Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13, Строение личности

и не предположить, что в этом мире есть кто-то с «жестким характером», просто нелогично. Кроме того, это еще и не психологично. <...>

г. Специальные проблемы интерпретации. Поскольку конструкты первоначально существуют в виде [личностных] конструктов, не все из них оказываются легкодоступными для других. Своеобразный характер конст­рукта у конкретного лица или не общепринятое использование им терми­нологии могут вводить в заблуждение слушающих. Например, то, что один человек подразумевает под словом «мягкий» (gentle), может больше соответ­ствовать тому, что другие назвали бы «зависимым» или «слабым характе­ром». Однако сам он может держать в уме нечто вроде изысканности манер, социального положения или культурной группы, т.е. всего того, что кто-то мог бы иметь в виду, употребляя слово «джентльмен» (gentleman).

В таком случае нужно сознавать двухполюсный характер конст­рукта и возможность того, что у одного человека «мягкий» может иметь совершенно иной континуум, простирающийся вдали от континуума, свой­ственного «мягкому» другого человека. Ранее мы предположили, что го­ворящий, возможно, истолковывает события, исходя из континуума «мяг­кий—агрессивный». Но вполне вероятно, что противоположным концом данного конструкта является не «агрессивный», а «бестактный» или, ска­жем, «простодушный». И тогда утверждение этого человека могло бы озна­чать что-то более близкое к «Все люди проявляют деликатность» или «Все люди коварны». <...>

Основная теория

В этой главе мы формулируем основной постулат нашей психо­логии [личностных] конструктов. Затем посредством одиннадцати ко-роллариев развивается основная теория.

А. Основной постулат

Формулировка основного постулата

Процессы конкретного человека, в психологическом плане, на­правляются по тем каналам, в русле которых он антиципирует со­бытия1. <...>

Термины

Давайте внимательно посмотрим на слова, которые мы тщательно выбирали для нашего основного постулата.

1 A person's processes are psychologically channelized by the ways in which he anticipates events. - Основной постулат и все одиннадцать короллариев приводятся в сносках на языке оригинала с целью помочь читателям в корректном истолковании довольно абст­рактных формулировок Дж. Келли. (Примечание переводчика источника.)

Келли А Психология личности. Теория личностных конструктов 503

а . Конкретный человек (a person). Этот термин употребляется для ука­ зания на субстанцию, с которой мы преимущественно имеем дело. Наша пер­ востепенная забота — отдельный, неделимый человек, а не какая-то его часть или изолированный процесс в его поведении, равно как и не группа лиц.

б. Процессы (processes). Вместо постулирования инертной субстан­ ции — шага, который неизбежно привел бы к необходимости формули­ рования, в виде короллария, утверждения о существовании чего-то вроде психической энергии, — в качестве предмета психологии с самого нача­ ла признается процесс. Это все равно что сказать: организм есть, по су­ ществу, некоторым образом ведущий себя организм, — положение, кото­ рое подчеркивалось и раньше рядом психологов. Но мы, пожалуй, при­ даем еще большее значение кинетической природе рассматриваемой нами субстанции. Для нас человек не просто объект, временно находя­ щийся в подвижном состоянии, а форма движения.

в. В психологическом плане (psychologically). Этим мы указываем на тип той области, которой намерены заниматься. Наша теория относит­ ся к ограниченной области, не обязательно перекрываемой, даже частич­ но, физиологией или социологией. Некоторые явления, которые физиоло­ гические или социологические системы стремятся объяснить, находятся вне сферы наших сегодняшних интересов, и мы не берем на себя обяза­ тельство объяснять их в рамках этой частной теоретической структуры.

Как уже указывалось ранее, мы не считаем, что субстанция пси­хологии сама является психологической — либо физиологической, со­циологической или принадлежащей любой другой системе. Процессы конкретного человека есть то, что они есть; а психология, физиология или что-то там еще — это всего лишь системы, придуманные, чтобы по­пытаться их антиципировать. Таким образом, употребляя термин в «пси­хологическом плане», мы имеем в виду, что концептуализируем процес­сы человека в установленной психологией форме, а вовсе не то, что эти процессы являются психологическими, и никакими другими. <...>

г. Направляются (is channelhed). Мы представляем себе процессы конкретного человека текущими по сети путей или каналов, а не рыска­ ющими в бескрайней пустоте. Эта сеть является гибкой и часто видоиз­ меняется, но она обладает структурой и потому облегчает действия чело­ века, хотя и ограничивает, по понятным причинам, их диапазон.

д. По каналам (by the ways). Эти каналы создаются как средства для достижения целей. Они прокладываются теми механизмами, которые конкретный человек изобретает для того, чтобы добиться желаемого ре­ зультата. Психологически говоря, процессы человека переходят в привыч­ ки, формируемые техникой исполнения, которую он выбирает для осуще­ ствления своих стремлений.

е. Он (he). Мы придаем гораздо большее значение тому, каким обра­ зом конкретный человек решает действовать, чем тому, как данное дей­ ствие можно было бы выполнить идеально. Каждый человек может созда-

504

Соседние файлы в предмете Юридическая психология