Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

является обязательным предметом для преподавания на всех факультетах всех вузов страны. Относительно широкое рас­пространение имеет деятельность социологов-исследовате­лей, которые заняты в качестве научных сотрудников не толь­ко в академических институтах различного профиля, но и в отраслевых научно-исследовательских институтах, в учебно-исследовательских лабораториях вузов. Социологи заняты также в качестве консультантов различных центров и служб, функционирующих в государственных, административных структурах, в общественных организациях и фондах. Социо­логи, наконец, заняты непосредственно в практической, в частности, организационной и управленческой работе, вы­полняют социально-терапевтические функции, занимаясь инженерной деятельностью (см. 4.2.2).

Как видим, социальные роли социолога чрезвычайно мно­гообразны. Выполняемая им работа требует проявления раз­личных способностей и разных по своему характеру качеств. Выбор социологической специальности дает широкий спекгр возможностей занять в дальнейшем должность в соответствии со своими склонностями и усердием.

4.2. Социология и социально-инженерная деятельность

4.2.1. Социальное проектирование и социально-инженерная деятельность. Социальные технологии

Для того, чтобы определить статус так называемой "со­циальной инженерии" и установить характер взаимоотно­шения инженерной деятельности и социологии, следует вы­яснить прежде всего, что собой представляет инженерная деятельность вообще. Вопросы, на которые предстоит в дан­ном случае ответить, состоят в следующем", что является не­обходимой предпосылкой ее осуществления, в чем ее специ­фика, каково назначение?

Большинство авторов рассматривает инженерию как дея­тельность по применению научных знаний с целью создания искусственных, технических объектов и материальных цен­ностей. К такому пониманию деятельности инженера скло­няется повседневное сознание, представляющее инженера как

228

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

человека, имеющего дело с машинами, различными техни­ческими средствами. Однако представление о природе инже­нерной деятельности менялось по мере того, как менялись общественное производство, социальная практика, а также мод влиянием развития науки, ее способности трансформи­ровать многобразное знание в практические рекомендации. Соответственно понятие инженерной деятельности расши­рялось. Постепенно к ней стали относить применение науч­ных знаний не только к техническим средствам и объектам, но и к экономическим, организационным и другим системам и процессам. Во многих определениях инженерной деятель­ности вообще исчезло указание на вещественно-предметный ее результат. Наиболее важными и общими для любой инже­нерной деятельности моментами является следующее: 1) ре-|улярное использование научных знаний; 2) специальная профессиональная подготовка; 3) практическая непосред-ci пенно-преобразовательная работа. Соответственно этому можно дать следующее определение социально-инженер­ной деятельности: это такой вид профессионально-прак-шческой деятельности, благодаря которой социально-науч­ное (в частности социологическое) знание трансформирует­ся непосредственно в преобразовательно-практическую дея-i ельность.

Рассмотрим далее основные моменты социально-инженер­ной деятельности. Во-первых, научное знание, используемое и социоинженерной деятельности, должно быть адаптирова­но применительно к практике, иметь прикладной характер (см. 4.1.2). Во-вторых, для осуществления данной деятель­ности необходима профессиональная подготовка (см. 4.1.3). В-третьих, осуществление социоинженерной деятельности как практической работы предполагает наличие ряда условий социально-политического, экономического и социокультур­ного характера, ибо социальная инженерия затрагивает инте­ресы различных групп населения и влияет на выполнение ими многообразных функций (см. 4.3.1). К другим характерис-жкам инженерной деятельности, которые следует учитывать для более полного понимания природы социальной инже­нерии, относятся следующие: инженерная деятельность яв­ляется оперативной, выполняемой в определенные, часто "сжатые" сроки, инженерный стиль мышления означает уме-

229