Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 4

а не только актуализация "большой теории", происходил на фоне социальных потрясений, кризисов и преобразований.

Имеется, однако, существенная особенность прикладного исследования, обусловленная спецификой его назначения: здесь используется особая форма научного вывода, называе­мая "практической рекомендацией". Научное обоснование последней совсем не то же, что интерпретация знания, пред­ставляющего информацию о социальной действительности. Как считает Г.С.Батыгин, специально занимающийся указан­ной проблемой, в данном случае необходима разработка осо­бой логико-семантической процедуры "обоснования прак­тической рекомендации в виде этапов исследовательского перехода от информации к решению"3. Действительно, мож­но давать сколь угодно обширную информацию об изучаемых общественных явлениях различной степени общности (про­изводственном коллективе, городе, регионе, стране). Но лю­бой практик вправе сказать "ну и что?". С какой целью эта информация преподносится, какие действия со стороны практика необходимы? Зачастую оказывается, что для ответа на эти вопросы "обширной" информации недостаточно, и нужно искать другую, но такую, которая помогла бы ответить на данные вопросы.

Неумение трансформировать информацию в практические рекомендации — одна из причин неэффективности многих социологических исследований, проводимых как на Западе, так и в бывшем СССР. Здесь, правда, были особые причины, обусловливающие "непрактичность" социологии. Неумение трансформировать информацию в практические рекоменда­ции определялось теми обстоятельствами, о которых речь шла ранее (см. 2.3.3 и 2.3.4).

Характеризуя прикладную социологию, укажем также на следующее: во-первых, наибольшее распространение (как свидетельствует практика проведения социологических ис­следований в разных странах) в настоящее время получили так называемые "теоретико-прикладные" исследования. Они направлены не только на решение практических задач, но и на решение задач научных, формулируемых в связи с необ­ходимостью развития специальных теорий, обогащения от­раслевой социологии. Во-вторых, преобразование научной информации в практическую требует профессионализации, умения выполнять именно эту специальную работу, предпо-

224

СОЦИОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

лягающую тесное сотрудничество исследователя и практика (см. 4.1.3 и 4.2.2).

4.1.3. Профессионализация социологической деятельности. Профессионалы и непрофессионалы

Работа в области прикладной социологии, как было сказа­но выше, требует специализации и особой подготовки. Это относится и к прикладным социологическим исследованиям, и к работе социологов-практиков, подготовка которых обус­ловлена тем, на какой уровень исследовательской деятель­ности поднялась прикладная социология, а также в какой степени она проникла в социологическое образование.

Прикладная социология, как и социология специальная и отраслевая, может функционировать лишь на базе фундаментальной, теоретической социологии. Эта неоспоримая истина доказана всей историей социологии, той судьбой, которая выпала на долю социологии разных стран. Профессионали­зация социологии вообще (то есть когда для овладения ею требуется специальная подготовка) является необходимой ба­зой для професионализации в области прикладной социо­логии.

В дебатах по поводу специфики развития социологии в различных странах, при обсуждении того факта, что в насто­ящее время на Западе и особенно в США наиболее распро­странен проблемно-ориентированный подход, совершенно справедливо указывается на важное обстоятельство: "не сле­дует упускать из виду тот бесспорный факт, что концептуаль­ную и методологическую основу прикладных исследований составляют теоретико-методологические концепции акаде­мической социологии, пустившие глубокие корни в вузов­ской, точнее в университетской среде"4.

В 90-х годах XIX века в США уже читались различные курсы социологии, образовывались социологические кафед­ры и даже факультеты. Большое значение в развитии социо­логического образования на Западе имело широкое издание учебников, программ и специализированных журналов. В XX веке академическая социология США и Франции, а позже, со второй половины века, социология других европейских стран создавалась, как правило, выпускниками социологи­ческих фокультетов. Что касается прикладной социологии, то

225