однако, что не всегда можно достаточно четко охарактеризовать методологический подход той или иной теории. В одной и той же теории могут сочетаться отдельные черты прямо противоположных (оппозиционных) методологий. Поэтому правильнее утверждать, что речь долж­на идти о преимущественном, типичном для той или иной

129