Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

Слово, которое я перевожу как «психика» (mind), - это слово psyche (душа). Ему не соответствует в точности ни одно из слов английского языка, в значительной степени потому, что ни одного более или менее однозначного определения значения этого слова в текстах Платона нет. Было бы честным признать, что изрядная часть философской деятельно­сти Платона сводилась к решению задачи определения и описания души (несмотря на то, что при первом прочтении диалогов Платона может сло­житься впечатление, что он прекрасно знал, что такое душа, и использо­вал это как уже данное с целью дальнейшего обсуждения). Спектр основ­ных и дополнительных значений слова psyche включает в себя следую­щее: «душа» как бессмертная часть человека, нечто вроде его духовной сущности; что-то по существу интеллектуальное и знающее («разум»); и, наконец, человек как таковой. (Фрейдовский термин «психический/мен­тальный аппарат» также означает psyche.) Как бы то ни было, существен­ными свойствами psyche для Платона являются, по всей видимости, сле­дующие.

  1. Это структура — несмотря на то, что нематериальная; это «нечто», устойчивое и состоящее из частей, которые функционируют связанно друг с другом.

  2. Psyche описывается в терминах активности, а не пассивности (та­ ких, например, как восприимчивость к влияниям извне и мотивация вне­ шними воздействиями в описаниях психической жизни у Гомера). Одно из понятий, подразумевающее такую активность — «аутокинез»: душа является самодвижущей.

  3. Psyche отвечает за исполнительные функции, принимает коман­ ды, организует и ассимилирует. Таким образом (Теэтет, 184 D), psyche управляет поступающими ощущениями, усваивает их и определяет их дальнейшую судьбу внутри психики. В противном случае психика вско­ ре оказалась бы переполнена ощущениями, как если бы она была троян­ ским конем, заполненным воинами. В одном из описаний (Государство, 353 D) разумная часть psyche отвечает за «управление, обдумывание и другие подобные задачи» (можно заметить, что эти функции по смыслу очень близки к тому, чем ведает Я в структурной теории Фрейда).

  4. То, что постигает разум, нематериально (или, по меньшей мере, то, что постигает уникальная и бессмертная часть psyche, нематериально). Здесь в неявном виде присутствует понятие умственного представления или разных степеней представления. Разум имеет дело с целым спект­ ром представлений внешнего мира, начиная от почти буквальных, картин­ ных и заканчивая словесными, мысленными и пропозициональными (Фи- леб, 38 С; Софист, 261 и ел.; Теэтет, 190).

  5. У Платона везде предполагается (или, точнее, платоновские диа­ логи, позволяют нам в конечном счете утверждать), что psyche знает осо­ бым образом: она анализирует, абстрагирует и дает определения (т.е. психика осуществляет операции диалектики).

Саймон б. Платон и Фрейд: психика в конфликте и психика в диалоге 425

6 . Psyche разделена на части. Хотя частные детали деления психи­ки на части могут от диалога к диалогу меняться (Платон прекрасно ос­ведомлен о том, что его схемы деления во многом экспериментальны), во всех них есть общее: расщепление (зазор) между высшей и низшей час­тями. Если сформулировать коротко, высшая часть души более «духов­на», а низшая более «телесна». В диалоге Федон, где Платон рассматри­вает psyche как целое, она представлена как разделенная (и находящая­ся в конфликте) с телом как целым. Следует подчеркнуть, что такое разделение вообще-то предполагает конфликт, и что при этом часто ста­вится вопрос о необходимости сотрудничества между частями души.

В схеме, представленной в диалоге Государство — пожалуй, наиболее известной — Платон проводит границу прежде всего между рациональной (logisticon) и вожделеющей (epithumicon) или «страждущей» частью. Тре­тий элемент - аффективная, или «страстная» часть, и каждая из двух дру­гих частей пытается привлечь на свою сторону эту «энергетическую» часть в качестве союзника. Платон предлагает образ, или физическую модель, выражающую его понимание того, что являют собой эти три части: 1) «мно­голикий и многоглавый зверь» с ликами домашних и диких зверей, распо­ложенных по кругу, который «может изменять их и производить все это из самого себя» (соответствует вожделеющей части); 2) лев («страстная», или «аффективная» часть); 3) человек, который, однако же, значительно мень­ше льва (разумная часть) (Государство, 588)1.

Эти три части различаются по функциям и, кроме того, по отношению к действительности. В целом, у Платона повсюду присутствует допущение, что более низменные части души приспособлены для постижения более низких частей мира и имеют разные цели: например, вожделеющая часть постигает посредством чувственного восприятия конкретные, отдельные, преходящие объекты, и ее цель — получение чувственного удовольствия. Разумная часть оснащена так, что способна к познанию наиболее общего и абстрактного, вневременного и нематериального, и всего того, что может быть резюмировано в понятии «формы» (идеи) (см. Тимей - везде, Государ­ство - везде, Федр, 247С). «Становление» в противоположность «бытию» — другой способ выразить это противопоставление.

Противоположные свойства высших и низших форм умственной деятельности, которые могут быть извлечены из диалогов, можно сумми­ровать следующим образом:

Низшие части психики Высшие части психики

Вожделеющие Рациональные

Телесные Духовные

Рождающиеся и исчезающие Истинно сущие

1 Цит. по: Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т. 3. М.: Мысль, 1994. С. 384. (Примечание редакторов-составителей.)

426

Соседние файлы в предмете Юридическая психология