Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

i i'lJi i V_ "■ - " -'и _ i

^Л^, г-, $..4 -i ■■:1.^:;

1 .' ' ' ■ ■ .'

','..У.;-'..-,т . Тш

■■ - ■

^11 . ■ ^ Г1 1 1 ^ § 1 _ ^ г 1

:■-;■ ';.■:-,. л.<Г'°'-

" ' ■ ■■ ■ ' i ■ J ■' ' ' i

-■ '^'.!.: ■ .- - "г i- :x ■■!.■"

■' - Л ' -

НЕ ЕСТЬ

Гликоген

Глюкоза

ЕСТЬ

Рис. 2. Связь глюкозо-гликогенового баланса с печенью и питанием

Печень управляет этим дву­сторонним процессом и информи­рует другие органы о том, в каком направлении происходит мета­болизм — глюкоза перерабаты­вается в гликоген и жирные кис­лоты или наоборот. Если орга­низм начинает откладывать запас (наличие превышает потребность, поэтому излишек может быть переработан в гликоген), печень посылает сигнал о насыщении и животное прекращает есть. Если организм осуществляет воспроиз­водство глюкозы (потребность пре­вышает наличие, поэтому исполь­зуются резервы), печень передает сигнал о голоде и животное на­чинает есть (рис. 2). Роль печени видна в эксперименте с голодными собаками, которым делали инъек­цию глюкозы. Когда глюкозу вво­дили в вену, ведущую непосредст­венно к печени, собаки прекраща­ли есть. Когда глюкозу вводили в вену, ведущую к другой области, соответствующего эффекта не наблюдалось1.

Заметим, однако, что эта система регуляции должна действовать со значительным опозданием. Представьте, что печень до тех пор не дает сигнала к началу еды, пока уровень глюкозы в крови не опустится. По­скольку пищевой метаболизм — процесс медленный, будет достаточно большой разрыв между моментом подачи сигнала «нужна глюкоза!» и моментом, когда необходимое пополнение поступит. Эта ситуация может быть опасной для организма, и поэтому должна быть исключена. Печень должна предвосхищать будущую потребность организма, следовательно пища должна поступать заранее.

Как же печень определяет нужное время? Это происходит при по­мощи сигналов, информирующих ее о повышении и понижении уровня глюкозы в крови: когда пища не поступает в организм в течение неко­торого времени, этот уровень начинает падать. До того как этот уровень упадет слишком низко, печень начинает извлекать гликоген из запаса и

1 См.: Russek M. Hepatic receptors and the neurophysiological mechanisms controlling feeding behavior // Neurosciences Research. Vol. 4. / S. Ehrenpreis (Ed.). N.Y.: Academic Press, 1971; Friedman M.I., Strieker EM. The physiological psychology of hunger: A physiological perspective // Psychological Review. 1976. Vol. 83. P. 409-431.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергА- Мотивация 85

п ерерабатывать его в глюкозу. В результате уровень глюкозы в крови возвращается к норме. Этот процесс имеет ярко выраженные признаки: вслед за постепенным снижением уровня глюкозы, продолжающимся обычно достаточно долго, следует резкий скачок, причиной которого яв­ляется компенсаторная деятельность печени.

Эта симптоматика медленного спада — быстрого роста не означает, что запас энергии исчерпан; она показывает, что организм использовал свои резервы и что наступило время пополнить их. Когда эти изменения уровня глюкозы происходят у крыс, животные начинают есть1. Когда это происходит с людьми, они также говорят, что голодны и хотели бы что-нибудь съесть.

Внутренние сигналы

Мозговые рецепторы. Печень — лишь один из компонентов в сис­теме, регулирующей прием пищи. Многие исследователи считают, что и сам мозг содержит клетки, чувствительные к уровню глюкозы в крови, и концентрируются эти клетки в структуре, так много значащей для про­цесса гомеостаза, — в гипоталамусе. Доказательства существования таких рецепторов были получены в эксперименте, в котором гипоталамус под­вергли химической обработке, в результате чего его клетки стали невос­приимчивыми к глюкозе. Это привело к чрезвычайному обжорству. Воз­никшее в результате обработки «молчание» рецепторов было расценено мозговыми механизмами как показатель энергетического дефицита, что и привело к необходимости срочно поесть2.

Желудочные рецепторы. Мы выяснили, почему животные начинают есть. Но что заставляет их остановиться? Мозговые рецепторы не могут быть причиной, так как они реагируют на недостаток глюкозы в крови, который не может быть устранен до того, пока пища хотя бы частично не переварит­ся. Однако животные прекращают есть задолго до этого. Почему?

Распространенное мнение, что мы едим, пока не наполним желудок, верно лишь отчасти. Животное перестанет есть, когда его желудок напол­нен лишь частично, если пища была калорийной, и оно будет продолжать есть, если желудок наполнен некалорийной массой того же объема. Это означает, что стенки желудка имеют рецепторы, чувствительные к пита­тельным веществам, растворенным в пищевой массе. Эти рецепторы по­сылают сигнал в мозг о том, что норма питания получена, а следствием является чувство сытости3.

1 См.: Campfield LA., Smith FJ, Transient declines in blood glucose signal meal initiation // International Journal of Obesity. 1990. Vol. 14. P. 15-33.

2 См.: Miselis H.R., Epstein A.N. Feeding induced by 2-deoxy-D-glucose injections into the lateral ventrical of the rat // Physiologist. 1970. Vol. 13. P. 262.

3 См.: Deutsch JA., Puerto A., Wang M.L. The stomach signals satiety // Science. 1978. Vol. 201. P. 165-167.

86

Соседние файлы в предмете Юридическая психология