Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

Давайте сделаем обзор нескольких релевантных квазимеханичес­ких соображений, которые могут быть нам полезны.

1. Замедленное у гашение, В процитированном выше отрывке Мил­ лер считает, что некоторые устойчивые приобретенные системы реально находятся на пути к угасанию. Так, маленький мальчик, который на­ учился любить рыбную ловлю потому, что эта деятельность связана с получением любви и внимания от отца, может какое-то время сохранять собственный интерес к рыбалке. Но, если этот интерес не подкрепляется вниманием отца, мальчик в конце концов утратит его. Если такое слу­ чится, то, конечно, мы должны будем сказать, что интерес мальчика к рыбалке не стал функционально автономным. Мы принимаем это, но хотим обратить внимание на множество случаев, где приобретенные ин­ тересы никогда не угасают.

В этой связи мы вспоминаем твердо установленный факт, что мо­тивы избегания, будучи однажды выученными, не поддаются угашению. Этот факт признают представители S—.R-теорий1. Дается объяснение, что животное (или человек) «играет наверняка», никогда не позволяя себе повторно оказаться в том положении, в котором оно получило болезнен­ное повреждение (шок, ожог). «Обжегшийся на молоке — дует на воду». У всех нас есть обширный репертуар таких мотивов избегания, и нам нет нужды возвращаться к первому болезненному переживанию, чтобы под­держивать эти мотивы. Они длятся всю жизнь, не угасая.

Теперь давайте сделаем вывод. Если спустя какое-то время приоб­ретенный интерес исчезает (угасает), то мы имеем дело не со случаем функциональной автономии. Но многие случаи «отсроченного угасания» являются, по-видимому, постоянно отсроченными, и, следовательно, в них участвует функциональная автономия.

2. Самоподкрепляющийся контур. Обратная связь — привычный термин в современной неврологической теории. Он относится к тому фак­ ту, что исход ситуации (реакция) посылает обратные нервные импульсы в мозг. Эти обратные импульсы разряжаются на свободных нервных путях и, таким образом, служат поддержанию круговой (или слегка модифициро­ ванной) последовательности действия системы2. В качестве элементарного примера такого рефлекторного кольца мы уже упоминали младенческий лепет и другие повторяющиеся последовательности действий.

Мы не знаем, насколько постоянной может быть такая система. Мы только можем сказать, что поддержание себя — это базовое неврологичес­кое свойство, лежащее в основании понятия функциональной автономии.

3. Частичное подкрепление. Было обнаружено, что деятельности, вознаграждаемые иногда, оказываются более стойкими к затуханию, чем

1 См.: Solomon R. L.,Wynn L. С. Traumatic avoidance learning: the principles of anxiety conservation and partial irreversibility // Psychological Review. 1954. Vol. 61. P. 353-385.

2 См. выше сноски 1 на с. 53 и 2 на с. 54, а также: Chang H. Т. The repetitive discharge of corticothalamic reverberating circuits // Journal of Neurophysiology. 1950. Vol. 13. P. 235-257.

Олпорт Г. Трансформация мотивов 67

д еятельности, вознаграждаемые всегда. В последнем случае прекращение подачи вознаграждения ведет к немедленной смерти деятельности.

Возьмем пример с животными. Голуби, которых кормят каждый раз, когда включается свет, очень скоро отвыкнут начинать клевать при включении све­та, если в течение какого-то времени не будут получать корм. Но если их иног­да кормят, а иногда нет, привычка сохраняется. Давая такое нерегулярное под­крепление, Ферстер и Скиннер обнаружили, что даже после того, как корм не дается, голуби клюют долго и пылко, в тысячах и тысячах попыток1.

На уровне человека хороший пример являет азартная игра. Зако­ренелому игроку нужно выигрывать только время от времени. Его страсть поддерживается надеждой на выигрыш. Подобным же образом, фактор непредсказуемости улова может поддерживать рвение рыбака.

В случае с голубями мы видим, что «нерегулярное подкрепление» предотвращает затухание, но удовлетворение влечения еще явно присут­ствует. В случаях игры и рыбалки, с другой стороны, не удовлетворяются никакие известные элементарные влечения. Оказывается, что цели более привлекательны, если их иногда достигают, а иногда — нет. Этот элемент «риска», конечно, очевиден во многих интересах зрелого возраста. Таким образом, наша «азартная игра» на ход поведения может влиять на фор­мирование автономии.

4. Смесь нового и знакомого. Возможно, динамические эффекты час­тичного подкрепления могут быть частным случаем более общего принци­па, изложенного Хеббом. Этот автор указывает, что самоподдерживающие­ся интересы отражают озабоченность новым, когда оно смешано с уже зна­комым2. Ученый зачарован новым в комбинации со знакомым; музыкант поглощен разбором новых и более сложных пьес в общих границах своих возможностей; ребенку нравится игрушка, соответствующая некоторым его ожиданиям, но не всем. Овладение искусством ходьбы — захватываю­щий мотив для ребенка пятнадцати месяцев, ибо он расширяет его способ­ности. Навыки, которыми уже овладели, лишены мотивационного характе­ра. Именно привычка в процессе ее становления (превращение нового в знакомое) обеспечивает нейрофизиологическую систему автономией.

Этот тип центрального мотивирующего состояния (хотя нам не известна его неврологическая природа) хорошо соответствует типу функ­циональной автономии, который мы называем «персеверация задания». Незавершенные задачи имеют свойство быть навязчиво принудительны­ми (заметим, что некоторые из них никогда не решаются). Исследовате­ли, ученые, искатели конечной религиозной истины ставят себе новые задачи внутри знакомых условий и преследуют свои цели до смерти. Мы

1 См.: Ferster С. В., Skinner В. F. Schedules of reinforcement. N. Y.: Appleton-Century- Crofts, 1957.

2 См.: Hebb D. O. The organization of behavior. N. Y.: Wiley, 1949. P. 224-231; см. также сноску 1 на с. 53.

68

Соседние файлы в предмете Юридическая психология