Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

Кардинальные, центральные и вторичные диспозиции

У каждого человека существуют ЛД большей и меньшей значимо­сти. Некоторые ЛД настолько масштабны и настолько значимы в жиз­ни, что их по праву можно назвать кардинальными диспозициями. По­чти каждое действие можно проследить до его истоков. В начале главы приведен список терминов, происходящих от имен собственных истори­ческих личностей и вымышленных персонажей (хоть он и не свободен от преувеличений и упрощений), наводящий на мысль о том, что подра­зумевается под кардинальными диспозициями. Ни одна из таких диспо­зиций не может остаться скрытой, человек осведомлен о них и может стать знаменитым благодаря им. Такое качество знаменитости иногда называют выдающейся чертой, ведущей страстью, главным чувством, единой темой, корнем жизни.

Лишь необычные личности обладают одной и только одной карди­нальной диспозицией. Обычно средоточие жизни выражается в наборе различных центральных диспозиций. «Сколько их?» — вот вопрос, ко­торый мы задаем в первую очередь. Центральными диспозициями, веро­ятно, будут те, которые мы упоминаем, когда тщательно пишем рекомен­дательное письмо. Исследование Конрада, процитированное выше, также связано с центральными (главными) диспозициями личностей дошколь­ников (у которых, конечно, мы еще не ожидаем обнаружить такие жест­кие структуры, как в дальнейшем).

На еще менее значимом уровне мы можем говорить о вторичных ЛД — менее заметных, менее генерализованных, менее последовательных и реже приводимых в действие, чем центральные диспозиции. Они рас­положены более периферически, чем центральные, и меньше связаны с проприумом.

Разумеется, эти три уровня выделены произвольно и сформулиро­ваны главным образом для удобства рассуждений. В реальности суще­ствуют всевозможные уровни организации, от наиболее приблизительных и нестабильных до наиболее масштабных и жестко структурированных. Тем не менее, полезно осознавать эти отличия, когда мы собираемся предварительно сравнивать значимость и интенсивность различных дис-

позиций данной личности1

1 Следует сказать пару слов об «интенсивности». Бели ЛД рассматривается как уни­кальная, то она не может существовать в какой-то «степени», поскольку нет внешнего стандарта для сравнения. Тем не менее, если мы рассматриваем конкретного индивида как точку отсчета, то можем (как в данном случае) оценить интенсивность одной ЛД по отношению к другим и, таким образом, выйти на нашу грубую шкалу: кардинальная — центральная — вторичная. Однако если мы попытаемся сравнить ЛД со сходными ЛД других людей, то, конечно, трансформируем ЛД в общие черты.

Олпорт Г. [Теория черт]

375

Сколько диспозиций может быть у человека?

Вопрос о том, сколько диспозиций может быть у человека, очень смел, и ответить на него можно только предварительно и предположитель­но. Смелым мы его называем по многим причинам: поведение идет не­прерывным потоком, диспозиции никогда не проявляются поодиночке; люди проявляют противоречивые диспозиции в противоречивых ситуа­циях; к тому же, диагностические методы слишком плохо развиты для того, чтобы мы смогли найти ответ.

Тем не менее, на основании фрагментарных свидетельств мы можем высказать некоторые догадки, ограничившись кардинальными или цент­ральными ЛД. Мы не рискнем даже гадать относительно вторичных дис­позиций.

Обратимся сначала к биографической литературе. В своем описа­нии жизни Уильяма Джеймса Ральф Бартон Перри писал, что для того, чтобы понять эту завораживающую личность, необходимо рассмотреть восемь основных «черт», или «составных частей». Первыми он внес в список четыре «нездоровые» диспозиции — тенденции, которые (взятые сами по себе) свидетельствуют о тяжелых нарушениях: (1) ипохондрия, (2) озабоченность исключительными психическими состояниями, (3) заметные колебания настроения и (4) отвращение к процессам строго­го мышления. С этими болезненными ЛД смешиваются (и искупают их) четыре «доброкачественные» диспозиции: (5) чувствительность, (6) живость, (7) гуманность, (8) общительность. Конечно, используемые Пер­ри обозначения — это названия общих черт, но он определяет их таким образом, что каждая приобретает своеобразный джеймсовский аромат. Для наших целей важно следующее: даже после весьма исчерпывающе­го исследования столь сложной личности Перри ощущает, что ограни­ченное число основных диспозиций (в данном случае восемь) адекват­но охватывает ее базовую структуру.

Рассмотрим небольшой экспериментальный пример. Мы попросили 93 сту­дентов «подумать о каком-нибудь человеке вашего пола, которого вы хорошо знаете», а затем «в письменной форме описать его или ее с помощью слов, выражений или предложений, которые достаточно хорошо определяют то, что представляется вам наиболее существенными характеристиками этого челове­ка». Выражение наиболее существенные характеристики раскрывалось так: «любая черта, качество, интерес, тенденция и т.д., которую вы считаете очень важной для описания человека, которого вы выбрали».

Среднее число использованных студентами характеристик равнялось 7,2. Только 10 % отвечавших ощутили, что им требуется более 10 пунктов, чтобы описать «наиболее существенные характеристики» их друга1.

1 См.: Allport G. W. What units shall we employ? // Assessment of human motives / Ed. by G. Lindzey. N. Y.: Holt, Rinehart and Winston, 1958. Ch. 9 <...>. Биографические под­тверждения см: Perry R. В. The thought and character of William James: In 2 vols. Boston: Little, Brown, 1936. Vol. 2. Ch. 90-91.

376

Соседние файлы в предмете Юридическая психология