Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

них имеются одинаковые архетипы — точно так же, как и у вас, и у них имеются глаза, сердце, печень и т.д. Неважно, что у них кожа черного цвета. Несомненно, в определенной мере это важно — по сравнению с вами у них, вероятно, отсутствует целый исторический слой. Истории рас соответствуют разные пласты психики.

Если вы станете изучать расы, как изучал их я, то сможете сделать очень интересные открытия. Вы сделаете их, например, изучая североаме­риканцев. Внутри каждого американца, поскольку он живет на этой дев­ственной почве, скрывается краснокожий индеец. И пусть даже он никог­да не встречал ни одного краснокожего, пусть чернокожие отовсюду изгна­ны и даже места в трамваях предназначены только для белых, чернокожий и индеец оба сосуществуют внутри американца, который сам, в силу этого, оказывается представителем отчасти цветной нации1. Подобные вещи со­вершенно бессознательны, и говорить о них можно лишь с наиболее просве­щенными людьми. Это почти так же трудно, как рассказывать французам и немцам, почему они так враждебно настроены друг против друга.

Совсем недавно мне довелось провести замечательный вечер в Пари­же. Я был приглашен в круг весьма утонченных людей, и у нас состоялась очень оживленная беседа. Меня спросили о национальных различиях, и я, будучи уверен, что стою на надежной почве, сказал: «Вы цените la clarte latine, la clarte de 1'espirit latin2. Это от того, что мышление у вас является подчиненным. Латинский мыслитель в целом уступает немецкому». Тут все явно навострили уши, а я продолжал: «Зато ваши чувства непревзой­денны, они совершенно дифференцированы». — «Как это?» — спросили меня, и я ответил: «Ступайте в кафе, на водевиль, да куда угодно, где испол­няются песни или пьесы — и вы столкнетесь с удивительным феноменом. Вначале вам предложат порцию гротескных или циничных пассажей, а затем внезапно произойдет что-то сентиментальное. Мать теряет ребенка, разбитая любовь или что-нибудь необыкновенно патриотическое — и вот вы уже должны прослезиться. Для вас сладкое и соленое непременно до­лжны идти вместе. Немец может целый вечер есть одни только сладости. Француз же обязательно добавит туда немного соли. Вы встречаете чело­века и говорите: «Enchante de faire vorte eon-naissance»3. Но вам не обяза­тельно быть при этом «enchante de faire sa connaissance», на самом деле вы можете чувствовать нечто вроде: «А не пошел бы ты к дьяволу!» И это не беспокоит ни вас, ни его. Однако не вздумайте говорить «Enchante de faire vorte connaissance» немцу, ибо он запросто в это поверит. Немец продаст вам пару подвязок для носков и ждет, что вы за это не просто заплатите (это само собой разумеется); он ждет, что вы его за это полюбите».

1 См.: Jung C.G. Civilization in Transition // C.W. Vol. 10 (Pars. 94ff, 946ff).

2 «...латинскую ясность, ясность латинского духа» (франц.)- (Примечаниередактора источника.)

3 «Счастлив с вами познакомиться» (франц.). (Примечание редактора источника.)

Юнг К. [Структура души]

475

Для немецкой нации характерно то, что функция чувства играет подчиненную роль, у немцев она недифференцирована. Если вы скажете это немцу в лицо, он обидится. Я тоже обижусь. Немец слишком при­вязан к тому, что он называет Gemutlichkeit1. Полная дыма комната, в которой все друг друга любят, — это и есть gemutlich, и этого нельзя ка­саться. Здесь все должно оставаться совершенно ясным — одна нота, и ничего больше. Это и есть la clarte germanique du sentiment2 — подчинен­ная функция. С другой стороны, какая-нибудь парадоксальная фраза французу может показаться обидной, поскольку в ней отсутствует яс­ность. Английский философ сказал:

«Высшему разуму всегда присуща некая неясность». Это вполне справедливо. Точно так же и высшее чувство никогда не бывает безоб­лачно ясным: искренне насладиться чувством высшего порядка можно лишь тогда, когда оно не совсем бесспорно. Так же и мысль, лишенная и тени противоречия, неубедительна.

1 Добродушие (нем.). (Примечание редактора источника.)

2 Немецкая ясность чувства (франц.). (Примечание редактора источника.)

