Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0644673_15BD1_popova_i_m_sociologiya_vvedenie_v...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Раздел 3

чают новое знание, ради которого проводилось исследование. На данном этапе наибольшее значение имеют интеллектуаль­ные способности исследователя, его умение размышлять, его вдумчивость и творческая интуиция. Наиболее распростра­ненным способом социологического анализа является выяс­нение взаимосвязи между переменными.

Уже после обсчета социологических данных исследователь, как правило, получает данные о коэффициентах связи между фиксируемыми признаками (если в программу обсчета был заложен расчет статистических коэффициентов). Существуют определенные правила использования коэффициентов связи (не все коэффициенты могут, например, использоваться для определенных видов шкал), которые социолог должен знать. Это еще одно из многочисленных "пересечений" социолога с математикой, к которому исследователю следует себя гото­вить63.

Связь различных характеристик устанавливается иным способом, который лишь на первый взгляд кажется простым. Исследователь прослеживает, как меняются одни признаки в связи с изменением других, точнее, как меняется исследуемое свойство у групп, выделенных по различным признакам (на­пример, по возрасту, образованию, квалификации). Если уве­личение одного признака ведет к возрастанию другого (к примеру, чем больше возраст, тем выше показатели в работе), то связь между признаками является положительной (пря­мой). Обратная зависимость (больше-меньше) свидетельству­ет о наличии отрицательной связи.

Ошибка, которая подстерегает исследователя, может со­стоять в том, что не учитывается так называемая скрытая переменная — некоторая третья характеристика, которая по-винн'а в изменении второй. Лучшие показатели труда у по­жилых рабочих, например, могут быть следствием не более старшего их возраста, а результатом большего стажа и более высокого уровня квалификации. Для того, чтобы выяснить, как влияет именно возраст на показатели в работе, нужно сравнить рабочих различного возраста в одних и тех же стаж-ных и "квалификационных" группах. Одни признаки часто сопутствуют другим: возрасту — стаж и квалификация, а так­же уровень образования; стажу работы (особенно по спе­циальности) — квалификация; принадлежности к полу — самые различные характеристики и часто уровень квалифи-

176

МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ

кации (у женщин она, как правило, ниже). "Скрытую пере­менную" нужно искать, сопоставляя многообразные призна­ки, сопутствующие характеристики. Интуиция исследовате­ля, его социологическое воображение подсказывают направ­ление поисков, рождают догадку, которая проверяется благо­даря кропотливой работе, предполагающей трудолюбие и спе­циальную подготовку.

Справедливости ради можно отметить, что "скрытая пере­менная" подводила и социологов, оставивших значительный положительный след в социологии. Так, известный польский социолог Мария Оссовская обратила внимание на данное обстоятельство при анализе классической концепции Макса Вебера о благотворном влиянии протестантской религии на трудовую мораль. При этом М.Вебер ссылался на тот факт, что некатолики-англикане, а именно протестанты, привер­женцы пуританских семей, преимущественно занимались предпринимательской деятельностью, торговлей и промыс­лами. Различные же авторы, как пишет М.Оссовская, обра­щали внимание на следующее: "уход протестантов в пред­принимательство в XVIII веке объяснялся тем, что они были отстранены от государственной деятельности, к которой до­пускались преимущественно католики-англикане"64. Скры­той переменной в данном случае была принятая в тот период в Англии практика отбора людей на государственную службу. Обнаружить ее можно было лишь в том случае, если изучае­мое явление (трудовую этику) рассматривалось в общем кон­тексте общественного целого.

Аналогичный подход необходим практически в каждом случае поиска скрытой переменной. Вернемся, например, к попытке объяснить отрицательную связь между образователь­ным уровнем молодых рабочих и их показателями в работе (факт, обнаруженный ленинградскими социологами). В даль­нейших исследованиях, в частности, в тех, которые прово­дились на судоремонтных предприятиях Украины, было вы­яснено, что отрицательный эффект образования наблюдается лишь у молодых рабочих с 10 — 11 классами образования, имеющих относительно небольшой стаж работы на предприя­тии. Сопоставление ряда признаков (и в частности, учет та­кого признака, как ориентация на работу на предприятии) показало, что скрытой переменной в данном случае была определенная жизненная ориентация молодых рабочих: рабо-

177