Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

самое относится к степени возбуждения или к степени удовольствия и боли. Если имеет место чрезмерный сдвиг в сторону радости и экстаза, в силу вступает процесс противодействия, который стремится восстановить нейт­ральное настроение. И наоборот: если начальный сдвиг наблюдался в сто­рону ужаса и отвращения, процесс противодействия будет направлен в по­зитивную сторону, чтобы вернуть человека в состояние равновесия.

Следующее положение данной теории заключается в том, что в каж­дом из этих случаев эффективность такого процесса противодействия возрастает по мере его развития. Так, при первом испуге человеку тре­буется некоторое время, чтобы восстановить душевное равновесие, но по мере повторения пугающей ситуации равновесие восстанавливается все быстрее и быстрее1.

Этот «эффект повторения» может объяснить развитие толерантности, абстинентный синдром и, как следствие, порочный круг наркомании. Со­гласно этой теории, реакция на прием наркотика дает начало процессу, идущему в обратном направлении, т.е. — восстанавливающему первона­чальное состояние организма. Чем чаще человек принимает наркотик, тем сильнее становится этот процесс противодействия. В результате повышает­ся толерантность благодаря тому, что процесс противодействия теперь стал настолько мощным, что может быстро и полностью устранить действие нар­котика. Поэтому требуется все большая доза наркотика для преодоления этого процесса противодействия и получения желанного «кайфа». А что происходит, когда наркотик отсутствует? Очевидно, что отсутствует и нарко­тический эффект, но остается процесс противодействия, сила которого уве­личивалась с каждой дозой. Этот процесс погружает наркомана в состояние, обратное тому, которое оказывал отсутствующий наркотик, и это является причиной его мучений во время абстинентного синдрома, выражающихся в симптомах, прямо противоположных действию наркотика2.

Физиологическое действие награды

Рассмотренные выше темы оптимального уровня возбуждения и про­цесса противодействия привлекают наше внимание к вопросу о том, что общего могут иметь различные мотивы с точки зрения физиологии. Все они включают некоторый оптимальный уровень возбуждения (даже если этот оптимум меняется от мотива к мотиву); все, вероятно, имеют свой процесс противодействия, поддерживающий стабильность организма. Но существу­ют ли какие-то общие физиологические черты, лежащие в основе различ-

1 См.: Solomon R.L., Corbit J.D. An opponent-process theory of motivation: I. Temporal dynamics of affect // Psychological Review. 1974. Vol. 81. P. 119-145; Solomon R.L. The opponent-process theory of acquired motivation: The costs of pleasure and the benefits of pain // American Psychologist. 1980. Vol. 35. P. 691-712.

2 См.: Solomon R.L. The opponent-process theory of acquired motivation: The costs of pleasure and the benefits of pain // American Psychologist. 1980. Vol. 35. P. 691-712.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергА- Мотивация 109

н ых мотивов? Может быть, есть некоторая отдельная область мозга, актива­ция которой вызывает чувство, называемое нами «удовольствием» — будь то удовольствие от секса, прослушивания музыки или вкусной еды? Иссле­дователи пытались ответить на этот вопрос, изучая действие награды с по­мощью электрической стимуляции различных зон головного мозга.

Общие исследования были начаты в 1954 г., когда Джеймс Олдс и Питер Милнер обнаружили, что крысы начинают нажимать на педаль, если получают в награду один лишь короткий разряд электрического тока в определенную зону гипоталамуса и лимбической системы1. Подобное дей­ствие самостимуляции как награды было продемонстрировано на множе­стве примеров других животных, включая кошек, дельфинов, обезьян, а так­же и людей. Чтобы получить такую стимуляцию, крысы давили на педаль с частотой до 7000 нажатий в час в течение нескольких часов. Если им предлагали выбирать между едой и удовольствием, то крысы часто выби­рали второе, даже если они буквально умирали от голода2.

Специфические и генерализованные центры удовольствия

Чем можно объяснить действие самостимуляции, подобное получе­нию награды? Единственное возможное объяснение заключается в том, что стимуляция мозга вызывает ощущение, схожее с тем, которое оказывает сама награда. Так, стимуляция одной зоны может ввести мозг в заблужде­ние, что была получена настоящая еда, стимуляция другой зоны — что про­изошел сексуальный контакт, и т.д. Другой взгляд на проблему заключа­ется в том, что самостимуляция вызывает более генерализованный, неспе­цифический вид удовольствия, подобно тому, которое дает получение любой награды. Еда, питье и секс, безусловно, различны между собой, но возмож­но, что та разная информация, которую они посылают в мозг (только что поел, попил, совершил половой акт), в конечном итоге сливается в единую функциональную систему, которая на все эти сигналы реагирует практи­чески однотипным образом («чувствую себя хорошо»).

Большинство полученных данных говорят в пользу первого пред­положения — стимуляция разных зон мозга дает ощущение получения новой неспецифической награды. Например, животные выполняют опреде­ленные действия, чтобы получить электрический стимул в латеральную часть гипоталамуса (которая отвечает за чувство голода), но то, насколько активно они работают для получения этой награды, зависит от степени го­лода. Если они долго не ели, то начинают работать активнее, чем в другом

1 См.: Olds J., Milner P. Positive reinforcement produced by electrical stimulation of septal areas and other regions of rat brains // Journal of Comparative and Physiological Psychology. 1954. Vol. 47. P. 419-427.

2 См.: Spies G. Food versus intracranial self-stimulation reinforcement in food deprived rats // Journal of Comparative and Physiological Psychology. 1965. Vol. 60. P. 153-157.

110

Соседние файлы в предмете Юридическая психология