Личность и общение в транзактном анализе

Э, Берн

АНАЛИЗ ИГР

Структурный анализ

Наблюдения за спонтанной социальной деятельностью, которые луч­ше всего проводить в специальных психотерапевтических группах, обна­руживают, что время от времени разные аспекты поведения людей (позы, голос, точки зрения, разговорный словарь и т.п.) заметно меняются. По­веденческие изменения обычно сопровождаются эмоциональными. У ка­ждого человека некий набор поведенческих схем соотносится с опреде­ленным состоянием его сознания. А с другим психическим состоянием, часто несовместимым с первым, бывает связан уже другой набор схем. Эти различия и изменения приводят нас к мысли о существовании раз­личных состояний Я2.

На языке психологии состояние Я можно описывать как систему чувств, определяя ее как набор согласованных поведенческих схем. По-ви­димому, каждый человек располагает определенным, чаще всего ограничен­ным репертуаром состояний своего Я, которые суть не роли, а психологи­ческая реальность. Репертуар этих состояний мы попытались разбить на следующие категории: 1) состояния Я, сходные с образами родителей; 2) со­стояния Яу автономно направленные на объективную оценку реальности; 3) состояния Я у все еще действующие с момента их фиксации в раннем дет­стве и представляющие собой архаические пережитки. Неформально про­явления этих состояний Я называются Родитель, Взрослый и Ребенок. В дальнейшем мы будем использовать именно эту терминологию.

1 Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М.: Прогресс, 1988. С.16-25,37-46.

2 В оригинале книги автор использует терминологию 3. Фрейда, обозначая #"-концеп- цию - Эго. В советской психологии Я-концепция определяется как относительно устой­ чивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая сис­ тема представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свои взаимодей­ ствия с другими людьми и относится к себе.

Берн Э. Анализ игр

477

Мы считаем, что человек в социальной группе в каждый момент вре-. мени обнаруживает одно из состояний Я — Родителя, Взрослого или Ре­бенка. Люди с разной степенью готовности могут переходить из одного состояния в другое.

На основе этих наблюдений можно прийти к некоторым диагно­стическим выводам. Высказывание «Это ваш Родитель» означает: «Вы сейчас рассуждаете так же, как обычно рассуждал один из ваших роди­телей (или тот, кто его заменял). Вы реагируете так, как прореагировал бы он — теми же позами, жестами, словами, чувствами и т.д.». Слова «Это ваш Взрослый» означают: «Вы только что самостоятельно и объ­ективно оценили ситуацию и теперь в непредвзятой манере излагаете ход ваших размышлений, формулируете свои проблемы и выводы, к ко­торым Вы пришли». Выражение «Это ваш Ребенок» означает: «Вы реа­гируете так же и с той же целью, как это сделал бы маленький ребенок». Смысл этих высказываний можно пояснить подробнее.

  1. У каждого человека были родители (или те, кто их заменял), и он хранит в себе набор состояний Я, повторяющих состояния Я его роди­ телей (как он их воспринимал). Эти родительские состояния Я при не­ которых обстоятельствах начинают активизироваться. Следовательно, уп­ рощая это понятие, можно сказать: «Каждый носит в себе Родителя».

  2. Все люди (не исключая детей) способны на объективную перера­ ботку информации при условии, что активизированы соответствующие со­ стояния их Я. На обыденном языке это звучит так: «В каждом челове­ ке есть Взрослый».

  3. Любой человек был раньше моложе, чем сейчас, поэтому он не­ сет в себе впечатления прежних лет, которые при определенных услови­ ях могут активизироваться. Можно сказать, что «каждый таит в себе ма­ ленького мальчика или девочку».

Здесь нам хотелось бы поместить структурную диаграмму (схема 1а), отражающую все компоненты личности, выявленные на данном этапе ана­лиза. Диаграмма включает состояния Родителя, Взрослого и Ребенка. Они четко отделены друг от друга. Неопытный наблюдатель может и не заме­тить их отличий, но человеку, взявшему на себя труд изучения структурной диагностики, отличия вскоре покажутся весьма впечатляющими и содер­жательными.

Из соображений удобства мы будем впредь называть конкретных людей родителями, взрослыми или детьми (со строчной буквы). В тех же случаях, когда будем говорить о состояниях Я, то те же слова будут на­писаны с заглавной буквы: Родитель (Р), Взрослый (В), Ребенок (Ре). На схеме 16 дан упрощенный вид структурной диаграммы. Считаем необ­ходимым упомянуть о некоторых особенностях используемой нами тер­минологии.

1. Мы никогда не употребляем слово «ребяческий», так как это по­нятие содержит негативный оттенок, поэтому от него следует избавляться.

478

Соседние файлы в предмете Юридическая психология