Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

случаев, которые были предусмотрены в акте намерения, обычно исчеза­ет даже тогда, когда осуществление намерения произошло другим путем и при совершенно другом соответствующем случае, чем было предусмот­рено в акте намерения.

E) Настоящее выполнение может быть заменено замещающим вы­ полнением в его различных формах. В известной степени оно оказывает такой же эффект, что и настоящее выполнение, и может вести к забыва­ нию намерения и к невозобновлению незаконченного действия.

F) Порожденная актом намерения квазипотребность не представ­ ляет собой изолированного образования в душевной целостности, но обыч­ но включена в определенный психический комплекс или в определенную сферу личности. Она сообщается с другими квазипотребностями и с ис­ тинными потребностями, которые коренятся в общих волевых целях или влечениях. Сила действенности намерения зависит от силы и цент­ рального положения этих потребностей. Потребности, с которыми таким образом оказывается реально связана квазипотребность, не обязательно должны быть теми же самыми, которые привели к акту намерения. Дей­ ственность квазипотребности может быть заторможена противонаправлен­ ной истинной потребностью.

G) Феноменальная интенсивность акта намерения и его прочее «фе­ номенальное облачение» решающего значения не имеют.

Б. Зейгарник

1 Запоминание законченных и незаконченных действий

Намерение не просто порождает тенденцию к осуществлению наме­ченного действия при наступлении предусмотренного подходящего случая. Скорее, оно отвечает потребности (точнее, квазипотребности2), которая и без наступления такого случая подталкивает к осуществлению намерения, и становится, таким образом, динамически эквивалентной состоянию напря­жения. Зададимся вопросом: влияет ли такого рода потребность лишь на осуществление намерения, или же соответствующее состояние напряжения может проявляться и в других областях поведения человека?

Наши опыты посвящены конкретной проблеме воздействия актив­ных напряжений потребностного типа на определенные результаты за­поминания.

В проводившихся до сих пор экспериментальных исследованиях па­мяти изучалось воздействие установленных ранее взаимосвязей между раз­личными переживаниями на последующее воспроизведение (опыты с ассо­циациями). Затем рассматривалось влияние на запоминание таких особен­ностей данных переживаний, как их осмысленность или бессмысленность, позитивная или негативная эмоциональная окраска, привлечение к ним внимания и т.д.

В отличие от этого, в нашей работе речь идет о воздействии актуаль­ных потребностей, в частности квазипотребностей, на результаты запомина­ния. Как соотносится воспоминание действий, которые были прерваны до своего завершения, с воспоминанием завершенных действий? Мы предпо­лагаем, что неудовлетворенная квазипотребность оказывает влияние на процессы памяти.

1 Левин К. Динамическая психология. М.: Смысл, 2001. С. 427-435, 439, 449-452, 454-457,459-460,462-464,466-467,471-474, 494-495.

2 См.: Левин К. Намерение, воля и потребность (с. 169-208 настоящего издания).

14 Зак. 1662

210

Соседние файлы в предмете Юридическая психология