Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

Он может даже держать их в тайне от всех, чтобы не оказаться преждев­ременно втянутым в их проверку. Это нежелание выражать свои конст­рукты, равно как и проверять их, составляет одну из практических про­блем, встающих перед психотерапевтом в процессе работы с клиентом. В дальнейшем у нас еще будет что сказать об этих проблемах.

Конструкты используются для предсказаний будущих событий, а мир неуклонно движется вперед и обнаруживает правильность или оши­бочность таких предсказаний. Этот факт дает основание для пересмотра конструктов и, в конечном счете, систем истолкования в целом. Если бы мир, в котором мы живем, был статичным, наше представление о нем тоже могло бы быть статичным. Но непрерывно происходят новые собы­тия — и наши предсказания то сбываются, то не сбываются. Каждоднев­ный опыт требует консолидации одних аспектов наших видов на буду­щее, пересмотра других и прямого отказа от третьих.

То, что было сказано об опыте отдельного человека, справедливо и для ученого. Ученый формулирует теорию — набор конструктов с фоку­сом и диапазоном пригодности. Если это хороший ученый, то он немед­ленно приступает к проверке своей теории. Как только он начинает про­верять теорию, ему почти наверняка придется начать изменять ее в свете получаемых результатов. Любая теория в таком случае носит временный характер. И чем она практичнее и полезнее, тем уязвимее она для но­вых данных. Нашу собственную теорию, особенно если она найдет при­менение, также придется рассматривать как подлежащую изменениям в свете перспектив и открытий завтрашнего дня. В лучшем случае, это про­межуточная теория.

Б. Философская позиция

Формулировка конструктивного альтернативизма

Уже достаточно сказано для разъяснения нашей позиции, согласно которой существуют разные способы истолкования мира. Одни из них бесспорно лучше, чем другие. С нашей, человеческой точки зрения, они лучше потому, что способствуют более ясным и точным предсказаниям в отношении большего числа событий. Еще никто не изобрел набор кон­структов, позволяющий предсказать все, вплоть до последнего взмаха кры­ла колибри; мы полагаем, пройдет еще очень много времени, прежде чем кому-то удастся это сделать. Так как абсолютное истолкование мира нео­существимо, мы вынуждены будем довольствоваться рядом последова­тельных приближений к нему. В свою очередь, эти последовательные при­ближения могут проверяться по частям на предмет их предсказательной эффективности. По существу, это означает, что всем нашим интерпрета­циям мира молено постепенно дать научную оценку, если мы настойчи­вы и не перестаем учиться на своих ошибках.

Келли Д. Психология личности. Теория личностных конструктов 499

М ы допускаем, что все наши теперешние толкования мира доступны для пересмотра или замены. Это и есть основная формулировка, имеющая отношение почти ко всему, о чем нам предстоит говорить в дальнейшем. Мы твердо стоим на том, что, когда имеешь дело с миром, всегда есть аль­тернативные истолкования, доступные для выбора. Никто не должен за­гонять себя в угол, полностью уступать обстоятельствам или становить­ся жертвой своей биографии. Мы называем эту философскую позицию конструктивным алыпернатпивизмом.

Когда уже столько сказано о проверке конструктов, самое время ука­зать на одно обстоятельство: вовсе не безразлично, какой из альтернатив­ных конструктов выбирается в качестве шаблона, с которым человек будет подходить к миру. Конструкты нельзя выбирать навскидку без того, чтобы не попасть в затруднительное положение. Хотя альтернативные истолко­вания всегда доступны, некоторые из них определенно являются плохими инструментами. Критерий, которым можно воспользоваться, — это ограни­ченная предсказательная эффективность каждого альтернативного конст­рукта и полная предсказательная эффективность той системы, частью ко­торой такой конструкт стал бы, если бы был принят. <...>

Природа [личностных] конструктов

Итак, мы возвращаемся к описательному уточнению психологии [личностных] конструктов в стремлении придать больше осязаемости тому, о чем раньше говорили абстрактным языком.

А. [Личностное] употребление конструктов

Сущность конструкта

Конструкт — это отношение, в котором какие-то вещи истолковы­ваются как сходные и, кроме того, отличные от других. Мы отступили от традиционной логики, предполагая, что конструкт в той же мере относится к некоторым из вещей, считаемых несходными, в какой он относится к ве­щам, которые видятся сходными. Например, допустим, что кто-то — пусть это будет мужчина — истолковывает свой мир на основе конструкта «чер­ныйбелый». Его жизненное пространство включает множество вещей. Некоторые из них, такие как его рубашка, ботинки, дом, писчая бумага, цвет кожи соседа и т.д., подчиняются конструкту «.черный—белый». Данный конструкт может использоваться неправильно; мужчина, о котором идет речь, может считать свою рубашку «белой» тогда, когда его жена находит ее «черной»1. Иногда конструкт оказывается неподходящим: истолковы-

1 Разумеется, применительно к рубашке, определения white и black следовало бы пере­вести как «чистая» и «грязная». Однако, здесь и далее, в контексте анализа употреб­ления конструктов, мы будем, дабы не запутать читателя, по возможности приводить пря­мые значения терминов, обозначающих полюса рассматриваемых контруктов. (Примеча­ние переводчика источника.)

500

Соседние файлы в предмете Юридическая психология