Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

II. Теория преднамеренных действий

1. Возникновение квазипотребности в результате акта намерения

Опыты по забыванию намерения и особенно по возобновлению пре­рванных действий обнаруживают в намерении силу, действенность которой не определяется тем, действительно ли наступает представленный в акте намерения соответствующий случай, который, будучи «представлением от­ношения», как внешний стимул влечет за собою намеченное действие.

180

Тема 12. Психология мотивации

Скорее существует некоторый внутренний «нажим» в определен­ном направлении, внутреннее состояние напряжения, которое побужда­ет к осуществлению намерения, причем даже тогда, когда никакой пре­дусмотренный соответствующий случай сам по себе не побуждает к дей­ствию.

На уровне переживаний это наиболее ясно обнаруживается при во­зобновлении прерванного действия в тех случаях, когда по окончании второго действия сначала ощущается «нажим» совершенно общего харак­тера, типа «мне хотелось что-то еще сделать». В этом случае (подобные примеры нам часто дает повседневная жизнь) неясно даже само содер­жание того, что входит в намерение человека, и заметно только внутрен­нее напряжение как таковое. Только во второй фазе осознается еще и цель желания. В повседневной жизни бывают и такие случаи, когда не­смотря на отчетливое стремление к «чему-то» желанному, человек никак не может вспомнить, что же ему нужно. (Такие вначале неопределенные по содержанию напряжения появляются, между прочим, иногда и в тех случаях, когда наперед установленный соответствующий случай сам на­поминает о намеченном действии1.) Во всяком случае, выполнение на­мерения здесь часто начинается под влиянием внутреннего «нажима» без соответствующего случая, побуждающего к этому извне. <...>

(а) Отсутствующие и непредусмотренные соответствующие случаи

Представление о том, что движущую силу осуществления намерения следует искать не в феномене сцепления, а во внутреннем состоянии на­пряжения, в направленном нажиме изнутри, дает возможность объяснить также и другие различные случаи, упомянутые нами ранее.

Исходя из этого представления, становится понятным, почему при отсутствии соответствующего случая ищется другой соответствующий случай или почему тогда, когда соответствующий случай заставляет себя долго ждать, а внутренний «нажим» слишком велик, возникает преждев­ременная внезапная разрядка энергии.

Отсюда понятно также, почему намерение может обращаться не на заранее представленный в акте намерения соответствующий случай, а на вещи или переживания порой совершенно другого рода (почтовый ящик — друг). Состояние внутреннего напряжения разряжается, как только появ­ляется возможность устранения или, по крайней мере, ослабления напряже­ния, иными словами, если налицо ситуация, при которой чувствуется воз­можность действия в направлении определенной цели.

С м.: Ach N. Uber den Willensakt und das Temperament. Leipzig, 1910.

Левин К. Намерение, воля и потребность

(б) Затухание психических сил при осуществлении или замещающем осуществлении намерения

Если главной причиной выполнения действия считать не сцепление, а наличие внутреннего напряжения, отсюда также естественно вытекает тот факт, что побудительность, присущая предусмотренному соответству­ющему случаю (например, почтовому ящику), обычно затухает, как толь­ко намеченное действие осуществилось. Это относится также и к тому крайнему варианту, когда действенность представленного в сознании со­ответствующего случая исчезла еще до его наступления, поскольку еще раньше внутреннее напряжение разрядилось в результате «замещающе­го осуществления».

Таким образом, силы, действующие при акте намерения, обнаружи­вают далеко идущее типическое сходство с теми психическими силами, которые обычно обозначаются как потребности и которые берут свое начало во влечениях или в центральных волевых устремлениях (типа желания получить определенную профессию).

(в) Параллельные проявления истинных потребностей и квазипотребностей

Соседние файлы в предмете Юридическая психология